На кого работают российские СМИ

топ 100 блогов demidov_anton17.09.2010

Покусились на Деда Хасана..

Освещать криминальный мир  - журналистское преступление

Я считаю, что этот информационный повод  негативно влияет на общество и не должен транслироваться в СМИ. Телеканалы федерального вещания должны отказаться от освещения подобных событий, так как люди, заработавшие свой «авторитет» преступлениями – не заслуживают эфира всероссийского уровня.

Остается загадкой, на кого работают журналисты нашей страны,  становятся ли они безразличными к обществу уже в своих изданиях, или это наше общество воспитало таких жестоких людей, вынуждающих наших родителей, ветеранов и наше подрастающее поколение смотреть в вечерних новостях подробности  криминальных разборок врагов нации.

 

Цензура у нас в стране запрещена, и большинство телеканалов, именуя себя четвертой властью, не задумываются о последствиях своих трансляций, несмотря на то, что это  важная  часть воспитания общества. Вспоминаются лихие 90-ые, когда СМИ формировали образ героя-гангстера, беспрерывно показывая в эфире ежедневные столкновения ОПГ, когда кумрами молодежи становились персонажи из «Бригад» и «Бандитского Петербурга». В "двухтысячных"  криминальные стереотипы  из умов молодежи были практически искоренены. Стоит ли возвращаться?

Подробности:

16 сентября в средствах массовой информации главной темой дня стало покушение на криминального авторитета «Деда Хасана», произошедшее в г.Москва на Тверской улице около дома «вора в законе». Сегодня СМИ продолжают следить за допросами криминального авторитета, самочувствием его и его охранников.

За 12 часов около сотни упоминаний по этой теме прошло по федеральным  телеканалам, и около 1000  раз - в ряде печатных и интернет-СМИ,  таким образом  формируя общественное мнение. 

Победа российских футбольных клубов в Еврокубках  получила всего лишь 5-е место в  рейтинге новостей, что, на мой взгляд, гораздо более позитивно повлияло бы на телезрителей, чем покушение  на бандита.

Вчерашняя акция движения «Россия Молодая» у здания Евросоюза, привлекающая внимание общественности к преступным  действиям Саакашвили в Южной Осетии, также не стала для федеральных СМИ новостью.

 

Уважаемые журналисты, опубликовавшие столь много  статей о представителе криминального мира в своих изданиях,  я хочу вас попросить в комментариях к этому посту объясниться – почему самочувствие этого человека и его охранников нашло в ваших материалах больше места, чем рассказ о его темных делах явно не на благо общества.

Вообще думал, что такая тема заинтересует максимум газету «Жизнь» или «Твой день», но к сожалению, это оказалось не так.
Давайте в следующий раз будем думать головой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размышлизмы ...
Или занимательная зоология. Ко мне в руки попали такие четкие книги, и я их не хочу выпускать) То есть мелким своим не подарила злая тетя, еще и жадная, а ну и пусть «AnimalBooks. Занимательная зоология» — большой совместный проект Георгия Гупало, Московского зоопарка и издательства « ...
Окончательное вытеснение русского языка из Киева должно стать государственной задачей, заявил бежавший из Луганска после плена у ополченцев глава луганской «Просвиты» Владимир Семистяга. «Эти 23 года — это годы утраченных возможностей, которые привели к тому, что Киев говорит на русско ...
Королевская игра Ура Дерево и ракушки, найдено на Королевском кладбище Ура, южный Ирак, 2600–2400 гг. до н.э. Королевская игра Ура — старейшая настольная игра в мире, ...
Такими темпами скоро вообще из дома нельзя будет выйти. И что теперь, с голоду помирать, а не от злосчастного вируса? Давайте срочно решать, как нам быть. Кстати, одно из решений уже есть. Кто покупает готовую еду на целый день? Нет, не фастфуд, а сбалансированное меню с супами, ...