Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo

топ 100 блогов muzika106.11.2010 Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo

В центре Амстердама живёт одна очень удивительная девочка, она голландка.
Я не знаю её лично, но у нас с ней есть масса- масса общего.
Именно из- за этого когда- то я начала читать её амстердамский блог.
Помимо обьединяющих нас с ней ситуаций я начала ждать её записей чуть ли не ежедневно, настолько понятно и знакомо для меня было то, о чём она рассказывала, её мировоззрение, внутренний мир, ежедневная амстердамская жизнь, мартовская сырость и неухоженные волосы, утренняя спешка и пробки на амстердамском кольце, пустой холодильник по вечерам и масса неоткрытой почты по утрам, а кроме того, улицы, такие знакомые для меня и родные амстердамские улицы... Стиль жизни и определённое социальное положение, сарказм и юмор, наличие кошки и маленького ребёнка дома, голландский парень и голландская ментальность.

*Het interesseert me niets dat de gemiddelde tweeverdienende dertiger hier waarschijnlijk niet dood (of levend) aangetroffen wil worden. Onze wijk staat gelukkig nog niet op het lijstje van hip hip hip.
Wij hebben nu zwarte, witte en hele witte (geen gele of paarse) buren die elkaar en elkaars kinderen allemaal kennen. Iedereen kwam er tegelijk wonen, in dit nieuwbouwprojectje midden in een oude stadswijk. Sociale huur, vrije sector/markthuur (het doet nog steeds pijn elke maand) en koopwoningen door elkaar. De beste markt van Nederland wordt zes dagen per week onder ons raam opgebouwd; het Waterlooplein ligt op vijf minuten fietsen; de Bijenkorf op tien en het Tropenmuseum, het Oosterpark en Artis vormen onze achtertuin.

Straks wonen we met uitzicht op 17e en 18e eeuwse pakhuizen. Waar een hippige boerenmarkt is, er aparte winkels zijn voor olijfolie, wasabi en handgemaakte zeep, de wijnhandel langer open is dan Albert Heijn, iedereen een Bugaboo, bakfiets én een Audi/Saab/Volvo heeft, het gemiddelde inkomen tien keer hoger is dan het onze, de toeristen door je huis heen varen en waar de kinderen allemaal Boet, Bink, Fien en Lot heten.
Ik weet het nog niet. Misschien dat het helpt als we er dit weekend een paar dagen rondhangen. Beetje jammer dat we er nog geen water, licht, verwarming of zelfs maar een wc hebben :-)*,
пишет голландка в своём блоге пару лет тому назад.

Даже перевести могу, мне не сложно:)
*Мне абсолютно не интересно, если в своём большинстве хорошо зарабатывающая тридцать плюс семья здесь не хочет быть найденной мёртвой или, кто его знает, живой.
Наш район, к счастью, ещё не стоит в топе hip, hip, hip листа города.
В моём районе живут чёрные, белые, очень белые (честно говорю, жёлтых и фиолетовых не имеется) жители, наши соседи, а также их дети, отлично друг друга знают.
Мы все сюда приехали одновременно, в новостроечный проект, находящийся в центре старого города.
В пяти минутах велосипедной езды от нас располагается Waterloоplein, de Bijenkorf в десяти, а Tropenmuseum, Artis (зоопарк) и Oosterpark (именно там был убит Theo van Gogh) практически являются нашим задним садиком.
Очень скоро мы будем жить имея вид на старинные здания 17- ого и 18- ого века. Где по соседству с хипповым крестьянским рынком находятся магазинчики с оливковым маслом, васаби и ручной работы мылом, где винные отделы открыты дольше, чем супермаркты, и каждый амстердамец владеет детской коляской от Bugaboo, специальным велосипедом с огромным ящиком, предназначенным для детей (типичный Амстердам) и ездит в Audi/Volvo/ SAAB.
Где любой амстердамец обладает зарплатой, по крайне мере в десять раз вышележащей нашей собственной и туристы практически проплывают на лодках через ваш дом, и где детей называют исключительно Boet, Bink, Fien и Lot.
Не знаю, может, мне поможет, если в эти выходные я там побольше погуляю. Жаль, что до сих пор в нашем новом доме не имеются вода, электричество, центральное отопление и даже туалет.*

Давным давно голландская девочка переехала в тот самый дом и отлично в нём устроилась. Бросила работать, а её муж начал собственный бизнес, оказавшийся успешным.

Под катом вы можете увидеть фотографии Амстердама, а также снимки из ежедневной амстердамской жизни.


Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo

Снимок сделанный на голландской дороге:))


Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo


Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo

VU ziekenhuis, больница.

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo

Была потеряна кошка.
Ура, она нашлась!:)

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo

Ой, ой, как мы хорошо эти дороги знаем, не правда ли?:)

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo



Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo

Амстердамцы просто обожают копить и скапливать старые газеты и журналы, вы б у моего мужа наверху посмотрели, это кошмар какой- то:)

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo


Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo


Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo Echo-o-o

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo


Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo Img_0113


Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo Img_9320

Иронично:
На плакате написано, *Есть ли выход из этой пробки?*
Амстердамское кольцо.

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo Img_9323

И так понятно, что это такое, не правда ли?:)

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo Img_0419

Масса, масса восточноевропейских грузовиков и машин ездят у нас по городу, вот:)

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo Img_0336


 
 

Amsterdam. Bugaboo, bakfiets, Audi/Saab/Volvo

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 ВЗГЛЯД / Емельяненко проиграл бой и собрался завершить карьеру Второе поражение за последнее время... Но уходить?!. А так-то Фёдор капитальный красавчик. Глядишь ещё ...
Этот пост написан специально для товарищей mimoid и ibsorath . В прошлом году, примерно с лета/осени, я начал внимательно изучать постсоветское кино, конкретно конец восьмидесятых и все девяностые. То есть просто скачал кучу фильмов, зачастую ...
В обществе принято считать, что землю вертят мужчины. Они же занимают большинство значимых постов и им принадлежит множество открытий. Однако, это не совсем так. Кажется, что женщины лишь могут вдохновить мужчин на данные поступки, но. Не зря придумана фраза о том, что "мужчина - голова, ...
По-шведски есть детская песня(подозреваю в авторстве Элизу Бесков, она много натворила) - "когда малютка родился, стоял месяц май и куковала кукушка". Положим, с кукушками в этом году напряженка, но заканчивается песня уместно - "и мама говорит, что поэтому я почти всегда счастлив, мне ...
Западные военные спецы в панике : если эти «Цирконы» русских, действительно, летают с объявленной скоростью (в 8 раз быстрее звука!), то в ближайшие 30, а то и 50 лет защиту от них придумать не сможет никто! Получается, самой сильной военно-морской державе мира – США, - придется ...