А вот ещё про зону комфорта и ту же статью

топ 100 блогов naritsyna02.12.2015 На обсудить и в продолжение недавней здешней темы.

ригинал взят у А вот ещё про зону комфорта и ту же статью tyotasofa в post
Народ на фейсбуке обсуждает текст «Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала там оказаться»

Там про то, что раздавать волшебные пендели и выпихивать человека из зоны комфорта бессмысленно, ибо никто из нас в зоне комфорта ни разу в жизни и не был.  Текст, конечно, совершенно неправильный, хоть и хороший. Потому что выражение «зона комфорта» толкуется буквально:

«Что такое “зона комфорта”? Это такое место, где тепло, уютно, свободно, вкусно, радостно и безопасно. Где тебя любят и уважают. Где о тебе заботятся (и ты тоже заботишься, не без того, но не в одностороннем порядке)»

Все не так. Зона комфорта иногда бывает местом, где очень темно, одиноко и тоскливо, где никто ни о ком не заботится,  но тем не менее там человеку лучше, чем в большом мире. Да, родное болото может быть зловонным и холодным, но там безопасно и привычно. А большой мир может быть настолько ужасным, что болото кажется крайне привлекательным местом. И после каждой вылазки в мир человек стремится со всех ног обратно, в родную зловонную жижу, залезть на кочку и облегченно выдохнуть.
Так и впрямь – стоит ли выходить из этой самой зоны комфорта, и если да, то как? У меня сразу появилось несколько вариантов:

- из зоны комфорта не выходить, а осторожненько выползать, закутавшись в клетчатый плед и с чашечкой горячего кофе в руках. Высунуть одну ножку, пощупать почву, потом высунуть нос, потом выползти целиком и стоять, попивая кофеек и кутаясь в пледик. Клетчатый, это обязательно.  Если нет дождя, можно вынести из зоны комфорта любимое кресло-качалку.  И сесть качаться,  попивая кофеек, чувствуя себя победителем: «Я вышел! Я в большом мире! Уии!»

-  из зоны комфорта можно выходить, тщательно собравшись в дорогу. Вооружившись ледорубом, топориком для разделки мяса, дедушкиным наградным пистолетом, на крайний случай – шваброй и черенком от лопаты. На плечи повесить походный рюкзак, набитый самым необходимым, обуть тяжеленные ботинки, надеть куртку из непромокаемой драконьей кожи и на шею повесить десяток амулетов «от сглаза», «от порчи», «на удачу» и «от злых людей». В таком защищенном виде не страшно и пошляться по большому и жуткому миру, где на каждом шагу – дискомфорт и душевные травмы.

- из зоны комфорта можно выходить, крепко зажмурившись и заткнув уши. Можно даже мешок на голову надеть. Переть вперед, не видя и не слыша ничего вокруг, натыкаясь на прохожих и отдавливая им ноги. На возмущенные окрики огрызаться: «Отвали, сам виноват, чего под ноги лезешь?!» На вопли: «Откуда ты такой бОрзый взялся?» гордо отвечать – «Из зоны комфорта!»

- из зоны комфорта можно выходить с мамой. Крепко вцепившись в мамину руку и ничего не боясь. Мама – храбрая, сильная, взрослая и умная, она победит всех врагов и у нее всегда есть бутербродики и чай в термосе, на случай, если ты захочешь кушать. Мама проследит, чтобы ты надел шапочку и варежки, чтобы тебя не просквозило, и никто не обидел. В роли мамы может выступать кто угодно. Главное – чтоб он тебя любил.

- из зоны комфорта очень легко и просто не выйти, а выехать на новеньком спортивном автомобиле, сидя за рулем в дорогом костюме и платиновых часах на запястье. Высокий социальный статус автоматически расширяет зону комфорта до размеров большого мира. Основная проблема – заработать этот статус, сидя в своем болотце. Но некоторые ухитряются.

- из зоны комфорта можно мгновенно вылететь на метле, обнаженным(ну ладно, пусть будет чорная мантия на голое тело) с диким криком и развеваясь волосами. Ну, короче, стать ведьмой(ведьмаком), вооружиться Силой и Тайным Знанием и вперед, на шабаш, жалкие людишки вокруг не страшны. Тут проблема в том, что Сила и Тайное Знание не уместятся в голову, забитую стереотипами. Придется сначала от стереотипов избавиться, а человеку, избавившемуся от стереотипов, везде комфортно, ему и выходить-то никуда не надо.

В общем, вариантов много – выбирай на вкус. Мне больше нравится вариант номер один – с кофе и пледом. И вообще, кто сказал, что надо куда-то выходить? Я тут совершенно согласна с автором поста – сидите в своей зоне комфорта тихонечко, пока за вами не придут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мужчина в доме счастлив - вокруг горы мясной еды и я пристаю к нему, чтобы он попробовал еще вот эту котлетку, еще вот этот блинчик с мясом, еще вот этот беф-строганов. Один день у меня, наверное, не ушел бы на работу - потому что я помалу делаю. В ...
1) То, что однозначно полезно - либо катастрофически невкусно, либо экзотика с непроизносимым названием. 2) То, что не вредно или просто полезно - можно покушать этак раз в неделю для разнообразия, не чаще. 3) То, чем питаешься всю жизнь - просто ...
У либералов новая фишечка: они теперь не кричат про «уаще невиновный», а продвигают идею «ну и что, что он террорист?!.  не видим проблемы!» Латынина битый час распиналась на «Эхе Москвы» , препарируя дело Сенцова. И её анализ оказался таким дивным, что его следует ...
14 июня, Астраханцы отмечали день донора. На главной Набережной города комиссар Движения "НАШИ" Альбина Сайфулина выстроила вот такую ...
Об этом вам не расскажут ни официальные исторические хроники, ни журнал "Дилетант", ни даже Максим Мирович. Просто потому что все эти источники освещают наше недавнее прошлое хоть и в разной манере, с разным посылом, но - как-то без иронии и сарказма. А что, собственно, мешает? Итак... ...