рейтинг блогов

А.Гинцбург: "AstraZeneca и Спутник V принципиально схожи."

топ 100 блогов melissa_1216.03.2021 А.Гинцбург: AstraZeneca и Спутник V принципиально схожи.

Национальный исследовательский центр им. Н. Ф. Гамалеи, англо-шведская биофармацевтическая компания AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «Р-фарм» 21 декабря 2020 г. заключили меморандум о сотрудничестве для борьбы с коронавирусом.
В результате AstraZeneca начнет испытания своей вакцины AZD1222 (ее разработали в Оксфордском университете) в комбинации с одним из компонентов «Спутник V», созданной в Центре им. Гамалеи.

Из этого следует несколько важных выводов.

Первый: британские ученые признали эффективность российской разработки. Положительные оценки «Спутник V» от зарубежных ученых звучали и прежде. В частности, российскую разработку высоко оценили в израильской клинике Hadassah, а ее глава Зеев Ротштейн заявлял, что готов помочь в организации производства препарата в Израиле. Но публичное признание от британской компании звучит громче и стоит больше – хотя бы потому, что именно оксфордская группа разработчиков и ее лидер Сара Гилберт с марта этого года находились в центре внимания крупнейших мировых СМИ.

Гилберт не скупилась на громкие заявления о перспективах AZD1222, говорила в том числе, что на 80% уверена в эффективности препарата (еще до начала испытаний), что оксфордская вакцина обеспечит иммунитет на годы. По завершении третьего этапа клинических испытаний выяснилось, что эффективность препарата, производство которого уже начала AstraZeneca, не столь велика – чуть выше 70%. Это ниже, чем у задавших планку американских Pfizer и Moderna (у обеих выше 90%) или российской разработки (объявленная эффективность «Спутник V» – выше 95%). Противоречивые результаты испытаний озадачили британского регулятора, который уже разрешил использование вакцины Pfizer на территории Соединенного Королевства, но не разрешил препарат от AstraZeneca. Оказавшись в непростой ситуации, концерн и оксфордские разработчики откликнулись на предложение помощи от российского разработчика. И это настолько же показательно, насколько и приятно.

Вывод второй: у «Спутник V» появляются внятные экспортные перспективы на рынке ЕС. Еще в октябре Еврокомиссия предостерегала венгерского премьера Виктора Орбана от закупок российской вакцины, не сертифицированной в ЕС. А сейчас этот препарат может быть принят в Европе на ура благодаря усилиям европейских производителей.

Типологически оксфордская вакцина и «Спутник V» схожи и поэтому совместимы: оба препарата основаны на модифицированных аденовирусах, в которые «вмонтирован» белок шипа коронавируса. В российской разработке использован аденовирус человека, британцы взяли аденовирус шимпанзе. В середине июля четыре страны Евросоюза – Германия, Франция, Италия и Нидерланды – заключили соглашения с AstraZeneca на 300 млн доз вакцин от коронавируса за $843 млн. У AstraZeneca есть соглашение с правительством США на поставку 300 млн доз вакцины за $1,2 млрд. Если в ходе испытаний выяснится, что AZD1222 наиболее эффективна в паре со «Спутник V», российский препарат сможет выйти на нетрадиционные для российских фармпрепаратов рынки, причем сразу в значительных масштабах.

Вывод третий: соглашение Центра им. Гамалеи и AstraZeneca не просто опровергает, а уничтожает версию о воровстве технологий в интересах российских разработчиков. В июле Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил, что российские хакеры атаковали научные учреждения с целью украсть секреты производства вакцин. Очередной шпионский скандал быстро набрал обороты, в результате глава РФПИ Кирилл Дмитриев (РФПИ финансировал разработку и производство «Спутник V») был вынужден фактически оправдываться в интервью британскому радио, объясняя, что такое воровство не имеет смысла. Тот скандал быстро стих, и теперь мы имеем замечательный пример безосновательности обвинений в шпионаже, звучащих со стороны официальных британских инстанций. Запомним его на будущее.

Ведомости

Как видим, большинство европейских стран приостановило вакцинацию АстроЗенекой (партнером Центра им.Гамалеи), т.к. вакцина вызывает тромбоэмболию и отправляет людей на тот свет раньше, чем они планировали, либо делает их пожизненными инвалидами.

Между тем, смертельные случае после вакцинации АстроЗенекой были еще до подписания меморандума с Гамалеи, первая смерть добровольца случилась уже на стадии испытаний вакциной АстраЗенека, но российских "испытателей" из Гамалеи этот не остановило.

А.Гинцбург благостно прокомментировал смерть добровольца:

«Все на этом свете, вакцинированные или невакцинированные, как мы с вами понимаем, умрут. Самое главное - отчего они умрут. Когда будет, соответственно, доказано всевозможными комитетами, которые у AstraZeneca... что он умер от введения вакцины, это для вакцины будет плохо. А пока это не доказано, я могу только сожалеть о смерти этого человека».(С)

Что скажет Гинцбург сегодня, спустя три месяца испытаний на людях партнерской вакциной АстраЗенека, которая отправляет подопытных "счастливчиков" на тот свет чуть ранее, чем им было отпущено Богом, в Которого атеист Гинцбург не верует, а других искусственно инвалидизировала?

Но за признание насчет принципиальной схожести АстраЗенеки и Спутника V спасибо - возможно, оно отрезвит доверчивых русских людей, готовых принять в себя мутную во всех смыслах субстанцию, несущую отложенную смерть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Мелкий дождь моросит, / До чего ж он хорош ..." - с горечью вспоминаю ещё в школе услышанную замечательную песню замечательной певицы. Темно, сыро, лежат постепенно уменьшающиеся сугробы, земля под сугробами раскисла, туман, голубого неба не видно уже дней 10. Сейчас принято валить ...
Для моего зятя Романенко "живое-нефильтрованное" - синоним дрянного качества. "Термин "живое пиво" применялся в момент, когда понастроившиеся маленькие частные пивоварни пытались некий аргумент преподносить в противовес гигантам. Но это был обман потребителя. Типичная фраза при пр ...
Привет .Меня зовут Лена С.,мне 32,я живу в Южном округе Москвы.В настоящее время все мое время подчинено моим детям Вот такая я просыпаюсь бррррррррр А гирлянда с дня рождения  висит уже  месяц,наверное будет висеть до следующего года :)) ...
Дочитал "Дело табак" Пратчетта. То, что дочитал я его вчера вечером, а не в тот день, когда начал читать, уже печально. Да, конечно, это Пратчетт. И его даже паршивым переводом до конца добить не удалось. Но есть, увы, и такие вещи - чисто сюжетные - которые на переводчика не спишешь, еще ...
В мемуарах советской богемы всегда умиляет, как рассказчики, пять раз подчеркнув, в какой бедности им приходилось влачить блестящее существование, потом, как-то мимоходом, упоминают свою домработницу. Некоторые даже в один абзац это даже умудряются засунуть. «...я на свою зарплату вела ...
  • RacursUa : У главы «Укроборонпрома» в Японии обнаружили коронавирус — детали https://t.co/GZYobV8QAH

  • dangfofi_ : RT @RozovayaShayrma: Йоркширского потрошителя, убившего 13 женщин, УБИЛ КОРОНАВИРУС ЛОЛ

  • bbcuzbek : #BBCUzbek Коронавирус: Тошкентда яна онлайн-дарслар, оммавий тадбирларни тўхтатишга чақириқ - Koronavirus O'zbekis… https://t.co/VbYz4q5ExY

  • Paliliy : RT @MID_travel: #Перу – власти приняли решение отменить обязательный карантин для иностранных туристов, им по-прежнему требуется справка с…

  • IA_REGNUM : Коронавирус в мире: беспрецедентные потери от COVID-19 — трансляция https://t.co/vjd673EA1U https://t.co/lEF2XWADmm

  • Mlermon : RT @Kira_Yarmysh: Власти Крыма отменили запрет на массовые мероприятия ради празднования годовщины присоединения к России. Все ведь знают,…

  • Kotina2572 : RT @VasylievOleg: Вітаю, друзі! Сьогодні говоримо про перебіг COVID-19 у людей із великою зайвою вагою. https://t.co/jLawf9ff2t #ДокторНа…

  • Sofuzb : Андижон давлат университетининг 6 нафар ходимида коронавирус аниқланди https://t.co/V83wu2V6d3 https://t.co/C7xgJI3RJ3

  • AlehKuczynski : RT @bbcrussian: Коронавирус в России: "южноафриканский" штамм добрался до страны https://t.co/Rttk7xwdR0

  • _rikrid_ : Спасибо коронавирус за счастливые каникулы.... За все проблемы во всём мире..... За жизнь до и после....

  • dLemon361 : @RozovayaShayrma А что если коронавирус - это апдейт тетрадки смерти? Только она ещё и может убить за грешки из предыдущих жизней