рейтинг блогов

Абсурдономика. Надломленное мировое разделение труда на примере обуви.

топ 100 блогов alex_rozoff25.05.2019 Теги: Трамп "Производители обуви подписали коллективное письмо президенту США Дональду Трампу с призывом прекратить торговую войну с Китаем. По данным министерства торговли, более 70% обуви, которая продается в стране, ввезена из КНР. Письмо подписано 173 компаниями, включая Nike, Dr. Martens, Converse и Adidas."
Абсурдономика. Надломленное мировое разделение труда на примере обуви.
Источник https://www.bbc.com/russian/news-48366804
Разбираемся в сути этого антиэкономического абсурда.

Начнем с подписантов коллективного письма, обозначенных как производители обуви.
Nike - американская компания, работает с 1971-го.
Converse- американская компания, работает с 1908-го (в настоящее время - "дочка" Nike).
Adidas - германская компания, работает с 1925-го.
Dr. Martens - британский бренд, существует с 1947-го (компания называется AirWair Ltd)
Считается, что все они - производят обув (а некоторые еще и одежду), причем на огромные суммы (например для Nike годовой оборот 30 миллиарда долларов, операционная прибыль 12 миллиардов, чистая прибыль 3 миллиарда).

В чем суть их претензий к Трампу (цитата из того же источника)
"В документе говорится, что средняя торговая пошлина на ввоз обуви в США составляет 11,3%, а в некоторых случаях достигает 67,5%. Если добавить к этому еще 25-процентную пошлину, получится, что некоторым покупателям-американцам придется заплатить почти 100-процентную пошлину на свою обувь, утверждают компании, называя это "недоступным пониманию"."Настало время закончить эту торговую войну", - пишут авторы документа.
Президент США увеличил пошлины на импорт из Китая в США объемом 200 млрд долларов с 10% до 25% спустя неделю после того, как Вашингтон и Пекин не смогли договориться о прекращении торговой войны."
(конец цитаты).

Продолжаем разбираться.
Во-первых, что тут "недоступно пониманию"? Это обычная, исторически давно известная и многократно применявшаяся в разных странах, протекционистская мера по защите интересов национального экономического сообщества - как предпринимателей (владельцев производств), так и трудящихся (работающих на этих производствах).
Во-вторых, что такое "закончить эту торговую войну"? Американскому как-бы-свободному и эффективному капиталистическому экономическому сообществу - капитулировать перед полугосударственным условно-социалистическим китайским как-бы-бизнесом, перемешенным с откровенно-агрессивной политикой КПК?
В-третьих, что собственно не понравилось американским компаниям - как-бы производителям обуви, а также не-американским, но тоже западным производителям (которым вроде бы анти-китайские пошлины лишь на руку)? Казалось бы: рыночная ниша составляющая 70% обуви освобождается из-за драконовских пошлин, введенных против доминирующего китайского производителя. Западные производители должны кричать Wow!!!, строить современные роботизированные высоко-рентабельные фабрики, расширять производство, захватывать эту рыночную нишу и получать огромную кучу прибыли...

...Но все выглядит иначе. Дело в том. что эти западные концерны-гиганты, как-бы "производители обуви", на самом деле не производят ничего.
Вот например как-бы германская компания Adidas:
годовой оборот 22 миллиарда долларов,
операционная прибыль 2.4 миллиарда,
чистая прибыль 1.7 миллиарда.
Годовое производство 409 миллионов пар обуви (плюс еще одежда).
Но практически все это производят 130 независимых компаний - партнеров, причем 97% производства расположено в Азии (Китай, Вьетнам, Индонезия).
Т.е. фактически Adidas - просто обувной спекулянт, добавляющий 11% наценки к чужой (конкретно азиатской) продукции, лишнее звено в схеме производитель - потребитель.
Если завтра Adidas исчезнет, то потребитель не потеряет ничего, а лишь сэкономит 11%, заказывая обувь по интернету непосредственно из Индонезии, например.

Аналогичная история с Nike, но с особой остротой. В 1996-м выяснилось, что азиатские компании - партнеры, производящие обувь Nike, нарушали законы Вьетнама о минимальной заработной плате и оплате сверхурочных. Не платить работникам даже минимальную вьетнамскую зарплату - это уже что-то действительно "недоступное пониманию".
Особенно - на фоне благотворительной показухи и чудовищно-дорогих рекламных компаний Nike с участием "мировых звезд".

Конечно, можно возразить: да все эти Nike и Adidas - лишние паразитные звенья, глобальные спекулянты, токсичный мусор рынка. Но ведь в конечном итоге анти-китайские пошлины Трампа ударят по кошельку потребителей, нормальных обычных людей.
Это вне сомнения так. Пошлины, как и любые классические налоги, как и вообще государство - это тоже токсичный мусор рынка.
Но в данном случае пошлины Трампа лишь приблизили неизбежное повышение цен при устаревшей стратегии "производить дешево на Востоке - продавать дорого на Западе".
"Восток" (в частности Китай) перестает быть дешевым, поскольку азиатская стоимость жизни постепенно выравнивается с американской и европейской.
"Запад" (особенно Западная Европа, но в значительной мере и Америка) перестает быть такой уж богатой в смысле покупательной способности большинства жителей на рынке реальных потребительских товаров.
Конструкция т.н. "мирового разделения труда" (точнее разделения на восточные страны - фабрики и западные страны - рантье) надломилась еще до Трампа.

Время паразитных виртуальных концернов - спекулянтов на брендах уже ушло. Выражаясь в ковбойском стиле: эта лошадь сдохла. Но верхушка таких концернов пытается удержаться в седле дохлой лошади. Вот суть "письма 173-х" против торговой войны с Китаем.
Такие дела.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Nike отменит финансовые штрафы для спортменок, решивших забеременеть  Чемпионат

За последние две недели нынешние и бывшие легкоатлетки, спонсируемые Nike, такие как Алисия Монтано, Кара Гучер, Фиби Райт и Эллисон Феликс, ...

Персонажи Fortnite обулись в новые кроссовки Nike  AdIndex.ru

Креатив | 24 Мая 2019 16:25. Во всемирно известной видеоигре появились герои в спортивной обуви Nike. Специально для этого бренд создал новые ...

История появления кроссовок Nike  Информационное агентство «Новый Омск» newsomsk.ru

Сегодня Nike - всемирно известная компания по производству кроссовок и другого спортивного снаряжения. Продукцию фирмы носят как простые люди, ...

Adidas изменит отношения с агентствами и сосредоточится на маркетинговой стратегии  AdIndex.ru

Маркетинг | 24 Мая 2019 19:09. Adidas изменит отношения с агентствами и сосредоточится на маркетинговой стратегии. Источник: depositphotos.com ...

adidas Aplhaedge4D: кросcовки для защитников природы  Grazia

Поклонники здорового образа жизни и борцы за экологию могут ликовать. adidas представляет кроссовки, напечатанные на 3D принтере и созданные ...

Nike и Adidas просят Трампа не губить работающих американцев  ИА REX

Американские обувщики обратились с открытым письмом к Трампу, в котором откровенно лгут.

  1. Трамп рассказал об отправке на Ближний Восток 1,5 тысяч военных из-за конфликта с Ираном  Новая газета
  2. Трамп объявил об усилении военной группировки США на Ближнем Востоке  BBC Русская служба
  3. Трамп направляет на Ближний Восток 1500 военнослужащих  Радио Свобода (RFE/RL)
  4. Трамп заявил об отправке на Ближний Восток 1,5 тыс. военных  РБК
  5. Трамп отправит 1,5 тысячи солдат на Ближний Восток  Пятый канал
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Президент США Дональд Трамп прибывает с визитом в Японию  Пятый канал
  2. Президент США Дональд Трамп прибыл в Японию  Российская Газета
  3. Трамп приехал в Японию  Газета.Ru
  4. Президент Трамп отправился в Японию с государственным визитом  ГОЛОС АМЕРИКИ
  5. Трамп начнет официальный визит в Японию  Интерфакс
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп обратил внимание генпрокурора США на Украину в деле о слежке за ним  РИА НОВОСТИ

ВАШИНГТОН, 24 мая – РИА Новости. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что генеральный прокурор Уильям Барр при расследовании ...

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предлагает выделить более 40 миллиардов рублей на реализацию государственной программы национальной политики до 2025 года, соответствующий проект ведомства опубликован на федеральном портале проектов ...
Эти зловещие морды, глаза навыкате и инопланетного вида тушки, безусловно, выглядят довольно тревожно. Но фотограф John Hallmin видит скрытую красоту этих существ. Вот самец стрекозки Стрелка чашеносная (Enallagma cyathigerum) балансирует между двумя сухими ...
Пользователи соцсетей в Саудовской Аравии потребовали привлечь к ответственности писателя, призвавшего мужчин к сексуальным домогательствам по отношению к женщинам-кассирам. Абдулла Мохамед Давуд написал в Twitter, что таким образом нужно заставить женщин бросить работу. По его словам, ...
Этот пост будет выходить каждый год. 9 мая. Потому что только благодаря миллионам вот таких Людей, живы мои родители, я и мои дети. Василий Григорьевич и Александр Терентьевич Прошли войну с первых до последних дней. Оба вернулись домой. Как жаль, что я не мог поговорить с ними. ...
Моим подарком на день рождения стал вот этот красавчик ...
  • BrentBrwagner : @JDaniel2033 No Under Armour No Nike Just a Simple Army Surplus Store thermal underneath !

  • FalconerEllie : RT @tegantorodexo: nike blazers , white frilly socks , denim skater skirt and a crop top was THE look https://t.co/xXVRmTCE1R

  • SkarTiz : PNL ils abusent du bail 150€ un jogging blanc avec logo, j'veux bien que ce soit PNL mais la gros c'est le prix d'un ensemble Nike

  • NiceSportswear : RT @Sneaker_Talk: Reggie Jackson Detroit Pistons Nike Swingman Jersey - Icon Edition - "Blue" is now available to purchase for $109 with FR…

  • imp_ramos : RT @inOursonUtrust: Ptn regardez moi ca, y'a des amateurs qui font un meilleur taf que ces FDP de Nike, franchement jvais pas vous mentir j…

  • Bienebert : RT @DerPoppe: Adidas-Meeting: „Leute, wir haben noch 2 Mio. deutscher WM-Trikots, die wollte keine Sau. Ideen?“ „Zum EK von 4,38€ verkaufen…

  • GiarcNE40 : @sunderlandjoe @Mikec81united Adidas bucket hat. England tracksuit top looks smart.

  • Afcpmg : RT @Afcpmg: Which realistic transfer target for @Arsenal would you love to see unveiled in one of these Adidas kits? #AFC #COYG https://t.c…

  • william27960359 : RT @Munsterrugby: .@JoeyCarbery’s try against Ulster is one of 10 scores in the running for our Try of the Season! Vote for your favourite…

  • rlnufc_ : @CitySection Puma are shocking kit makers had them for about 8 years and they’ve only produced about 3 good home ki… https://t.co/UuEfgBTufb

  • MaxGrund4 : @mdemanto @spinfocl @adidas #Schnürsenkelmodel

  • Speedrawk : 1 minit lg before game... Ni haa.. ado sikit adidas bungooo... meh la cod.... taman keris emas, sg udang.. melako.. 012 934 6206

  • Vikingavfc : @geor97 @duggan_paul @JTillx @al_malik98 @rosebudorson @twvasi @sunick51 @smithdsd11 @dwcwinter @dw2essex… https://t.co/VTaf4XtaHB

  • TomDiDomizio : RT @InsideGones: Tentez de remporter les nouveaux maillots Adidas de l'Olympique Lyonnais ! Pour participer, rien de plus simple : - RT ce…

  • fastdellavest12 : Трамп заявил об отправке на Ближний Восток 1,5 тыс. военных

  • Panzerschokola1 : @PChernitsa_RIA @aavst @rosavtodor_ru @MosSobyanin При чем тут собянин? Очевидно, же, что Трамп во всем виноват!

  • JB2RU : Трамп рассказал о прибытии в Японию https://t.co/Q5Zl0NykXC

  • haku_8118 : @BayarsaihanG @tsbat_IT Трамп цом гардуулна гсн үү?

  • CzarSays : Японский ветер заставил Меланию Трамп смутиться в стиле Мэрилин Монро https://t.co/kyoMBoxPl4

  • Lexusprank : Трамп считает, что нельзя назначать сенатора Ворнера на главой комитета разведки, основываясь на том,что мы его пра… https://t.co/M7kGaGIf32

  • SpaxQBnFqe0VLUk : RT @dimsmirnov175: В стиле Мэрилин Монро: Трамп, Мелания и японский ветер https://t.co/KYEJJlgpy3