Абхазские зарисовки. Гудаута.2

топ 100 блогов cand_orel21.02.2023

 27.09.2022

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

В прошлом повествовании, прогуливаясь по Гудауте, вышли на набережную (https://cand-orel.livejournal.com/2435177.html)...

Взгляд поворачивается на юг, юго-восток; туда и пойдем...

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Огромный корабль в Гудауте, который возвышается над городской набережной вблизи гудаутской пристани, был построен в 2018 году архитектором Игорем Смыром:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

По нынешним зимним временам воспоминания о дикой зелени приводят в восторг:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Характеристики двухсот тонного судна внушительные, на его палубе спокойно могут разместиться до 20-ти человек. 

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

В длину оно 16 метров, в ширину чуть больше четырех, а высота мачты около 12-ти метров. Вход на палубу украшает колоннада, очень напоминающая по форме гагрскую достопримечательность. 

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Справа от нее установлена каменная плита, на которой появится краткое описание того, чему посвящен этот памятник на абхазском и русском языках.

Все затраты на реализацию проекта взял на себя Игорь Смыр и строитель по профессии Юрий Гочуа, которому стала по душе идея создания такого архитектурного комплекса в их родном городе.

А вот и гудаутская пристань:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

На первый взгляд, может показаться, что этот необычный проект корабля будет служить некой смотровой площадкой, но сам автор с этим категорически не согласен. Никакая это не смотровая площадка, а напоминание о трагической странице в истории Абхазии под названием «махаджирство», из-за которого страна, практически, опустела. «Идея создания этого памятника пришла не случайно. Она вызвана болью в душе за наших предков, которых насильственным путем вывезли по морю на кораблях из Абхазии в Турцию в период «махаджирства».

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

С палубы корабля открывается великолепный вид на морскую гладь, по которой почти два столетия назад уходили в «неизвестность» абхазы. А с левого борта корабля виден причал, с которого местные рыбаки круглый год и в любую погоду закидывают свои удочки.

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Строительство началось 2017 году и состояло из нескольких этапов. Было нелегко сделать судно максимально естественным, что для него было чрезвычайно важным, так как памятник жертвам «махаджирства» – это прототип первого турецкого корабля «Махмудия», подошедшего к берегам Абхазии. «Железный каркас корабля, который стоит на массивных сваях, мы облицевали опалубкой и наполнили бетоном. Вся конструкция создана по технологиям, которые делают ее не только надежной, но и приближенной к реальности. Палубу покрыли камнем зеленого цвета, привезенным из Ростова. Здесь даже есть капитанский мостик со штурвалом и якорь.»

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

А вот представитель ранее упомянутых рыбаков. Ловится:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

В Абхазии рыбачат либо на Черном море, либо в горных реках или озерах. Вода в местных водоемах чистая, особенно у берегов. 

Рыбачить в Абхазии можно как с берега, так и с лодки или катера. Из снастей чаще всего используются маховые удилища или донки, а также спиннинги. Наживка также применяется разнообразная. Чаще всего рыбу ловят на червей, личинок, малька или насекомых.

Спутник
Спутник

Черноморская ставрида пользуется большой популярностью среди рыбаков в Абхазии. Ловится эта хищная рыба в любое время года. Но лучше всего клюет весной и летом. Ловить ее стоит на спиннинг или обычную удочку. Делать это можно с берега или с лодки. В качестве приманки можно использовать мясо мидий или креветок.

Черноморская ставрида
Черноморская ставрида
Морской окунь, смарида
Морской окунь, смарида

Морской окунь, эта рыба также известна как смарида. Водится она в Черном море. Обитает в основном на глубине, предпочитая прятаться в ямках. Ловить морского окуня лучше всего на закидушки или поплавочные удочки. В качестве наживки стоит использовать мясо креветок или мидий. Средний размер морского окуня, которого можно поймать в Абхазии – 10-25 сантиметров.

Пристань
Пристань

Морской карась, как и его пресноводный собрат, морской карась отличается прекрасным вкусом. Водится он на глубине от 5 до 50 метров. Поймать карася можно в любое время года. Именно поэтому этот вид рыбы считается вторым по популярности в Абхазии. Ловить карася лучше всего на мясо кальмаров, мидий или креветок.

Морской карась
Морской карась

Судя по сохранности оснастки — судоходство всё ещё существует:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Приглядываю место для предстоящего отдыха уже в этом году, заснял для памяти — отель (гостевой дом) Белый дельфин, располагающийся в старом здании Морского порта:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Реклама:

Мы предлагаем прекрасный отдых в Гудауте!

Каждый номер из категорий "Комфорт" , "Стандарт" располагает всем необходимым для вашего отдыха, по максимально комфортной цене .

В шаговой доступности находятся недорогие кафе с хорошей кухней, а также продуктовый магазин.

У нас быстрый интернет. Уборка проводится по расписанию.

Также, для вас предоставляются дополнительные услуги: гладильные принадлежности. Чтобы ваш отдых в Гудауте был веселым и запоминающимся, расспросите о них при заселении, мы с радостью вас проконсультируем!

Арендовать номер можно по телефону/на сайте!

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Всего номеров: 5

Расстояние до:

пляж галечный - 0 минут

набережная - 0 минут

центр - 5 минут

рынок - 10 минут

магазин продукты - 1 минута

остановка транспорта - 2 минуты

аптека - 5 минут

Ограничения: запрещено курить в номерах

Расположение: Первая береговая линия

Питание: Общая кухня (самостоятельно)

Парковка: Открытая парковка на территории (бесплатно)

 Удобства: Интернет Wi-Fi, Автостоянка, Дети любого возраста, Есть трансфер

 Условия бронирования: предоплата 30%, цена номера — 1500...2000 руб.

Гумистинская улица, 1:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Вообще — это приметы Абхазии, стоял бы у нас такой заброшенный ларек в центре города...

Опять вышли к парку культуры и отдыха им. О. Гунба:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Паркостроение в г. Гудаута связано с началом ХХ в. Планировка города носила шахматный характер. Застройка носила, как правило, усадебный характер. К 1936 году в Гудауте имелись отдельные кварталы, где площадь садов достигала 90% всей площади квартала. Таких кварталов было одиннадцать. Все они были расположены в Западной части города.

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Парк им. О. Гунба расположен в центре города по ул. Махаджиров на высоком берегу моря. Он входит в Государственный список ИКН (ПН – 564). Общая площадь парка – 2,6 га. Он был заложен в 1930-40-е годы и назывался «Парк культуры и отдыха им. Орджоникидзе» в честь Серго Орджоникидзе (известный большевик грузинского происхождения и видный советский государственный и партийный деятель, революционер). Позже, после войны 1992- 1993 г. был переименован в честь Героя Абхазии Османа Гунба (24 декабря 1996 г., вот тут о нем можно почитать — https://forum-abkhazia.ru/showthread-t_4779-page_14.html). Осман Гунба – один из тех гудаутских парней, которые ни минуты не раздумывали, где им быть, когда решается судьба Родины. На самые опасные задания он всегда вызывался первым. Прошел путь, командуя взводом, от начала до последних дней войны. Получив ранение в 1-м шромском наступлении, не покинул поля боя. Но в последнем сражении – за Сухум, в ходе сентябрьской наступательной операции 1993 года разорвавшийся под ногами снаряд не оставил ему шансов. За проявленный на фронте героизм Осман Гунба был посмертно удостоен звания Героя Абхазии. Его именем назван центральный парк в г. Гудауте.

А мы вышли к Замостянке — району Гудауты:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

В северо-восточной части Гудауты находится район Замостянка. Такое название у этой густонаселенной части города появилось из-за его расположения за двумя мостами – железнодорожным и автотранспортным.

Гудаутский дрифт:

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

В этом парке находился единственный в городе клуб, здание было деревянное, состояло из зрительного зала на 400 мест, сцены и фойе. Здание не сохранилось (информации по ней нет в архивах). Взамен того клуба на территории парка в 1963 году был построен новый Дворец культуры. Также в парке была платная танцплощадка.

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Зонирование парка определяется рельефом местности, верхняя часть имеет более регулярную планировку, а нижняя (склон к берегу) – пейзажную или ландшафтную.

Рельеф парка был трехярусным, но со временем он утратил свою первоначальную планировку, так как границы террас омылись. Также изменилась планировка лестницы, боковые рукава были разрушены, заросли и практически не видны.

Парк им. О. Гунба имеет особое значение в Абхазии, т. к. именно здесь были захоронены останки погибших тел пострадавших в Латской трагедии 14 декабря 1992 г. Здесь же был открыт Мемориал жертвам этой страшной трагедии. Именно в Гудауте в годовщину тех событий у Мемориала жертвам Латской трагедии собирается вся общественность Абхазии. Ежегодно здесь проводят траурный митинг. 

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

В настоящее время парк является местом отдыха, здесь организовывают культурно-развлекательные мероприятия среди взрослых и детей. Также в нем расположены кафе, детская площадка, батуты, тир, небольшие аттракционы для детей.

Подошли к автотранспортному мосту на рекой Гудау: 

Абхазские зарисовки. Гудаута.2

Наверное, тематически пост подошел к концу. За мост пойдем потом...

Продолжу про Гудауту следующим разом.

Источники информации:

https://www.apsnygid.ru/listing/korabl-v-gudaute/

https://manrule.ru/rybalka/v-abhazii/

https://edem-v-gosti.ru/abhazia/belyy-delfin-gudauta.html

https://minkult.apsny.land/историко-культурное-наследие/объекты-историко-культурного-наследия/item/675-парк-им-о-гунба,-г-гудаута

https://forum-abkhazia.ru/showthread-t_4779-page_14.html

https://sputnik-abkhazia.ru/20201226/Vognat-most-v-krasku-kak-na-Zamostyanke-v-Gudaute-poyavilas-ulichnaya-zhivopis-1031513156.html

https://www.kavkaz-uzel.org

https://rezina48.ru/centr/gudauta-foto-goroda.html

https://studopedia.su/19_52957_lesnie-i-rastitelnie-resursi-abhazii.html#:~:text=В%20Абхазии%20распространены%204%20вида,клепку%20и%20просто%20на%20дрова

https://tur-ray.ru/gudauta-attractions.html


Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мама всю жизнь селедку на стол подавала таким образом. Рубила кусками. Когда я начала жить с сожителем, то он уточнил, почему не филе? И я открыла для себя полную разделку селедки. Спустя 8 лет вспомнила, что так больше нравилось. Да. Пачкаешь руки и ешь руками. Но так вкуснее. А вы как ...
Совет Россия-НАТО, прошедший намедни в Брюсселе, показал, что Североатлантический Альянс не планирует идти на уступки России в выработке общих позиций в решении конфликта на Донбассе. По сути, совет, что был – что не был, результат один и тот же – не более чем сотрясание информационного ...
Уникально, но несмотря на коронокризис в России растет фертильность женщин (СКР - суммарный коэффициент рождаемости).  В 2021 году  она выросла с 1,505 до 1,517. Кажется это мало, но если сравнить с среднемировой фертильностью, это довольно значительный рост на целый процент. ...
Сегодня я вернулся в Нью Йорк после недолгой вылазки в Сербию и Черногорию . Перелёт был долгим - сначала из Белграда в Рим, где была очень короткая пересадка, затем в JFK. Короче, я прилетел немного помятым. К счастью, мне на работу лишь завтра, а тут, прямо в аэропорту открыли наконец ...
Имеется билет в Нью Йорк на середину мая с австрийскими авиалиниями. Заказан был на Алис. Есть возможность отменить сейчас и получить примерно половину суммы или подождать, пока рейс отменят и тогда получить всю сумму. Есть опасение, что с учётом кризиса фирмы могут и не дожить и денег ...