рейтинг блогов

А я вообще-то режиссёров не очень люблю

топ 100 блогов fritzmorgen23.02.2012 Теги: Путин А я вообще-то режиссёров не очень люблю

Для охоты на оборотней лучше всего подходят серебряные пули. Для лечебного массажа усталых мозгов впавшего в глубокую депрессию народа нужно, конечно же, кино.

Как давно вы последний раз смотрели хороший, добрый, российский фильм? Подозреваю, что совсем недавно. Так как российский кинематограф стремительно движется к светлому будущему… точнее, российский кинематограф всё ярче и всё правдоподобнее показывает нам мир, в котором по-настоящему хочется жить.

Ещё десять лет назад попытку рассказать о чём-нибудь светлом и добром зрители просто не поняли бы. Тогда в тренде были киллеры, дилеры, бандиты, бомжи и наркоманы. Сегодня же у талантливого режиссёра есть все шансы собрать в прокате миллионы — даже если за всё время действия фильма не происходит ни одного убийства и ни одного изнасилования.

Это вполне закономерно. За последние двадцать лет наши кино и телевидение преодолели длинный путь. В начале девяностых агонизирующая страна не имела ни денег на кино, ни хотя бы желания эти деньги найти. В тот период были сняты два фильма — оскароносные «Утомлённые солнцем» и депрессивно-брутальный «Брат»:

http://www.youtube.com/watch?v=6fMyl8Ybfkc

Остальные картины — типа «Импотента» или «Обнаженной в шляпе» — были, мягко говоря, незапоминающимися:

http://www.youtube.com/watch?v=S8gPGTSlqoY

Лишенные бюджетного финансирования кинотеатры сдавали помещения магазинам мебели и автосалонам. К концу девяностых семьдесят кинотеатров Москвы заполнялись лишь на 5%. Кассовые сборы в тот момент редко превышали 100 тысяч долларов.

Подтверждающим правило исключением стал лишь снятый в 1999-м году «Сибирский цирюльник», который заработал в прокате более двух с половиной миллионов долларов:

http://www.youtube.com/watch?v=enxLxseQ6n4

Как вы, вероятно, уже догадались, в деле возрождения нашего кинематографа не обошлось без Владимира Путина. Нет, коллеги, я бы с радостью упоминал Путина пореже… но что же я могу поделать, если в девяностые жаловались, что «нечего жрать», а сейчас жалуются, что айфоны ну сил нет как надоели?

Конечно, можно было бы сделать вид, что оно «всё само»… но уж очень эта позиция отдаёт инфантильностью. А инфантильностью, коллеги, я уже как-то устал умиляться.

Так вот, реанимация российского кинематографа началась с решения Владимира Путина о субсидировании режиссеров через Министерство культуры. Если в 90-х было снято всего около пятисот картин, то в «нулевых» российские режиссеры выпускали уже по сто фильмов ежегодно. При этом это были фильмы уже совершенно другого качества.

В 2003-м году фильм Андрея Звягинцева «Возвращение» завоевал «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале:

http://www.youtube.com/watch?v=lflEOtdnS-w

В 2008 году Герман-младший увез из Венеции сразу две награды: «Серебряного льва» за лучшую режиссуру и «Озеллу» за операторскую работу).

Спустя два года «Золотой лев» настиг Александра Сокурова, снявшего фильм «Фауст»:

http://www.youtube.com/watch?v=dSpYOo3FDk4

Напомню, кстати, что денег на «Фауста» дал именно Путин, я уже писал про это в сентябре:

http://fritzmorgen.livejournal.com/427691.html

В общей сложности за последние 10 лет российские режиссеры осиротили Италию на девять наград. Напомню, что в рукопожатные девяностые, когда «демократической» России рукоплескали судьи всех континентов, венецианское жюри поощрило всего лишь один российский фильм. «Золотого льва» получил Никита Михалков за картину «Урга – территория любви»:

http://www.kinopoisk.ru/level/13/film/7735/

Неплохо порезвились российские режиссеры и в Каннах. В 2008-м главный приз конкурса «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале завоевал фильм Сергея Дворцевого «Тюльпан», а в 2011-м награды была удостоена картина Андрея Звягинцева «Елена»:

http://www.youtube.com/watch?v=rGxj-DxUMdc

Ещё был «Остров» Лунгина, получивший по 6 призов на премиях «Ника» и «Золотой орел»:

http://www.youtube.com/watch?v=UUA2s07ZdY0

Ещё были «Овсянки» Федорченко, забравшие премию Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру:

http://www.youtube.com/watch?v=mye4FO6VYGM

Ещё был «Край» Учителя, отноминированный на «Золотой Глобус»:

http://www.youtube.com/watch?v=JmGv6acm0a8

Конкретно выросли за 2000-е годы и кассовые сборы. Если в начале нулевых собранный «Братом-2» миллион казался очень внушительной суммой, то сейчас, например, 50 миллионов долларов за продолжение «Иронии Судьбы» или 35 миллионов долларов за «Адмирала» уже никого не удивляют.

В прошлом году только в Москве работало 118 кинотеатров и 530 кинозалов, при этом половина из них уже была в новом, цифровом формате. Россия вернула себе статус одной из ведущих кинодержав мира.

На крупные премьеры к нам теперь как штыки приезжают знаменитости.

«Миссию невыполнима 4» с российскими зрителями посмотрел Том Круз:

http://www.youtube.com/watch?v=jZU5OTSsWbU

До него, летом 2011 года, Россию посетила Сара Джессика Паркер со своим новым фильмом «Я не знаю, как она делает это»:

http://www.youtube.com/watch?v=yKHuxQ1wrjc

Хью Джекман гордо представлял россиянам «Живую сталь»:

http://www.youtube.com/watch?v=lg-1GEXv9P8

Это ещё не всё — на премьеру четвертой части «Пиратов Карибского моря» приехали Джонни Депп и Пенелопа Крус, а вместе с «Котом в сапогах» нас посетили Антонио Бандерас и Сальма Хайек.

Есть и обратная тенденция: в иностранных картинах все чаще стали появляться российские звезды. В 2002-м году в 20-й части бондианы («Умри, но не сейчас») снялся Михаил Горевой, за ним в «Кванте милосердия» девушку Бонда исполнила Ольга Куриленко:

http://www.youtube.com/watch?v=7LcmvKAEc6g

Владимир Машков сыграл в «Американской рапсодии» и «Миссия невыполнима. Протокол Фантом», Константин Хабенский и Светлана Ходченкова засветились в «Шпион, выйди вон». И это ведь я ещё ни слова не написал про порнофильмы, в которых наши актёры и актрисы стали уже практически законодателями мод!

Переходим теперь к совместным проектам наших и западных кинодеятелей.

В 2008-м году в прокат вышел фильм «Особо опасен», снятый Тимуром Бекмамбетовым совместно с Universal Pictures. Главные роли исполнили Морган Фриман и Анджелина Джоли, которая, кстати, даже поцеловала в кадре Хабенского. Новую картину Бекмамбетова — «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров» — продюсирует тот самый Тим Бертон, который известен нам по фильму «Бэтмен».

Не остался в стороне от перемен и наш зомбоящик.

Если в 90-е телевещание в стране было представлено примерно десятью-пятнадцатью каналами, главными из которых были ОРТ, ВГТРК и НТВ, то теперь, благодаря переходу на цифру, промыванием наших мозгов заняты около 330-ти телеканалов. На конец 2011-м года абонентами цифрового телевидения являлись более десяти миллионов домохозяйств. При этом по государственной программе оцифровки, утвержденной сами-понимаете-кем, к 2015-му году эта цифра вырастет до ста процентов.

Спасибо техническому прогрессу, бурно развивается и Интернет-телевидение. И, спасибо мудрой политике наших властей, цензура там отсутствует как класс — ровно никаких санкций не применяется даже к тем телеканалам, которые позволяют кетаминовым наркоманам визжать «зиг хайль» непосредственно в прямом эфире.

Некоторые телеканалы, такие как «Дождь» и Russia.ru, целиком заточены по Интернет. Однако сильно залезли в Сеть и федеральные телеканалы — любую программу теперь можно смотреть онлайн.

Отдельных горячих слов стоит Russia Today – первый российский канал, созданный специально для зарубежного зрителя. Недавно очень высокую оценку ему дала госсекретарь США Хиллари Клинтон, назвавшая Russia Today «мощным информационным оружием»:

http://www.youtube.com/watch?v=m1p-E2xmpjA
http://www.youtube.com/watch?v=L6sYB5d1Bu4

Переведу для ленивых самый важный кусок. «Мы находимся в состоянии информационной войны. И мы проигрываем это войну. Я говорю это абсолютно откровенно. Русские запустили свой англоязычный канал. Я смотрела его в нескольких странах и считаю его весьма интересным».

Что важно, за последние десять лет резко возросло не только число телеканалов, но и количество печатных СМИ. Только в прошлом году в стране было зарегистрировано около 94 тысяч СМИ: 75 тысяч печатных и 19 тысяч — электронных. Для сравнения, во второй половине девяностых в России выходило всего лишь четырнадцать тысяч газет.

Подведу итог

Такого медийного разнообразия, как сегодня, в истории России не было еще никогда. Любой житель России имеет невероятный выбор источников информации и развлечений. Если учесть, что наши власти принципиально не вводят цензуру и не пытаются грубой силой влиять на наши медиа, можно сделать оптимистичный прогноз.

Хотя сейчас в глобальной информационной войне позиции России и выглядят не очень внушительно, однако мы уже не являемся той отсталой пропагандистской колонией, которой мы были каких-то десять лет назад. У нас есть все шансы не только справиться со льющимися на нас с разных сторон потоками информационной чернухи, но и переломить ситуацию в свою пользу: возобновить агрессивный экспорт нашей культуры в интересные нам страны.

PS. Моя страница в Facebook: https://www.facebook.com/pages/Fritzmorgen/275167919213017

Оставить комментарий

Посты по теме:
Владимир Путин находится у власти уже более десяти лет. Этот политик имеет большой интерес для западных СМИ. Сегодня Путина называют великой личностью в …
Владимир Путин собственной персоной посетил митинг своих сторонников в «Лужниках». Путин поднялся на сцену и выступает перед собравшимися. Напомним, его окружает 130 тысяч человек. Новости ...
Итак, ходят слухи, что наше общество таки готово к экстремальной демократизации и абсолютной власти народа над дремучей бюрократией. По-моему, не совсем. И сейчас…
Кандидат в президенты, премьер-министр РФ Владимир Путин приехал на митинг "Защитим Россию" в Лужниках, который организовал Общероссийский народный фронт при поддержке предвыборного штаба премьера.
Кандидат в президенты России Владимир Путин выступил перед 130 тысячами своих сторонников в 'Лужниках'
Премьер и кандидат в президенты напомнил, что не стоит заглядывать за бугор и изменять Родине.
В канун праздника Дня Защитника Отечества с солдатской жизнью познакомился глава правительства Владимир Путин. Он посетил Таманскую мотострелковую дивизию. Как…
Архив записей в блогах:
Долго думала, что же попроще приготовить на ужин себе
Владимир Путин сегодня выступает в Генасамблее ООН – про эту новость не знают, видимо, только маленькие дети. Чтобы не отставать от трендов мировой общественности, я решил отразить это событие в рамках тематики сообщества. Итак, американцы глазами Путина! Несмотря на то, что в некоторых п ...
Бывший политолог, работавший на Бойко,   переписка из чата: [20:49:34] Хоттабыч - John говорит: Ну что Дима? Войска РФ на границе с Украиной сегодня приведены в боевую готовность номер 1 [20:49:45] Дима говорит: Привет, Иван [20:49:52] Хоттабыч - John говорит: Всё так и развивается. ...
Еще одно видео от Hellfire555 Россия применила новые боеприпасы с самоприцеливающимися  боевыми элементами  СПБЭ-Д.  Об этих элементах можно почитать допустим в этой статье. Выдежки из нее: «Не позднее середины восьмидесятых годов научно-производственное ...
Камрады и друзья, мальчики и девочки, сообщники и сообщницы, а так же просто сочувствующие! Имею честь объявить вам, что настала пора повторить это прекрасное поедание стейков и прочих излишеств! В этот раз мы пойдем в гораздо более демократичное, чем «Рибай», но не менее, а то и бол ...
  • kozlovsky : Навальный: "ДА или НЕТ?" Путин: "ДА или ДА?"

  • barabanch : Иосиф Виссарионович Путин http://t.co/WmijO8fO

  • mnzadornov : #Путин заявил, что не останется у власти ни одного дня, если не будет чувствовать поддержку народа. Народ поддержал его в этом решении.

  • ysosefe : ява игры для нокиа http://t.co/3tXJllft #путин #5dec

  • ypipeluko : вконтакте для nokia 6300 #путин #5дек http://t.co/fRTQOkro

  • ytinepa : игры 2011 на nokia 6300 http://t.co/BFTfCoNJ #russia #навальный #путин

  • ypynymynyq : игры для планшета fly #moscow #путин #5dec http://t.co/f8yKTmVg

  • ynoximuvax : игры для нокиа 7500 #путин #новости http://t.co/4PIkyezk

  • yqynejogat : приложения для nokia e6 http://t.co/tvvamGtN #навальный #5dec #путин

  • ytinody : игры для самсунг s 8000 #путин #москва http://t.co/7BIR4sPn

  • yqaqabus : #путин #ru #5дек игры для nokia 2720 http://t.co/lAaS0pKl

  • uwamovah : samsung l700 java игры http://t.co/8aoLZBnv #россия #путин #москва

  • NAKAL57 : Путин проверил камеры на избирательных участках http://t.co/BorqUCrx

  • ytyburydi : #путин пленка для nokia c6 00 http://t.co/dbM8LWbV

  • hujasiwydy : #чп #путин игры нокиа 128 128 http://t.co/WHclm4YW

  • ynoxezoh : #russia #путин скачать jimm для nokia e52 http://t.co/YEkkf27M

  • ProsstoAnna : Славься, Отечество наше огромное, Две головы – два Великих Отца, Путин с Медведевым – лидеры скромные, Будут посменно с тобой до конца.

  • AKA0077 : В. Уткин "Путин за%бал": http://t.co/cia2UP4d Уткин зажигает, лол