А вот еще один лоялистский высер

топ 100 блогов haeldar17.11.2011 который мы не обойдем стороной

Дело в том что статья 282 УК для меня - это такой своеобразный "водораздел". По одну сторону находятся люди, с которыми еще можно как-то разговаривать, по другую - те, которым можно только плевать в лицо. Неважно, является ли сторонник сохранения 282-й в кодексе проправительственынм политологом Павом Данилиным или правозащитницей Людмилой, простигосподи, Алексеевой, в какие бы цвета он не рядился - этот человек является врагом важнейшей из свобод - свободы слова. Именно с этой точки зрения его и следует воспринимать.

Кстати как-нибудь потом надо будет заняться составлением подборок публичных высказываний на эту тему, дабы ни единая шваль не смогла бы отвертеться. Например тусовка на "Гранях" из таких запомоенных состоит чуть более чем наполовину и была бы наша оппозиция чуточку поумнее - давно бы изблевала этих граждан из уст своих.

Ну так я не об этом. Тут А вот еще один лоялистский высер [info]roman_n давеча на одну текстулю сослался. Разберем ее.

Но на самом деле ст.282 не лучше и не хуже множества других норм того же УК, в том числе и по критерию качества «резины».
Для примера можно привести статью 130 УК РФ «Оскорбление», где под таковым понимается «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Довольно трудно объективно оценить
что "прилично", а что нет. Что считается, например, «приличным» с точки зрения М.Гельмана или священника сельской церкви? И таких "резиновых" норм в законодательстве более чем достаточно. Ст. 282 не является какой-то уникальной.


То есть открыто признается что отдельные статьи УК РФ допускают великое множество трактовок, которыми наш ни разу не независимый от государства суд может пользоваться на свое усмотрение. Этих статей нам мало, давайте еще введем статью при помощи которой можно давать правовую оценку практически любым политическим высказываниям. Дадим в руки власти еще более мощный инструмент для репрессий против оппозиции. Фактически под 282 можно подвести любой хэйтспич.

Проблема существует не в формулировке статьи, а в практике ее применения судами.

А кто , простите, определяет эту практику? Верховный суд РФ, выпускающий разъяснения, оказывающиеся иной раз важнее самого закона. А кто заказывает музыку Верховному Суду?

В уровне квалификации экспертов, которые должны в своем заключении четко провести границу, где кончается "свобода слова" и начинается "разжигание вражды" или унижение человеческого достоинства.

Эксперты находят в предлагаемых им текстах то что им прикажет найти гражданин следователь. Институт независимой экспертизы у нас фактически не работает, так как суд может запросто не принять ее результаты ко вниманию. В качестве примера могу привести одну из любимейших цитат, формулировка которой не снилась даже отцам-иезуитам: мне сообщили, что я владею навыками письменного неосознанного отсроченного отрицательного внушения (!!!)  по отношению к лицам чеченской национальности. Я их коллекционирую, да. И вот эта фразочка про "письменное отсроченное отрицательное" - воистину жемчужина коллекции. Переводя слова "эксперта" на с казенного на русский - "в тексте вроде ничего такого нет, но следователь сказал что надо найти". Если нет прямых материалов - в дело идут сведения добытые полицейскими провокаторами (читай - высосанные ими из пальца).

Статья 282 полностью соответствует и Конституции РФ и всем общепризнанным международным нормам, и своей диспозицией практически повторяет формулировки, содержащиеся в Конституции РФ и в международно-правовых документах.

Это говорит только о том что у нас - паршивая Конституция, написанная под расстрел Ельциным последнего законно избранного парламента. Впрочем это и так всем очевидно.

Статьи, подобные нашей 282-й, есть в уголовном законодательстве большинства европейских стран. Например в УК Германии есть § 130 «Подстрекательство против народов»: http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1242733&subID=100102942,100102944,100103619,100103731#text
Причем эта статья германского кодекса гораздо жестче «нашей» 282-ой, с верхним пределом санкции до 5 лет лишения свободы ( для сравнения - у нас максимум 2 года).
А формулировка деяния, которым «подвергается поруганию, пренебрежительно представляется или очерняется часть населения» еще более резиновая чем «наша».


Любимый аргумент лоялиста детектед. "Гля, ребза, а у них - негров вешают!" Правильным ответом на нее будет - "Ну и что?". Хотелось бы напомнить что в Германии еще в 60-х годах политическаяэлита состояла из бывших нацистов чуть более чем наполовину - может и в этом следует брать с нее пример? А в демократических США в то же время неграм нельзя было ездить в одном автобусе с белыми и учиться в университетах. Ну да, немецкая плутократическая элита до сих пор сидит ушибленная Гитлером и Холокостом по самое пикачу, пуще всего на свете боится даже призрака нацизма и ради того чтобы "фашистская кобра никогда не посмела поднять голову" готова даже передушить все свое коренное население и заменить его турками и пакистанцами. Это повод брать пример с Хермании? Так они своей необдуманной политикой по нацвопросу дождутся в итоге того что портрет Гитлера будет висеть в каждом доме. Но, повторюсь, это дело немецкого народа - выходить а улицы и бороться против манипулятивной демокртии за демократию подлинную. Наше дело - заимствовать с Запада только хорошене и полезное.

Ну и напоследок. У меня складывается такое впечатление что никто собственно говоря саму 282 статью не читал. А написано там вот что:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

Левые, вы все поняли? До кучи напоминаю что первым "знаковым" делом по 282УК было "Дело Терентьева", который призывал сжигать в топках вовсе не гостей с Кавказа, а "неверных ментов". В итоге фигурант был вынужден просить политического убежища в Эстонии и лоялисты, исполненные праведного гнева уже занесли его в списки "врагов народа", хотя как раз народу-то врагом он и не был. А вот "неверные менты", избивавшие ни за что ни про что людей на его концерте - как раз таки да.

Сатья 282 должна быть отменена. В Конституцию должна быть вставлена статья, запрещающая принимать и выносить на обсуждение в парламентах всех уровней любые законодательные акты, ограничивающие свободу слова. Люди писавшие 282 УК и голосовавшие за ее принятие, проводившие экспертизы, осуществлявшие следствие и выносившие по ней приговоры должны понести заслуженное наказание.

Dixi

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие россияне! Я думаю, что у нас появился новый повод для гордости: чуть не каждую неделю «Би-би-си» показывает про Россию документальный фильм. Все-таки государственная компания всея Британии, непревзойденный образец честной журналистики. Люди уже имели возможность узнать, как Пути ...
Несправедливый приговор по делу Егора Бычкова   eugenyshultz Суд посчитал доказанным четыре эпизода похищения человека и одно удержание. По факту, это было доставление наркомана по просьбе родителей (и по официальному ...
Хотели подстричь мальчика.Заранее предупредили, что хотим смотреть. - Да, сказал мужчина на другом конце провода. Когда мы привезли  пуделя на стрижку, мужчина парихмахер категорически отказался стричь при нас. Кто-там принимал заказ я не знаю. Но ведь предупреждены и странно чего ...
Мало есть на свете слов, более омерзительных, чем "смузи".Вообще, омерзительно, ...
В тонком послеобеденном сне привиделось, что Советский Союз всё ещё существует, а президентом у нас, разумеется, все ещё Горбачев М.С. Три поколения, выросшие при одном главе государства, портреты везде, всякие там Горбачевски, Горбачевграды, реформа русского языка — принудительные ...