рейтинг блогов

А все бегут, бегут, бегут, бегут…

топ 100 блогов demkristo10.07.2017 А все бегут, бегут, бегут, бегут…


Знаете эти строчки? Они из песни, появившийся много лет назад. Главным образом, песня, конечно, была о любви. Но и еще о том стремительном темпе, который набирает жизнь.

Интересно, как определил бы скорость жизни автор сейчас? Вероятнее всего, вместо определения “бегут” вынужден был использовать “летят”. На худой конец – стремительно несутся. Увы, развитие цивилизации не дает нам времени лениться – надо все делать быстро; надо все делать точно; нет времени ни на ошибки. ни на задержки.

И общественный наш транспорт должен этим принципам соответствовать. Московский метрополитен тут как всегда впереди.



А все бегут, бегут, бегут, бегут…

Помните станцию “Кутузовская”? Ну, что уж я, разумеется, помните. Она расположена на Кутузовском проспекте в районе Дорогомилово, и является пересадочной с одноименной станцией Филевской линии метро и 11 маршрутами наземного городского общественного транспорта.


Станция МЦК «Кутузовская» имеет два вестибюля – южный и северный, расположенные на нечетной и четной сторонах Кутузовского проспекта соответственно.

А все бегут, бегут, бегут, бегут…

Южный вестибюль площадью 1,3 тыс. кв.м был открыт 10 сентября 2016 г. – одновременно с запуском пассажирского движения по МЦК. А сегодня первых пассажиров принял северный вестибюль ТПУ МЦК «Кутузовская», через который пассажирам удобнее выходить на четную сторону Кутузовского проспекта.


С самого открытия станция МЦК «Кутузовская» пользуется популярностью среди москвичей.

Помните, я говорил о том, что современная жизнь требует повышенных скоростей? Так вот, благодаря новой станции и кольцу многие пассажиры смогли сократить время на дорогу в 4 раза!

А все бегут, бегут, бегут, бегут…

Например, до Полежаевской раньше, обычным метро, добирались 23 минуты, а на МЦК – всего шесть. До Войковской дорога теперь занимает 15 минут вместо получаса, а до Спортивной – пять минут вместо 22-х!

Несомненный выигрыш в дороге обеспечивает и ноль потерь времени при переходе со станции метро «Кутузовская» на одноименную станцию МЦК – ведь их южные вестибюли буквально «сшиты», а поезда разделяет всего одна стенка!

А все бегут, бегут, бегут, бегут…


Усилия по реконструкции южного павильона даром не прошли - новый транспортно-пересадочный узел «Кутузовская» за время своей работы пропустил уже более четырех миллионов человек.

А теперь точно такие же удобства получили пассажиры, которые заходят на “Кутузовскую” с сверенной стороны.


Северный вестибюль теперь представляет собой 2-этажное здание площадью 940 квадратных метров – не слабо, да?


А все бегут, бегут, бегут, бегут…


На платформу из него можно спуститься по лестнице, а подняться – на эскалаторе. Для маломобильных пассажиров установлен лифт.


А все бегут, бегут, бегут, бегут…


Две турникетные линейки, каждая из которых состоит из двенадцати проходов ( из них два – для граждан с колясками и багажом, маломобильных пассажиров), обеспечивают проход на станцию без задержек.


А все бегут, бегут, бегут, бегут…


Кстати, очень многое сделано для удобства пассажиров. Имеется кассовый блок с 3 кассами, включая кассу для маломобильных граждан. Обустроены санузлы (не смейтесь, моментами это бывает очень важно).


А все бегут, бегут, бегут, бегут…



А все бегут, бегут, бегут, бегут…


Для внутренней отделки стен вестибюля использованы гранит и травертин.


Покрытие пола, лестничных маршей и площадок выполнено из неполированных (термообработанных) гранитных плит, обеспечивающих безопасное движение. В основном зале установлены кассетные подвесные потолки из просечно-вытяжной стали.


А все бегут, бегут, бегут, бегут…


Пересадка на одноименную станцию Филевской линии метро организована по принципу «сухие ноги» – без выхода на улицу. Вот, кстати, из всех станций МЦК самыми любимыми для горожан стали те, где для пересадки не нужно выходить на улицу. Сегодня принцип «сухие ноги» внедрен на 5 станциях МЦК – «Владыкино», «Черкизово», «Площадь Гагарина», «Деловой центр» и, конечно, «Кутузовская».


А все бегут, бегут, бегут, бегут…

В ближайшее время ТПУ «Кутузовская» ждут новые улучшения: на станции метро «Кутузовская» Филевской линии отремонтируют платформы. Ремонт будет проводиться без закрытия станции для пассажиров. Когда он завершится, горожане получат еще один современный и комфортный пересадочный узел в западной части города.


А все бегут, бегут, бегут, бегут…

Если учесть, что в районе “Кутузовской” только проживает более семидесяти тысяч человек (это я не посчитал еще просто работающих в окрестностях москвичей, и туристов, которые посещают достопримечательности), от улучшения сделают более комфортным передвижение 18 000 человек ежедневно.


Не слабо, да? Вот это масштабы, дух захватывает.


Как думаете, пассажирам понравится?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стало известно, что Россия, несмотря ни на что, планирует заложить только в апреле шесть новых кораблей на разных верфях. Так, 28 апреля (плюс-минус 2 дня) на заводе «Залив» в Крыму будут заложены два универсальных десантных корабля, на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге - два фрегата ...
Читатели рассказали, как они собирали деньги, чтобы купить квартиру побольше, или чтобы заработать себе на «пенсию» раньше срока. Одну из историй оставили в комментариях к посту про канадца, который выплатил за 3 года ипотеку в 12 млн рублей, а вторую мне прислали по почте. Были в ...
СЕПАРАТИЗМ (фр. separatisme, от лат. separatus - отдельный) - стремление отделиться, обособиться; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии. Отличие С. от национально-освободительного движения ...
Чудесный свитер-пончо Bittercress замечательной Faye Kennington, автора около сотни дизайнов. Живёт на одном из островов Канады, прекрасно образована (училась в школе дизайна, имеет диплом престижного университета British Columbia), талантливая, щедрая, красивая. Умный, открытый ...
До слез. Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук предложил запретить курить женщинам моложе 40 лет. Кроме того, согласно инициативе парламентария, россиянка в любом возрасте не может закурить в присутствии несовершеннолетних. Продавцов табачной продукции будут штрафовать за продажу сигарет ...