Ахметов в поисках альтернативы

топ 100 блогов trim_c16.11.2021 Теги: Порошенко Ахметов
Оппоненты Разумкова связывают его с миллиардером Ринатом Ахметовым. Говорят, что Разумков не хотел поддерживать закон об олигархах, ведь у него были какие-то договоренности с Ахметовым. Окружение миллиардера рассказывает, что Ахметов не знаком с Разумковым, но у меня создалось впечатление, что команда бизнесмена к политику относится с симпатией. Он не поддерживал закон об олигархах, а потому олигарх благодарен — пускает Разумкова на все топовые эфиры своего информационного телеканала Украина 24. Создается впечатление, что Ахметов сейчас поддерживает всех, кто может хоть как-то изменить политический ландшафт в следующем парламенте.

Сейчас на программы Украина 24 или на Свободу слова Савика Шустера ходят многие гости, которых можно разделить на две категории.
Первая — бывшие, которых раскручивает Ахметов: бывшие премьер-министры Владимир Гройсман и Арсений Яценюк, даже эксминистр внутренних дел Арсен Аваков появлялся, бывший нардеп Олег Ляшко, лидер партии Наши Евгений Мураев. Но Мураев там скорее, чтобы минусировать рейтинг ОПЗЖ и немного откусывать у Зеленского.
Второе направление, по которому работает команда менеджмента Ахметова, это популяризация так называемых новых лиц. В первую очередь речь идет о Разумкове, который играет на одном электоральном поле с Зеленским, но сюда же можно отнести журналиста Дмитрия Гордона и доктора Евгения Комаровского. Они сейчас критикуют власть: Комаровский — агрессивно, Гордон — мягче.

У меня создается впечатление, что у Ахметова сейчас не самые лучшие отношения с властью. И этот тезис о том, что сейчас его телеканалы позволяют себе заметную свободу — обсуждать очень чувствительные темы для власти — и оффшоры, и падение рейтингов, и Разумкова.

Основная, наверное, причина отсутствия взаимоуважения в том, что власти начали чуть ли не повелительным таким способом общаться с Ахметовым. А так, по мнению окружения бизнесмена, нельзя. Кроме всего есть санкции — это достаточно опасный прецедент для бизнеса, потому что сегодня ты большой бизнесмен, а завтра против тебя можно ввести санкции.

Так что сейчас у Ахметова и Зеленского непростые времена. И Ахметов, по всей видимости, уже работает над созданием политического ландшафта на следующие парламентские выборы.


У Ахметова просто очень плохие отношения с властью . И без всяких осторожных слов он раскручивает всех, кто согласен поносить власть и еще не сделал ставку на другого олигарха, который тоже раскручивает всех, кто поносит власть.

Так что у нас сегодня есть целый пул информационных телеканалов, которые просто поносят власть (УКРАИНА 24, ПРЯМИЙ, Еспресо, 5-й, НАШ). При этом самые рейтинговые среди них Ахметовский и мураевский, при этом мураевский НАШ последнее время старается подпевать ахметовскому каналу. На левом берегу каналы ахметова и мураева по существу формирую восприятие политики населением. И потому Зеленского медленно но верно вытесняют с левобережья - в электоральные поля Порошенко и Тимошенко.

По необходимости во внешней политике Президенту придется становиться все более и более прозападным. Стремление Зеленского - быть прозападным, не становясь антироссийским .
В принципе стремление было бы весьма разумным, не действуй два разрушительных фактора. И прежде всего бескомпромиссная политика Путина, желающего только подчинения и облизывания сапог.

Вторым фактором является поведение "патриотического" ядра украинского электората. Подчиняясь мотивам и ценностям, достаточно традиционным для послевоенной Галичины, для этого типа патриотизма главным маркером патриотизма стала антироссийскость.

В известном анекдоте Гриць у пана Бога при личном свидании просил только одного: ось якби у сусіда Івана корова здохла - а більш нічого не треба. И втолковать, что если России станет очень плохо, это еще не значит, что в Украине непременно станет хорошо патриотам этого типа бывает почти так же сложно, как их духовным предкам в 18-м было трудно разъяснить, что если умрут все богатые, еще не факт что хорошо станет бедным (и последний молитв у нас тоже остается актуальным, хотя и с существенно меньшим влиянием).

Эти два мотива требуют постулата прозападность = антироссийскость. А Зеленский сумел победить Порошенко в том числе и на отрицании этого постулата - чем и возбудил неприкрытую ненависть патриотов имени Петра Алексеевича. Сегодня политика Ахметова фактически выталкивает Зеленского в антироссийскую нишу, где хозяином себя ощущает Порошенко.

И современно неприкрытая, до неприличия грубая и хамская риторика Турчинова на вчерашнем выпуске "Свободы слова" ICTV только подчеркивает, как готовится команда Порошенко к битве за каждого человека в суперпатриотической нише.

Мои личные наблюдения за порошенковским электоратом подтверждают - они не исправились и неисправимы, только язык ненависти для них выглядит патриотичным.

Впрочем и тут возможны эксцессы (об одном я позже расскажу). Но мне кажется что соединенными усилиями Ахметова и Порошенко, учитывая их мощь в информационных сетях, Украину опять удастся порвать на две части, которые воюют не с Россией а друг с другом.
И Зеленский пытался отыскать компромисс но стать им кажется так и не сумел

Оставить комментарий

Посты по теме:
Бизнесмен Ахметов возглавил рейтинг самых богатых украинцев  РИА НОВОСТИ
  1. Империя Ахметова. Кто обслуживает бизнес-интересы олигарха #1 на Украине  Украина.ру
  2. Ахметов прокомментировал слухи о конфликте с Зеленским и критику на каналах  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  3. На Украине разгорается война Зеленского против Ахметова : Новости Накануне.RU  Накануне.RU
  4. На Украине ожидают активной фазы противостояния Зеленского и олигархов  Газета.Ru
  5. Ахметов vs Зеленский. Развитие событий и возможные последствия для Украины и Донбасса  EADaily
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Осипенко и Ахметов не войдут в заявку на матч с Хорватией | ПЛЕЙМЕЙКЕР  Плеймейкер
  1. Порошенко назвал указ Путина по Донбассу «издевательством» и «пощечиной»  Газета.Ru
  2. Порошенко назвал пощечиной указ Путина по Донбассу  РИА НОВОСТИ
  3. Порошенко назвал указ Путина по товарам из Донбасса пощечиной  Lenta.ru
  4. Порошенко оценил указ Путина об оказании поддержки районам Донецкой и Луганской областей  Москва 24
  5. Порошенко назвал указ Путина по Донбассу издевательством и пощечиной  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В УПЦ заявили, что Порошенко стал последователем сатаны  РИА НОВОСТИПорошенко потребовал развернуть войска на границе с Белоруссией  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Глядя на ее фотографии появляется надежда на то, что у этого мира еще есть шанс, и быть может его действительно спасет красота. Эта девушка обладает потрясающими талантами, и даже невооруженным взглядом можно легко увидеть как минимум два из ...
Известный психологический феномен заключается в том, что событие произошедшее начинает восприниматься как единственно возможное. Знание о том, что Вторая мировая война состоялась, чрезвычайно мешает в понимании того, что на рубеже 20-30-х годов такая война могла показаться чем-то ...
В связи с тем, что в последнее время на территории города активизировались преступные группы, промышляющие кражами транспортных средств, Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве принято решение о проведении дополнительных мероприятий по ...
Великобритания 2016 год. 10 серий. Я уже писала о лучших, на мой взгляд, сериалах 2016 года . К сожалению я тогда ещё не видела этот сериал, а то непременно включила бы его в мой список. Пожалуй, он был бы на втором месте, то есть, после "Мира дикого Запада", который по-прежнему ...
«Эмили Дикинсон: "I felt a funeral in my brain" . Я бы только прибавил слова госпожи Леспинас: "Всякую минуту". Непрерывные похороны мысли. Поймут ли когда-нибудь драму человека, который ни на секунду не в силах забыть рай? Я одной ногой в раю, как другие – в гробу. Любая мысль ...
  • Loganmorrr : RT @tubeteika_s_ush: Вот так Ахметов давит на власть! Более 60% ТЕЦ в Украине не работают. https://t.co/881YbtmHS6

  • patriotneidiot : RT @nashigroshi: Залізниця розіграла між Ахметовим та його дилером 35 мільйонів на рейки #ахметов #метал #укрзалізниця https://t.co/LFA5CUT…

  • vMQuePxhzB33VQ1 : @keyt20095 А чоб і ні. Ахметов должен гараздо больше

  • I6CL1HHfZsmZ1kd : RT @shadowshadow301: @interfaxua Ахметов йде на державну нагороду "Героя України" за вагомий особливий внесок у справу державотворення. Орд…

  • bander1953 : RT @13Hellis_13: Изучаем информацию и... Внимание: Зеленский хвалится закупкой угля, который для себя закупил Ахметов. Государство закупило…

  • enios007 : RT @PolitNavigator: Аваков рассказал, как Ахметов помог захватить Мариуполь. #Аваков #Ахметов https://t.co/QiyBeHNyII

  • NataLyRmk : RT @kowalskydonetsk: Ха-ха-ха! Оказалось все 7 суден с углём о которых вчера сказал Зеленский везёт Ахметов! Зе снова рассыпался в благодар…

  • Kherson30 : RT @PreZeDentTV: После того как Зеленский пообещал 1000, вакцинироваться решили даже Ахметов с Порошенко

  • Oleg_Ilchenko : Противостояние Ахметов-Зеленский нарастает Зима близко. Имея на руках дефицитный уголь, при простаивающих ТЭС и одн… https://t.co/5jBOwsQg6r

  • cm721091 : RT @shadowshadow301: @galapop2 @Evgen6969Evgen Ну от і як тепер пану Данілову викручуватись на брифінгах з антиахметівським курсом, якщо Ах…

  • NatashaGmura : @GinkAri @Oleksa_UA66 ЧИТАТИ ТРЕБА ТЕКСТИ-- А НЕ БЛОХОЮ СТРИБАТИ--- АХМЕТОВ МАЄ БОРГИ ПЕРЕД УКРАЇНОЮ/НАРОДОМ І ШАНТ… https://t.co/QABTfCG6im

  • hello2olga : RT @kompromat1_info: Ахметов о «конфликте» с Банковой: С собой не позволю говорить по-хамски • Портал Компромат https://t.co/pBGcuk9Hwb

  • UAPopcorn : RT @DarkSoulsFan12: Тімошонка давала тисячу, Якунєвіч давав тисячу, тепер Ніщясний дає тисячу. А Порошенко не давав тисячу. Які вам ще потр…

  • DanaOleskiv : RT @TviyZliyPerets: @censor_net Так там же мир в очах, чи вже ні? Про.рали все, від слова взагалі. Довели до повної капітуляції. Але х..ру…

  • DanaOleskiv : RT @qwest__: @censor_net Долбоеб блять, этот кризис успешно разрулил Порошенко, пока не пришли вы и все не похерили

  • palkohodilkin : RT @_Foreteller_: @palkohodilkin Борис Дж0нсон информирует население планеты что МН17 сбит по приказу Порошенко, ранее одобренному Пентаго…

  • _Foreteller_ : @palkohodilkin Борис Дж0нсон информирует население планеты что МН17 сбит по приказу Порошенко, ранее одобренному П… https://t.co/Gq0GVc6OnX

  • 2003llk : Заксенхаузен на минималке, пощечина Порошенко, рвота Мишико и эстонские ... https://t.co/7sG5seh33y через @YouTube

  • s4lxFtD8WxnAXkV : RT @bryhynets: @nushotut Думаю, до коаліції не увійдуть і ті, хто планує йти в президенти, а це не лише Порошенко, а і Бойко, і Розумков, і…

  • bryhynets : @nushotut Думаю, до коаліції не увійдуть і ті, хто планує йти в президенти, а це не лише Порошенко, а і Бойко, і Ро… https://t.co/Z5a9e6soPY

  • Info53917080 : @kniga555 Федина - вчитель з універу, Порошенко - талановитий бізнесмен. На жаль, порядність людей професією не визначається. Чи на щастя.

  • MrVladimir107 : RT @Euro_Solidarity: Путін прискорює повзучу анексію окупованих територій Донбасу – Порошенко закликав до жорстких санкцій і посилення прис…