Альтруизм. Доктор Маша и горцы.

топ 100 блогов leonidson04.01.2012 Попадаются люди, о которых хочется петь. Или, по крайней мере, сделать пост и повесить в промо.

Итак, по-порядку. Чтобы стать "коренным" москвичом,  пришлось спуститься с гор. В обозе дети, с привычкой непрестанно болеть. И болезни все какие-то экзотические – то раптор жидкий выпьют, то ногу сломают. Инфлюэнции не в счет. Без медицины никак. Но в отсутствии прописки непонятно куда податься.

Друг, такой же горе-горец, порекомендовал доктора Машу. Собственно так мы и познакомились – на фоне детских болезней.

Маша писала диссертацию и была в неком академическом отпуске.  Она творила чудеса – могла поставить диагноз по телефону, договориться с любой из московских больниц о госпитализации, в общем стала нашим семейным врачом, реагирующим на любую хворь.

Даже батя, имеющий многолетнюю привычку прятаться от скорой помощи во время гипертонических кризов, допускал доктора Машу со стетоскопом уколоть себя.

При этом не было тарифа. Давали сколько могли . Были при деньгах – давали чуть больше, сидели без оных – поили чаем с вареньем. Эта странная тарифная политика никоим образом не сказывалась на готовности доктора Маши мчаться по первому зову на своей салатовой Киа. Если она и нуждалась в деньгах, то виду не подавала.

Как минимум несколько раз она прямо спасла жизни – отца откачала при пневмонии и увидела на его лице меланому после отпуска на ранней операбельной стадии. Дочь спасла. Выяснив по телефону симптомы, поставила диагноз – абсцесс и директивно погнала к знакомому хирургу среди ночи. Когда хирург резал, сказал что еще чуть-чуть и было бы поздно. По краю прошли.

При этом она защитила диссертацию, вернулась к заведованию своим инфекционным отделением в одной из московских больниц. Но добило не это. Не отношение к деньгам, не спасении жизни близких – клятва Гиппократа + запредельный профессионализм – это, к счастью, практически норма среди докторов.

Она забрала к себе двоих детишек, оставшихся круглыми сиротами после того как болезнь унесла их маму – одну из пациенток Маши. Взяла и забрала – поселила их у себя, решила все бытовые моменты – школы, документы, etc.  Просто сделала, без лишних соплей. Мы, её друзья, узнали об этом спустя годы, случайно.

Когда сестра девочку родила – первую "чистую" москвичку в нашем уральском таборе - то выбор имени не стоял. Растет маленькая Машка-таракашка, в садик пошла.

С днем рожденья, Мария Александровна, дай Вам Бог сил.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По пятницам у меня выходит пост с картинкой под меткой "нарочно не придумаешь". Это значит, что к картинке подпись нужно не придумать, а найти подходящую из названий постов в ЖЖ, названия своих постов тоже можно использовать. По субботам голосование на лучшую подпись. Я выбираю 10 ...
Пост снесли в Ленте спб_авто, не знаю почему, какую урозу и кому он представлял. Тем не менее, я упертый и продолжу свое дело, мне интересно мение сообщников. Пост будет висеть поэтому голосуйте. Да, формально голосовать могут и не участники ...
#авторскиевещи , #архитектураповторникам , старенький акрил, из прошлой жизни: "Последние лучи", бумага, акрил, 60х50, ...
Игорь Драндин ФСБ заявила о разрушении погранпункта под Ростовом после попадания снаряда с Украины. Прям по учебнику. Повод для начала войны готов. Обязательно посмотрите видео, которое демонстрируют авторы этой новости. Развалившейся старый гнилой ободранный сарай где-то в кустах с ...
http://diak-kuraev.livejournal.com/1334852.html?thread=347811652#t347811652 ""в ближайшие годы стенам будет возвращен первоначальный вид – после того, как будет построен новый семинарский корпус вне стен лавры, заложенный патриархом Кириллом летом 2011 года" Ты очень наивен, о.Андрей! ...