
Без названия

Любимая присказка: "...но надо осторожно" - самые бессмысленные слова в политике, да и в экономике тож. Побеждают неосторожные.
"Да, правильно Трамп вводит тарифы, но надо осторожно, надо для каждого визави посчитать что-то там взвешенное, справедливое для него и безопасно-выгодное для Штатов. Вот не надо крушить вот это всё, тщательно отстроенное осторожными многолетними совещаниями и летаргическим европейским сном". И советники его же ему же говорят, что осторожней надо. И чтобы своих не задеть.
Вижу массовое непонимание конкретных вещей:
1 Практически никто не совмещает в рассуждениях экономику и политику. На словах - да, но в рассуждениях - мухи всегда отдельно от котлет. В экономическом анализе за скобками оставляют бессмертное "...А что @ля, если нет?", имея в виду, что американский импорт, составляющий 15% ВВП, не является жизненно важным для страны, в отличие от европейских 38 или сколько там процентов. А что @ля, если там таки есть что-то жизненно важное и пока незаместимое?
Политический анализ вечно крутится вокруг завтрашних выборов и рейтингов одобрения. Ну и вокруг скандалов с Европой в рамках перенесения ответственности за мир на тех, кто поближе к аду, с тех, кто отгорожен от ада парой глубоких океанов. Никто не замечает, что Трамп говорит о минимум десятилетнем периоде, который потребуется для реформирования единого политического/экономического пространства. Трамп транжирит свой избирательный потенциал, желая только одного: попасть в историю как спаситель человечества, включая США отдельной строкой.
2 Действия Трампа не могут быть осторожными по определению: он не просчитывает, а пробует. Он работает на реакциях среды, но не на предсказаниях и расчётах. Он явным образом многократно озвучивал этот свой подход, но его не слышат. Это классическая разведка боем, в которой велики не только риски, но и обязательные потери. Трамп ведёт настоящую войну, пускай и нежную. И в рамках войны нет ничего странного, что экономика переходит на военные рельсы. Должна переходить, но... "надо осторожно, да и избиратель не готов.". Именно у Европы и у американских демократов короткий... язык не поворачивается назвать это горизонтом планирования. Это не политика.
3 Трамп выполнил самый красивый приём в теории управления: предупреждающие действия. Он разбудил лихо, вызвал огонь на себя. Как говорили древние, разбуди лихо, пока оно тихо, пока оно слабо, пока оно мало. То, что грозные симптомы лиха были налицо, не отменяет подвига Трампа - весь мир старательно делал вид, что всё идёт по плану, а пузыри вот-вот лопнут, но вот не сейчас. А предупреждающие действия ведь тоже денег стоят, как и вся оборонная промышленность, которая вроде как десятилетиями только бюджет проедает, и поэтому ну их эти два процента. И как приятно, когда акции растут такими пусть непонятными, но оптимистичными темпами... А Трамп всё испортил.
4 Люди забыли, что это Трамп научил их манере "врёт как дышит", уже лет десять как, и постоянно пеняют ему за каждую байку. Но сегодня врут все, и поэтому можно сосредоточиться на чём-то более интересном.
5 Единый мир кончился, пусть и "пока". Обособления начались сразу же после распада колониальной системы и никуда не делись. Политика единой (...нужное вставить...) отработала сколько могла, по-честному. Снова на повестке дня ленинское "Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться". Консенсус как механизм принятия решений исчерпал себя в международных организациях, да и вообще в институтах - достаточно посмотреть на поляризацию избирателей. Сегодня это не просто тормоз, а опасный тормоз. Трамп это видит лучше всех.
Картинка


Мне она нравится, потому и повторяю.
|
</> |