рейтинг блогов

Аляска, сэр!

топ 100 блогов bor_odin18.10.2020 Аляска, сэр!
Продажа Аляски

153 года над, 18 октября 1867 года Россия официально передала США территорию Аляски, которой владела с 9 июля 1799 года. До этого, 30 марта 1867 года, в Вашингтоне состоялось подписание договора продажи. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом.

Причиной продажи стали боевые действия на Дальнем Востоке против интервенции англо-французского флота в период Крымской войны. Выяснилась абсолютная незащищённость восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже.

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Стекль. Все участники одобрили идею продажи.

Аляска, сэр!
Чек на 7,2 млн долларов США, предъявленный для оплаты покупки Аляски

18 октября 1867 года в форт Ситка прибыли российские комиссионеры во главе с адмиралом Алексеем Пещуровым. Над фортом был торжественно спущен российский флаг и поднят американский.
Со стороны американцев в этой церемонии участвовали 250 солдат в парадной форме под командованием генерала Лавелла Руссо, который предоставил государственному секретарю Уильяму Сьюарду подробный рапорт об этом событии.

С 1917 года день 18 октября отмечается как День Аляски.

Вырученные Россией от продажи средства были истрачены главным образом на приобретение за границей принадлежностей для железнодорожного транспорта.

А мы так и живём, хорошо, весело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это продолжение строительства деревянного дома из клеенного бруса. Сегодня покажу, что нового мы сделали. Так как с погодой не повезло террасную доску красят прямо в доме. Как только бетон набрал прочности убрали опору у столешницы, теперь она воздушная.. Так ...
...
Когда моему достопочтенному родителю исполнилось лет пятьдесят пять или пятьдесят шесть, ему неожиданно ударила в голову моча. Хотя, может быть это была не моча. Просто одним теплым весенним утром, когда первые лучи солнца только начали ...
Бьюсь в истерике. Помните, я всё рассказывала о подруге, которая усыновила мальчика, наглядевшись на нашу с Максимом идиллию? Она и раньше этого хотела, но, познакомившись со мной, окончательно решилась. Я пыталась её отговаривать - но не сумела. Мне всё казалось, что это будет неудачно. ...
Тут в очередной раз убедилась, что Нью-Йорк не для меня. Когда я только приехала в Америку, то Вашингтон мне казался ужасной и сонной деревней. Мне не хватало драйва и сумасшедшего ритма жизни, к которому я привыкла в Москве. Я безумно хотела жить и ...