рейтинг блогов

А я иду, шагаю по..

топ 100 блогов oleg_2412.06.2022 .. нет, не по Москве вовсе, а совсем по другому городу..

А я иду, шагаю по.. 01


А я иду, шагаю по.. 02

А я иду, шагаю по.. 03

А я иду, шагаю по.. 04


Город Абакан - столица субъекта Российской Федерации - Республики Хакасия, на территории которого находятся органы законодательной, исполнительной и судебной власти республики. Абакан является политическим, промышленным, финансовым, научным и культурным центром Республики Хакасия, в котором проживает около 35% населения республики, расположено большое количество финансово-кредитных, образовательных учреждений, а также учреждений культуры.

Абакан находится в Сибири южнее Красноярска, в самом центре азиатского материка, примерно на одной параллели с Магнитогорском, Минском и Гамбургом. Город расположен в центре Минусинской котловины, границами которой служат на западе - горы Кузнецкого Алатау, на юге и востоке - скальные образования Западного Саяна, а на севере - хребты Восточного Саяна. С юга на север котловину пересекает могучая водная артерия - Енисей. В самом центре котловины с юго-западной стороны в Енисей впадает река Абакан. В месте их слияния и расположен город.

Территориально Абакан принадлежит к резко континентальному климатическому поясу, но возведение таких крупных промышленных объектов, как Саяно-Шушенская и Красноярская ГЭС, значительно «смягчили» температурные показатели. Так, средняя зимняя температура составляет -16°С градусов (лишь в январе может достигать -30°С), летом температура редко отклоняется от отметки +20°С.

Абакан замечателен. Он легко и свободно распростерся в широкой речной долине. Природа щедро одарила его обилием водных источников, удобным рельефом местности, а люди сделали город зелёным, красивым и гостеприимным.

В Абакане более 170 улиц, много парков и скверов, зелёные насаждения занимают до 1/3 территории города. Наиболее значимыми являются парки: Комсомольский, Преображенский и «Орлёнок», скверы: Черногорский и Пушкинский.

В городе сосредоточено 60 процентов предприятий малого бизнеса всей республики, большое количество учреждений образования, культуры и спорта: педагогический, музыкальный, медицинский, политехнический, сельскохозяйственный колледжи, несколько профтехучилищ, Хакасский государственный университет, который включает в себя несколько институтов, Хакасский технический институт, Хакасский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы, 74 библиотеки, 28 музеев, 7 театров, 49 детских садов, 27 школ, две музыкальные и одна художественная школы, три школы искусств, девять спортивных школ, Дворец спорта, три стадиона, 11 плавательных бассейнов, 63 спортивных зала, спортивные площадки, воркауты и другие учреждения образования, культуры и спорта.

Абакан - город, где проживают представители большинства национальных и этнических групп, распространенных на территории России и за ее пределами. Кроме того, в городе сосредоточенны представители различных религиозных конфессий и сторонники различных идеологических и духовных систем ценностей.

Абакан - это уникально обособленный город, со своим микроклиматом, природным и психологическим. Абаканцы отличаются от жителей других городов. Уникальность Абакана заключается в характере абаканцев, среди которых есть немало талантливых людей в самых различных сферах.

© Абаканский городской портал



А я иду, шагаю по.. 05

А я иду, шагаю по.. 06

А я иду, шагаю по.. 07

А я иду, шагаю по.. 08

А я иду, шагаю по.. 09

А я иду, шагаю по.. 12

А я иду, шагаю по.. 13

Как-то так в столице Хакасии и бывает летом..

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть ли разница между Клинтон и Трампом? В случае победы на выборах Дональд Трамп пообещал, что Вашингтон прекратит заниматься экспортом демократии и перестанет вмешиваться в дела суверенных государств. Наверняка врет. Но слышать такое приятно, правда? «Мы будем применять военную ...
“The Spore” (Споры) (2021) . Расследование Центра по контролю и профилактики заболеваний начинается 23 сентября, спустя шесть дней после того, как по радио прозвучали первые пугающие сводки о новой эпидемии, вызванной, судя по всему, грибницей. Люди заражаются быстро, стремительно ...
Оригинал взят у коллеги warlock_fe в Переправа, переправа. На вододроме 249 общевойскового полигона, прошли учебные занятия военнослужащих 5-й армии по форсированию водной преграды. Катер спасателей готов оказать необходимую помощь при возникновении нештатной ...
Решив освежить обойму своих ЧДшек, последние пару дней я занимался вялым мамбированием. На Тиндер пока забил. Хватило пары полугодовалых акков с мамбы и одного с Рамблера. Свежих кружков долго ждать не пришлось, как и поднимать анкеты. Причем сам вообще никому не писал. Просто ...
Поскольку вчерашний постинг " Скорбящие " вызвал целый вал вопросов, отвечаю сразу на все. Во-первых, никаких дополнительных подробностей и деталей не ждите. Я и так сказал больше, чем следовало, так что считайте меня треплом сколько угодно, - ...