рейтинг блогов

Москва – пиявка на теле России?

топ 100 блогов demkristo07.07.2017 Москва – пиявка на теле России?


Москва и москвичи - пиявки на теле России и жителей других ее регионов. Всеми правдами и неправдами вернув в 18 году Москве звание столицы, ее обитатели с тех пор бессовестно это эксплуатируют: еще во времена СССР их кормили и одевали лучше, чем жителей других городов; а те привилегии, которые они имеют сейчас, пеплом Клааса стучат в сердце каждого борца за справедливость.

Зажравшимся жителям столицы невдомек, что

стоит выехать за МКАД, и окружающая реальность круто меняется.


Москва – пиявка на теле России?


Вся страна работает для того, чтобы содержать их – белоручек, чье единственное “достоинство” – родиться в правильном, столичном месте.

Распространенная точка зрения? Разумеется.


Москва – пиявка на теле России?


Нечто подобное я читаю и слышу практически ежедневно. И никакие мои аргументы, что москвичи работают на одном уровне с жителями других регионов, и что вовсе они не “сидят на шее у России” – не принимаются.

Собеседники либо презрительно пожимают плечами – типа, знаем мы ваши оправдашки, либо пишут скептическое “хм”, сопровождая ехидными смайликами.

Ну что ж, сегодня на их смайлы и обвинения у меня есть ответ.


Москва – пиявка на теле России?


В рамках Седьмого Урбанистического Форума прошло пленарное заседание “ Эпоха Агломераций. Стратегия России”. Выступал на нем катарский эксперт в области формулирования и практической реализации стратегии для органов городского и местного самоуправления – Хазем Галяль. Думаю, его то в ангажированности никто не станет обвинять? К Москве этот человек не имеет ни малейшего отношения.

А вот к изучению развития городов – сколько угодно.

Так вот, интересные факты он нам поведал.


Москва – пиявка на теле России?

Буду писать обо всем, потому как если вырвать из контекста только Москву, понять, о чем идет речь будет сложно.

Агломерации, на самом деле не паразиты на теле экономики государства, а локомотивы ее развития.

Если сравнивать динамику развития агломераций с тем, что демонстрируют их страны, то оказывается, что по 11 из 13 показателей социально-экономического развития агломерации обгоняют страны, в которых расположены.


Москва – пиявка на теле России?


Наилучшую динамику демонстрируют агломерации развивающихся стран – агломерация Пекина заняла первое место, а агломерации Москвы, Шанхая и Стамбула разделили второе.

И тут мы подходим к самому интересному: агломерации положительно влияют на экономику всей страны.

Для того, чтобы можно было этот эффект оценить, ввели такой показатель, как ареал влияния агломераций.


Москва – пиявка на теле России?


И вот ответ тем, кто продолжает доказывать, что Москва ведет паразитическое существование.

Eежегодно Московская агломерация ввозит товаров, произведенных в других регионах РФ, на 39 млрд долл. США.


Этим самым она обеспечивает порядка 3,5 млн раб. мест в регионах РФ.


Каждые 10 жителей Московской агломерации за счет высокого уровня потребления создают или поддерживают 2 рабочих места за ее пределами. Для сравнения – Париж дает остальным регионам 1,2 раб. места, Шанхай – 0,9, Сидней – 0,8.

Уровень доходов, конечно, в Москве выше, но ради их получения москвичи сами пашут с утра до ночи. Они бы и рады, наверное, полентяйничать лишний час – да вот незадача, уровень расходов в Москве тоже не мал.


Москва – пиявка на теле России?


Но и эта особенность, оказывается, стимулирует экономику: формирование крупных агломераций, в которых за счет концентрации ресурсов уровень доходов и, соответственно, расходов больше, чем в целом по стране, можно развивать производство товаров и услуг во многих регионах.

Как ни крути, выходит что Москва – полноценный партнер, нравится это злопыхателям и завистникам, или нет. Партнер, благодаря развитию которого развиваются и связанные с ним регионы – и это как раз и есть один из положительных эффектов, который оказывает развитие крупных агломераций на общее состояние экономики (противникам урбанизации на заметку, кстати).

Так что хватит беспочвенных обвинений.

Лучше приходите на Форум, тут еще много интересного.


Москва – пиявка на теле России?

Ну, или не переключайтесь – буду транслировать в ЖЖ самое-самое))))



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, резюмируем оправдания, что мы имеем. С деньгами на заявленные гражданином Пучковым проблем нет, сданы суммы "изначально достаточные". Сам гражданин Пучков также заявляет, что горит энтузиазмом, "давно бы сделал, если бы умел" и "тупо не умею". Толпы нахлебников ...
Еще раз скажу, что та точность, с которой в ситуации текущего конфликта "воспроизводятся" все те проблемы, которые так отчетливо проявились при недавней эпидемии, просто поражает. Поскольку и тут, и там явственно "просвечивает" одна и та же не ошибка даже - а мегаошибка - принятая ...
У нас сегодня сильный ветер, на улицу снова не выхожу. Ветер то ледяной. Я , от греха подальше, загнала машину в гараж... Так лучше, до этого уже недели 3 на улице была, погода то плюсовая была. У меня от отсутствия свежего воздуха уже кожа пожамкалась )) Вчера посмотрела вечером на себя ...
Перекапывая wot-news, наткнулся на следующий пост: BENER :   - не расскажите, что все таки будет с веткой альтернативных СТ советских. Какие танки вы рассматриваете как кандидаты на 9 и 10 лвл? Или ветка так и выйдет с 8 лвл в конце? SerB:   3.1 ...
В мире мобильной электроники сложно удержаться «на плаву», если ничем не выделяешься на фоне других производителей. Но современному бренду Ксяоми это совершенно не грозит. Уникальный производитель неустанно год от года поражает потребителей своими экстравагантными и ...