рейтинг блогов

Александр Пашутин: "Как человек, предавший Родину, может иметь орден "За

топ 100 блогов tushinetc29.01.2023 28 января, исполнилось 80 лет замечательному актёру Александру Пашутину. За плечами артиста более 200 фильмов. И, хотя, он известен больше по ролям второго плана, но все эти роли запоминающиеся. В копилке Александра Пашутина такие фильмы, как "Хождение по мукам", "ТАСС уполномочен заявить", "Гардемарины, вперёд!", "Белый Бим, чёрное ухо", "Приступить к ликвидации" и многие другие. В преддверии юбилея в МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция Александра Пашутина.

Александр Пашутин
Александр Пашутин: Как человек, предавший Родину, может иметь орден За


Об учёбе в Суворовском училище: "Я когда в Суворовское училище поступил, там главным был спорт и дисциплина. Нельзя быть суворовцем не занимаясь спортом. В армии нужны здоровые люди. Так до сих пор это мой наркотик. В своей жизни я не выкурил ни одной сигареты. Я просто не умею курить. Я воспитанник Воронежского Суворовского училища. Я учился пять лет там. Нас воспитывали ветераны. Офицеры, которым было по тридцать - тридцать пять лет. Там был старшина, которому было сорок лет. Я думал: "Боже мой, какой он старый". Молодые ребята. пришедшие с фронта. И я так благодарен дорогим офицерам-воспитателям, потому что они нас действительно воспитывали и, извините, в хорошем смысле дрючили по полной программе. И характер и положительные качества, это идёт оттуда. Плюс спорт".

Об учёбе в школе-студии МХАТ: "Я учился в школе-студии МХАТ. Были великие педагоги: Масальский, Комиссаров, Топорков. Они же все очень прилично жили. Во МХАТе огромные зарплаты. Что мы им, студенты? Вот они в нас вкладывали своё мастерство, свой опыт. И прошло много лет и их труд не пропал даром, хотя бы в моём лице".

Об участии в игре "Форт Боярд": "Помните, в конце, бросают монеты, кто больше наберёт? Ну чтобы советский человек не стащил пары монет, такого не бывает. Для друзей я взял горсть и засунул в карман. Потом я всем им раздавал их. Я всегда говорю, что свой триатлон я прошёл. То есть я был на "Последнем герое" в Доминиканской республике, потом на "Жестоких играх в Аргентине", и потом я поехал на "Форт Боярд".

О поездке в Луганск: "У меня старшая дочь член Союза журналистов - Мария Чугреева. Она работала на Первом канале. Сейчас работает на "Спасе". И они должны были поехать в Луганск. У них был проект "Новый год в Луганске". Естественно, если дочка едет, то и папа тоже. С Павлом Астаховым в два часа ночи мы собрались и на машине поехали туда. Луганск - ощущение прифронтового города есть. Нас охраняли. Сидели бойцы с автоматами. Сидели луганчане, ребята с передовой. Не мне судить как прошёл концерт, но, по-моему, это было достойно. Я помню театр, мы репетировали, а напротив продовольственный магазин. Мы забегаем туда, чтобы что-то купить перекусить. И написано: "До девяти". А я смотрю, время пять минут десятого. "А вы ещё работаете?" - "Работаем, работаем. Мы вас ждали!"

Об актёрах-иноагентах: "Вот актёр Н. Как он может быть народным артистом, если он пошёл против народа? Я приведу простой пример. Вот провинился какой-нибудь офицер, даже генерал. С него снимают звание и все ордена и медали. Правильно ведь, да? Здесь, наверно, то же самое. Я никого не хочу осуждать, но у нас певцы, все народные артистыЭ, практически. Но как человек, который предал Родину, может иметь орден "За заслуги перед Отечеством"? Где логика? А там пусть решает Госдума, это их право. Но для меня непонятно".

Александр Пашутин: Как человек, предавший Родину, может иметь орден За

О медали "Защитнику свободной России", за активное участие в событиях 19-21 августа 1991 года: "Когда это всё началось, я рванул туда. Оставил машину около американского посольства. И я был там, в Белом доме. И у меня там была замечательная компания - Мстислав Ростропович. Помните знаменитую фотографию Ростроповича с автоматом и Юра-охранник спит у него на плече. Это было всё при мне. Это была незабываемая история. Но ведь мы были за Президента. А потом с Геной Хазановым 21-го ночью мы были на заседании Верховного Совета. И, мне кажется, Михаил Сергеевич сделал одну тактическую ошибку. Когда Ленин приехал на броневике, он куда рванул? Он сразу рванул в Смольный. А Михаил Сергеевич, когда прилетел, рванул домой. А надо было сразу в Верховный Совет. И Маша, дочка, была там ка журналист. Для меня это важная медаль, номер 02458. И хорошо она называется "Защитник свободной России". Название какое хорошее. И я нисколько не жалею. Это правильно в то время было. Другое дело, что потом пошло, как всё у нас, через одно место и вкривь, и вкось. Но в начале не самые последние люди защищали Белый дом".

О планах: "Я ушёл из театра лет девять-десять назад. У меня много спектаклей в антрепризе. Сейчас мы готовим новый спектакль: я, Юра Чернов, Лена Захарова. Он называется "Осколки шоу-бизнеса". Это знаменитая пьеса Нила Саймона "Весельчаки". У меня была пробы в одном кино. Я им так понравился, что они сказали, что будут писать на меня роль. Жду этого".

Москультура желает Александру Пашутину крепкого здоровья и новых проектов!!!

#зимавместе
#10мероприятий

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Подписывайтесь на мой канал "Культурная история" на Дзен

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект МосКультУра

Присоединяйтесь в друзья! Всем всегда рад!
Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это не из фильма Квентина Тарантино „Бешеные псы 2“. Это, скорей всего, реальность. Ходят слухи, что северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал раздеть донага своего дядю Чан Сон Тхэка и пятерых его помощников и бросить их в клетку с 120 боевыми собаками. Об этом сообщает публикация ...
Просматривая фотографии, наткнулась на фото нашей собачки: стоит такая маленькая в попонке после операции и, задрав голову, смотрит доверчивыми глазками. Мы, тогда неопытные собаководы, дали огромную кость, первую в ее жизни, и никак не могли подумать, что трехмесячный щенок ...
Борис Кустодиев. Купчиха за чаем. 1918 Часть 2. Итак, Кустодиев пишет свою "Купчиху за чаем" на холсте достаточно небольшого размера (120х120 см), при этом использует плотно ...
Солнце поднималось все выше, становилось жарче, лавочек в тенечке было немного, поэтому мы продолжали осмотр окрестностей ...
Кто только не поглумился над постом про 11 причин. А автор молодец, на самом деле, сумела вызвать такой ажиотаж ;-) Ну, как тема мне близкая, решил и я отметиться. ...