А вот правда - интересный вопрос!

топ 100 блогов miumau14.08.2018 Мне задали в комментариях интересный вопрос, хожу думаю.
Говорили о всяких картинах мира, когда какое-то сообщество дружно втюхивает своим членам некие идеи, которые звучат очень ладно, но на самом деле правдой не являются.
Например, у нас разговор был о том, как умудряются жить в Германии семьи из Турции и Ирана, Пакистана, арабских стран, и вроде есть вокруг ТВ, пресса, книги, интернет, в конце концов. Живое общение с людьми! Но их женщины ходят завернутые в платки, и следуют довольно идиотским правилам в семье, и не могут вырваться. Более того - не пытаются, потому что верят, что так для них лучше.



Там, естественно, комплексное воздействие. Ина первом плане - такое равномерное давление общества. Когда человеку постоянно в разных формах объясняют, что надо жить по правилам общины. И если будешь так делать, будешь иметь ее многогранную поддержку. А если нет - будешь изгоем, и жить будет невыносимо. Но одним террором и запугиванием (и обильным поощрением правильного поведения) тут не отделаешься. Они же мыслящие люди, у них возникают вопросы. К тому же вопросы задают всякие немецкие коллеги на работе. И тут вступают в силу эти байки. Что вот, на самом деле все эти эмансипированные немецкие женщины, которые к старости остаются одни - глубоко несчастны и очень одиноки. (Проверить нельзя,но приводятся разные улики.) Или вот "посмотри на немцев, у них очень много женщин-наркоманок, проституток, алкоголичек, бездомных. А у нас их нет. Если женщинам не давать распускаться, они в итоге хорошо живут. А эти -потерянные, поэтому и скатываются. Потому что никакой мужчина за ними достойно не присматривал. Вот был бы у них заботливый отец... брат. Он бы ведь никогда такого не допустил.

Или вот с разводами: начинают разрешать женщинам слишком много всякой дури, и они начинают все разваливать. А все потому, что они - слишком эмоциональны. Как у них переклинит чего - сразу не могу, ухожу, не буду. И разваливают целые семьи, детей делают несчастными. Потом в большинстве случаев жалеют, но уже нет дороги назад.А так - наорешь на них, поставишь на место. Они поплачут и успокаиваются. И потом рады,ч то их остановили. И вот по улицам они ходят полуголые. Во-первых - из-за этого на них постоянно пялятся чужие мужики. Тоже мне, удовольствие. Это оскорбительно, унизительно и к тому же пугает. Они еще сами к себе притягивают агрессию чужих мужчин, сначала все им покажут, потом удивляются, что их насилуют. А еще - когда ходишь нормально одетая (т.е. покрытая тряпкой с головы до пят) нормальные мужчины к тебе относятся на улице уважительно. Потому что понятно, что ничего гразного у тебя нет на уме. И еще - это свобода. Немки, бедные, часами стоят перед шкафом каждый день,думают, что надеть. А нам не надо, нечего зависеть постоянно от мнения каких-то чужих людей, и наряжаться для них часами. (Хотя я уверена , что восточные женщины стоят перед зеркалом ровно столько же, только другим заняты. Платки эти как-то красиво прикалывают, глаза красят, и.т.д.

И с деньгами: хорошо же жить и не думать постоянно о деньгах. Ими распорядится муж, он все сам посчитает, все сам добудет. И не надо ни о чем заботиться. Если надо куда-то - в больницу или еще куда-то - муж ведь отвезет, все сделает что надо семье.Чего женщине одной на улицах околачиваться?
Ну и так далее.

Так вот вопрос - а ведь наверняка и у нас есть какие-то свои убеждения, в нашей картине мира, где мы верим, что нам так лучше. И если спросят, у нас есть заготовленное объяснение, которое вполне себе звучит логично. Но, если вдуматься (или рискнуть посмотреть на вещи с другой стороны), тоже может стать видно, что на самом деле это - ошибочное мнение и правдой не является.

Какие это убеждения?

Я первым делом привела слабый пример. Т.е. я не уверена, что он подходит. Я рассказывала, что одна из таких женщин мне искренне выражала свои соболезнования. По поводу того, как я в итоге живу. Я счастлива, а она считает, что жизнь моя не сложилась - я не замужем, не живу ни в каком большом клане, одна на свете и не на кого мне положиться. Так вот - мой М. убежден, что на самом деле она мне завидует. Потому что это вель логично - ну должна же она понимать, насколько она несвободна! И должен же несвободный человек свободному завидовать! А я с ним спорила. Я верю, что она убеждена, что она живет хорошо, а я - ужасно. И она чувствует себя свободной (вот точно вам говорю) а меня - нет.

Но мне кажется, что это, все таки, не совсем отвечает на вопрос: "Какие среди нас с вами ходят убеждения, для которых у нас даже есть вполне логичные доводы, и которые на самом деле не отражают никакой истины, а вполне себе ошибочны? (Или, как минимум, очень спорны, если хорошо покопать.)

А вот правда - интересный вопрос!


Смотрите также:

А вот правда - интересный вопрос! Магазин Белолапик
А вот правда - интересный вопрос! Все новости в Телеграме
А вот правда - интересный вопрос! Недетские картинки в Телеграме
А вот правда - интересный вопрос! Уютный чат в Телеграме
А вот правда - интересный вопрос! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: А вот правда - интересный вопрос! http://paypal.me/mammamiu

А вот правда - интересный вопрос!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КРАСОТА И ИЗЯЩЕСТВО ЖЕНСКОГО ТЕЛА Наверное, во избежание нервного срыва девушкам читать этот материал не рекомендуется. Изящество тела дается от природы, причем не каждой девочке и девушке. Тем не менее, сохранить его с каждым годом становится им все труднее и труднее. Даже походк ...
В Нью Джерси в общем эпидемия остановлена. Уже разрешили без масок в помещении (на улице всегда можно было). Люди правда в магазинах все равно еще носят. В целом у народа эйфория, все переводят дух и очень рады. 61% сделали 1 прививку, 50% обе. Маловато, но уже кое что. Довольно ...
Год Нисанов и Зарах Илиев открыли новую еврейскую школу в Москве «Хедер Менахем». В дни еврейского праздника Суккот в Москве состоялось открытие новой еврейской школы «Хедер Менахем», построенной при поддержке горско-еврейских бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева. На открытие присутс ...
- Гастарбайтер, ты за кого болеешь? - спросил у меня лет восемь назад мой начальник. - Э-э-э... - остроумно ответил я, не сообразив, что сказать. - Ну футбол, - пояснил шеф. - Ты за Штуттгарт, потому что они из нашего региона, или за Баварию, потому что весь мир за Баварию? - Да я ...
Громкий резкий звук разорвал тишину полёта. Неполадки с двигателем? Разгерметизация салона? Мы падаем? Никто не понимал, что присходит. Потом стало смешно. Сколько я летал — такого ещё не видел. В ряду передо мной летели две дамочки, мама и дочь. Источником странного жужжания были ...