рейтинг блогов

А вы знаете, сколько денег у ваших детей?

топ 100 блогов miumau31.01.2017
А вы знаете, сколько денег у ваших детей?


Столкнулась с очень дальней знакомой, которая жаловалась на какие-то свои дела, и между делом вдруг начала рассказывать о финансовых делах своего сына. Сыну 30 с чем-то лет. Она рассказала, сколько он платит за квартиру, свет, газ, сколько у него зарплата, и что она ему еще давала деньги, и еще что-то. И в заключение спросила: "А вот твой - сколько получает?" У меня нету ответа на этот вопрос: я не знаю, сколько зарабатывает мой сын. Причем давно. Свои деньги у него есть с ранних лет, более или менее заметные суммы регулярно он зарабатывает лет с 16... Я обсуждала с ним потенциальную зарплату, когда он искал новую работу, это было сколько-то лет назад, и две работы назад. И он тогда называл некую сумму брутто, представляя его налоговый класс, я очень приблизительно могу представить, сколько это - нетто. С тех пор он уже две работы сменил. И когда он искал новые работы, разговоры наши были на уровне:
- Ну, на новой больше денег дают, чем на старой?
- Да.
Вот - все, что я об этом знаю. :-)



И даже знай я точную сумму, это тоже ничего не значит - я знаю семьи, которые на меньшие суммы живут, и такие, кто при бОльших доходах всегда жалуются на нехватку денег.

Они живут сами пять лет, вроде все сытые, нормально одетые, на машине ездят, на финансовые проблемы не жалуются. Из чего я сделала для себя вывод, что значит там все нормально, раз столько лет уже живут, значит по-своему со своими доходами обращаться умеют. Я так же считаю, что это - не мое дело. Они же ни у кого ничего не просят, долгов не делают. Кого касается, как они там распоряжаются своими деньгами?

Меня вот очень покоробило, как эта знакомая размышляла о том, что ее сын неправильно распоряжается деньгами: то купил, слишком дорогое, а при это это у него такое обшарпанное, лучше бы привел в порядок. Да какая разница? У него даже жены и детей нет! Мне кажется, что взрослый, и тем более одинокий человек, если хочет, может вообще месяц голодать ради какого-нибудь дорогого объектива, или пары обуви за 2000 евро - если он так хочет. Взрослый же! Свои же деньги! Какое ее дело?

Кстати, он у нее денег не просит, и в них не нуждается. А она их ему регулярно дает, потом копается во всех его финансовых делах, утверждая, что "она имеет право" - ведь она в них участвует!

В общем, она очень повозмущалась, что это я за мама, о своем ребенке не забочусь. Возмущенно спросила: "Тебе что, безразлично?!" Я прямо теряюсь. Не скажу, что мне жизнь моего ребенка "безразлична". Но да, если он годами сам как-то со своими финансами справляется, то мне все равно, как он это делает, факт. Мне достаточно знать, что у него есть работа и зарплата. Т.е. глобально вопрос "на что он живет" отвечен, и ладно. Наверное, если бы он ни на какую работу не ходил, и при этом был бы обвешан золотом и бриллиантами на миллион денег, мне было бы интересно, откуда это. Или если бы у него, при нормальных доходах и обычной жизни отросло бы полмиллиона долгов. Но и это не означало бы, что он мне обязан об этом отчитываться, кстати.

А у вас есть взрослые дети? Вы знаете, сколько они зарабатывают и тратят? А считаете, что это обязательно - интересоваться и знать? А ваши родители - насколько в курсе, сколько у вас доходов, расходов и сбережений, что вы себе позволяете, и как своими финансами распоряжаетесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меньше двух недель оставлось до старта самого главного форума года, который пройдет в Уфе. Более 150 блогеров со всей России съезжаются на мероприятие, которое организуют уфимские блогеры во главе с Дмитрием Эйгенсоном nehludoff Мероприятие пройдет на самом высоком уровне под ...
. "Любишь летать - люби и самолет катать" Новая российская народнаямудрость Россия встает с колен! В аэропорту Игарки намедни ЧП произошло -  шасси Ту-134 примерзло к покрытию аэродрома, не давая самолету выехать на взлетно-посадочную полосу и совершить разгон. В момент происшест ...
Как? Как предать забвению педофила, который уже - часть мировой культуры? Хотя, конечно, очень хочется. Больной на всю голову человек, который предпочитал 13-14 летних нимфеток, заразился от них сифилисом и сдох, был прекрасным художником. И его картины стоят миллионы долларов. И только ...
Чукотский дневник Запись первая: Морж. Сегодня били моржа. Три часа били. Потом морж проснулся и бил нас. До вечера бил. Вечером еще моржи набежали и тоже нас бить стали. Еле убежали. Если бы не шаман Удыгень мы бы не смогли убежать. Шаман упал, и ...
...