Александр Лукашенко в роли «Крестного батьки»

топ 100 блогов pozner_v06.07.2010 Праздник Ивана Купала по новому стилю отмечается в ночь на 7 июля.

В день празднования Ивана Купала в Одессе стартовал международный фестиваль «Славянский Дзен», который проходит 6-8 июля. Фестиваль объединил ведунов, знахарей, старообрядцев и шаманов.

Все зрители фестиваля смогли принять участие в суффийских кружениях и поднять настроение в веселых хороводах – давней традиции славян.

Но самое главное действо началось ночью. Феерия огня под музыку российских ансамблей «Самодива» (Санкт-Петербург) и «Северо-Восток» (Москва), большой костер и хороводы вокруг него. К этому времени девушки сплели венки из трав и ивы, чтобы бросить в волны моря, загадав желания.

Празднование давнего славянского праздника Ивана Купала также состоялось в лагере украинских пластунов (пионеров) около села Бронька на Закарпатье.

Молодежь пыталась воспроизвести в наименьших деталях древние обряды: девушки плели венки из полевых цветов и пускали их в реку, чтобы определить свою дальнейшую судьбу, вместе с юношами они делали чучела Марены (символа зла) и сжигали их, воспроизводили древние славянские забавы, разжигали огромный костер, на котором сжигали чучело Ивана, и потом, взявшись за руки, перепрыгивали через него.

В Добровской долине урочища "Кизил-Коба" ("Красные пещеры") Симферопольского района 3 июля состоялся VII Всеукраинский обрядовый фестиваль "Ой, на Ивана, ой, да на Купала".

Программой фестиваля был запланирован переход гостей и участников через "Купальский кордон", "Купальские игры" - сюрпризы на детской площадке, испытания водой на поляне "Мокрое место", купальский "ЗАГС", "Славянские забавы" - игры, конкурсы, викторины. Также работала ярмарка, на которой желающие смогут приобрести сувенирные изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.

На Ивана Купала село Немиринцы Ружинского района Житомирской области по традиции встречало участников и гостей Всеукраинского фольклорного фестиваля «Купальськие росы». В этом году к участию в мероприятии присоединились 17 творческих коллективов из 8 областей Украины.

Весело прошло празднование Ивана Купала в Днепропетровске.

На песчаном пляже Монастырского острова Днепропетровска собрались самые активные и жизнерадостные жители и гости города, чтобы послушать своих любимых исполнителей, для которых была сооружена огромная сцена. Участники действия водили хороводы, прыгали через костер, девушки бросали венки в воды Днепра.

Празднование Ивана Купала в Днепропетровске совпало с 55-летием мэра города Ивана Куличенко .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео о том, как семья христитан-протестантов из Барнаула переехала жить в США. Они рассказывают о причинах переезда, главной из которых является репрессии против сектантов в России. Важный момент, что сектантам намного проще получить убежище в США, чем, например, православным из РПЦ. ...
Если кто не спит, то вот здесь трансляция заседания Совета Безопасности по Украине. Заседание созвано по просьбе Российской Федерации, которая поначалу планировала его провести в закрытом режиме и без приглашения представителя Украины. Но было решено, что и трансляция будет, и украинцу ...
Признаться честно — я лично очень хотел бы, чтобы заваруха в Сирии вылилась в большую, широкомасштабную международную войну. Я был бы рад, если бы турецкие, иранские и кремлёвские дегенераты вцепились друг другу в глотки при участии других крупных стран — и в результате произошло бы ...
В День Святого Николая, 6 декабря, наследный великий герцог Гийом и наследная великая герцогиня Стефания посетили Детскую больницу CHL (Kannerklinik) в Штрассене, Люксембург. Принц и принцесса встретились примерно с двадцатью маленькими госпитализированными пациентами, в том числе с ...
Как спел бы сейчас БГ: "Архитектор, труби отбой полкам! Из центра, архитектор,  Пришел сигнал скормить тебя волкам". В Махачкале приняли главного архитектора города! Знаете, за что? За "хаотичную застройку города Махачкалы и порчу его архитектурного облика". Беспрецедентная для ...