Ах Медельин, Медельин, Медельин. Часть 3

На сегодняшний день преступность в Медельине снизилась многократно. Есть районы, как например XIII коммуна, где преступности нет вообще (этакий район Лимы Мирафлорес), а есть XIV коммуна, где озоруют, но не так, как раньше. Теперь там в основном пляшут на улицах, торгуют и фокусы показывают.
Центр Медельина правда видимо по-прежнему опасен, потому что во время пешей прогулки по нему наши гиды, один из которых был бывшим колумбийским спецназовцем, охраняли нас как президента Кеннеди 22 ноября 1963 года в Далласе. Правда с большим успехом. Мало того, что никого из нас не застрелили, так даже не ограбили. Браво колумбийскому спецназу! В центре Медельина на площади Ботеро стоит Дворец культуры Рафаэля Урибе Урибе, построенный в стиле неоготики. Здание очень красиво, а кроме того, камень, использовавшийся при облицовки, меняет свой цвет в зависимости от светового освещения и тогда белые камни приобретают зеленоватый оттенок.




Строительство началось в 1925 году и неоднократно прерывалось из-за недостатка средств. Большая часть здания была возведена в 1932 году, но работа над внутренней отделкой снова застопорилась, пока в 1937 году дворец полностью не забросили. Наконец, в 1982 году строительство и отделочные работы были полностью завершены, и дворец был объявлен Национальным памятником, в котором разместились офисы губернатора. С переводом правительственных учреждений в другое место, над дворцом снова навис Дамоклов меч уничтожения. Но и на этот раз обошлось. На сегодняшний день дворец открыт для свободного посещения. Здесь находится Институт культуры и наследия Антиокии (это провинция, на территории которой находится Медельин). Посетители имеют доступ к историко-фотографическому архиву, музыкальному и звуковому архиву, кафе, библиотеке, центру документации, постоянной художественной галерее и залу музея «Рафаэль Урибе Урибе». Большой купол, расположенный в здании, также используется как зрительный и проекционный зал и может использоваться для просмотра фильмов. Рафаэль Урибе Урибе-генерал, возглавлявший партию либералов на момент начала строительства. Когда музей культуры называют именем генерала, это всегда необычно и вызывает беспокойство-или генерал был культурен выше среднего генеральского уровня, или такая у них там культура.
В прошлой части своего рассказа о Медельине я писал о Метро и культуре Метро в городе. Наряду с метро существует также фуникулер, на который, видимо также распространяется культура метро, потому что и станции, и вагоны находятся в идеальной чистоте и порядке. Этим фуникулером и довелось нам воспользоваться, когда мы отправились на экскурсию в тринадцатую коммуну.


А далее на верхней площадке фуникулера у нас произошла одна из самых интересных встреч в Медельине. Время приближалось к полудню и из близлежащей школы во все стороны распространялось (расходилось, разъезжалось и расползалось) завершившее в тот день свое образование подрастающее поколение. Внешний вид школы скорее соответствовал исправительному заведению для малолетних правонарушителей, что вполне моему представлению о Медельине, как о центре организованной преступности.

Вокруг нас, стоящих на смотровой площадке и любующихся открывшейся панорамой города, под бдительным оком нашего Медельинского гида (как я уже говорил, бывшего спецназовца) крутилась стайка подростков. Это вызвало у меня повышенное внимание к содержимому собственных карманов. Но все оказалось совсем не так, как думалось изначально. Они просто хотели познакомиться и пообщаться. Выяснилось, что детишкам по 13 лет. Они чрезвычайно раскованны и без всяких признаков стеснения общались с взрослыми незнакомыми людьми. Разговор происходил с помощью нашего гида по Колумбии, выступавшего в роли переводчика.

Сначала они по его акценту лихо вычислили, что он мексиканец, что соответствовало действительности. Выяснив откуда мы, и не выразив при этом никакого удивления, они стали рассказывать о себе и о своих планах на будущее. Вы может быть будете удивлены, но никто из них не планирует связывать свое будущее с наркобизнесом.

Мальчик, справа на фотографии хочет стать фотографом. Он показывал нам свои снимки, на которых по большей части была запечатлена девочка, стоящая рядом с ним. Надо сказать, что художественно его работы весьма неплохи. Муза будущего знаменитого фотографа собирается стать зубным врачом, как и ее родители, а пока увлекается футболом и ездит на тренировке на фуникулере и метро на другой конец города, при этом тратя на дорогу менее часа. Вот вам и Медельин. Вот вам и метро. Юный джентльмен, стоящий на фотографии, справа собирается стать полицейским. Наш Медельинский гид дал ему свою визитную карточку (от бывшего спецназовца будущему), тем самым приведя в неописуемый восторг. Чем собираются заниматься в будущем две другие юные леди, не отложилось в моей памяти. Вся честная компания направлялась в ближайшую кафушку, чтобы отметить день рождение будущего стоматолога. В процессе общения выяснилось, что они собирают монеты разных стран. Полученная от нас монета в 10 шекелей сделала беседу еще более теплой.
Встреча с этими случайно встреченными ребятами создало у нас впечатление, что у населения Медельина есть будущее, и связано оно отнюдь не с наркотрафиком.
Вчера мне попалась на глаза заметка о том, что город Медельин снова отличился. В заметке говорится: «Посольство США в Колумбии предупредило американских туристов о серии убийств, совершаемых бандами, использующими Tinder и другие подобные приложения для заманивания туристов, которых затем накачивают наркотиками, грабят и убивают. Американское посольство призвало своих граждан, приезжающих в Колумбию, проявлять особую осторожность при использовании приложений для знакомств после того как в последние месяцы в стране при подозрительных обстоятельствах погибли по меньшей мере восемь американцев. Инциденты произошли в городе Медельин, популярном среди туристов. Согласно имеющимся данным, преступные группировки использовали приложения для знакомств и молодых женщин, чтобы заманить ничего не подозревающих туристов-мужчин на встречу, где в их напитки затем незаметно добавляли опасные смеси из седативных и наркотических препаратов, включая вещество под названием скополамин. » Как говорил в подобных случаях незабвенный Глеб Жеглов Маньке Облигации: «Только это еще быстрее случится если ты не перестанешь шляться по их хазам и малинам, по вокзалам и ресторанам.» Так что шляйтесь в правильных местах, господа туристы. И тогда в Медельине с вами ничего не случится.