А затем тщательно обработать напильником или советская инженерная мысль

топ 100 блогов npubop04.08.2020 Впервые в истории самонаводящиеся торпеды были применены немцами против американских конвоев в Атлантике в октябре 1943 г. В ходе первой же операции было потоплено четыре американских корабля, а один поврежден. Немцы использовали торпеды Т-5 с пассивной акустической головкой самонаведения «Цаункёниг».

Спустя несколько месяцев после начала применения торпед Т-5 американцы и англичане нашли довольно эффективное средство противодействия им — источники акустических помех («фоксеры»), которые буксировались за кораблем или просто выбрасывались за корму.

Немцы быстро раскусили подвох и оперативно разработали активную головку самонаведения «Гайер» («Geier») для своих торпед и наладили серийный выпуск этого оружия.

14 июля 1944 г. в заливе Койвисто (Финский залив) советский «морской охотник» потопил на 27-метровой глубине немецкую подводную лодку U-250. Лодку быстро подняли и доставили в Кронштадтский док, где из нее извлекли три самонаводящиеся торпеды Т-5. Торпеды были разоружены и направлены в пригород Ленинграда Ораниенбаум (с 1948 г. — г. Ломоносов). Туда же летом 1945 г. было доставлено множество немецких серийных и опытных торпед, а также их производственная документация. В лабораторию было завезено 99 советских инженеров и техников, а также 30 человек интернированных немецких специалистов.

Советские инженеры усердно копировали все узлы немецой торпеды до мельчайших подробностей, причем в аппаратуре самонаведения и неконтактном взрывателе была широко применена германская элементная база — поляризованные реле, конденсаторы и др.

И вот гении советской инженерной мысли довели копию немецкой торпеды до серийного выпуска в 1951 году. Но пристрелка первой серийной партии выявила нестабильность головки самонаведения и неконтактного (магнитного) взрывателя.

Госбезопасность решила взять дело в свои руки и поставило условие немецким специалистам: доводите торпеду до ума, и только тогда мы отпускаем вас домой в Германию. Немцы пошли на это условие, и поставки во флот боеспособных торпед удалось начать лишь в 1953 г.

Таким образом, имея на руках рабочие образцы, всю техническую документацию и насильно удерживаемых немецких специалистов, лучшие умы советской инженерной мысли проебались с этой торпедой 10 лет. Это несомненный успех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбор будущих поставок Канцлер Олаф Шольц, похоже, наконец-то понял, что украинцам нужны боевые танки, чтобы победить россиян. Впоследствии им также понадобятся истребители. Бывший главный редактор Handelsblatt Global и автор журнала Economist Андреас Клут анализирует ...
Расскажите о своем опыте самоотлучения детей от груди. В каком возрасте происходило? Насколько до этого они были зависимы от ГВ - пару раз в сутки или ночью ...
отправился "думать" Какой по счёту уже сбился.... Тот что хотел купить чертежи просит немного убрать зубчатую пару и сделать цепную.. Нуёмаё!! Тем временем: Канальчику месяц. Тема-таки тухлая. С периодическим "стрелянием" ролика в район 2000 просмотров в час, а потом в течении суток ...
Есть в английском такие слова, которые ну очень смешно на русском звучат. Или неоднозначно, как, например, русские слова факт и ас на английском. Может, это, конечно, мне из-за моей испорченности так кажется. Но это так не только мне кажется. Вот слово "фисташка", например. Мы с Алиской ко ...
Бывает так, что история пытается образумить людей едва ли не прямым текстом. Помните, крушение польского самолета, перевозившего делегацию, целью которой была беспринципная и бессовестная ложь про Катынь? РИА Новости: "ДЖАКАРТА, 9 мая - РИА ...