рейтинг блогов

Можно ли научиться самой?

топ 100 блогов miumau28.01.2017 Яна, здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с вами и вашими читателями по поводу хобби. Возможно, коллективный разум что-то сможет подсказать:)

Кратко вводные данные: мне 26, профессия интересная, но не творческая в общепринятом смысле этого слова. С детства люблю хенд-мейд, всякие ниточки-фенечки, рисовать и лепить, учить языки. Еще в школе закончила курсы художников-оформителей и в принципе любое креативное направление, от того-таки рисования до выжигания по дереву всегда удавалось.

Можно ли научиться самой?

from Miu's inspiration board




Поэтому не знаю, что делать сейчас. Детский, аматорский уровень - это, конечно, хорошо, но сейчас мне ни рисунки, ни какое бы то ни было рукоделие особенно не нравится, слишком топорненько получается. Хочется научиться делать лучше, рисовать умелее, говорить на иностранном языке свободнее.

Какой вижу выход? Конечно, научиться тому, чего хочу!

В связи с этим вопрос: Яна, как вы считаете, для того чтобы научиться, например, рисовать (что-то вроде городского скетчинга) или говорить на иностранном языке, достаточно ли собственных усилий?

То есть сейчас могу, например:
а) пойти на какие-то курсы или мастер-классы. Это получится довольно затратно по деньгам (так как только строю карьеру и пока что не добилась особенных успехов, для меня это довольно важный показатель). Но, скорее всего, на курсах меня смогут научить, и я получу какой-то осязаемый результат. Главное, попасть к хорошему преподавателю.

б) попытаться учиться самой - на информации в интернете, покупая книги, рисуя что-то по пошаговым урокам на youtube или уча язык с помощью приложений, сайтов и самоучителей. Плюсы - нет привязки ко времени, можно заниматься хоть ночью, но минус - я очень сильно не уверена, что так можно чему-то научиться.

То есть прямо сейчас могу или пойти на какие-то одни курсы, например, по скетчингу (потом, когда закончу - на языковые, курсы декупажа и тд) или постараться самой найти какие-то онлайн-уроки (обычно довольно бессистемные) и просто рисовать-учить-клеить-лепить самой, веря в то, что количество когда-то все равно перейдет в качество?

Буду очень благодарна за совет!


Best wishes, О.

***

Здравствуйте!

Я знаю, что многому можно научиться самостоятельно. И уж тем более очень далеко можно продвинуться в любом описанном вами деле, если с пристрастием искать помощи в интернете. знаю людей, которые выучили языки, потому что им жутко нужна была какая-то информация, а ее только на определенном языке давали. Так же мы все видели детей, которые смотрели телевизор на иностранном языке, и так на языке заговорили - очень мультик понять хотелось.

Я знаю иллюстраторов, которые успешно живут на это, и являются очень крутыми профессионалами - при этом они никогда нигде не получали образования. Более того. некоторые из них с нуля до зарплаты добрались за очень короткие сроки (года два). Чтобы добиться цели, они выбрали себе некие образцы, очен четко, из серии "вот такое я хочу делать", и потом копировали эти образцы, подражали, "просматривали до дыр", и просто пытались докопаться (узнать, нагуглить, спросить, вынюхать в блоге автора и.т.д.) как это сделали чем это сделали, как добились того или иного эффекта и.т.д. Я и сама так научилась целому ряду вещей, о которых понятия не имела. Просто от очень большого желания пыталась понять, где такое делают, как, чем - пока не нарыла.

А еще - при таком подходе часто становится ясно, где у человека предел его возможностей. Например, вот хотела я узнать что-то про какое-то ремесло. Порылась на гугле, посмотрела кучу видео на ютюбе. Сходила на воркшоп бесплатный или дешевый. Там дали поиграться полуготовыми заготовками. На вопрос "как самой сделать такую заготовку" ответили туманно: либо это очень дорого, либо очень трудно. Или ответили на вопрос, но тут открылись новые бездны: мастерская нужна, компрессор, противогаз, еще что-нибудь. И вот я понимаю, что уже много попробовала и нашла сама, мне уже точно нравится, но вот я хочу конкретный рецепт: как вот это сколотить самой а вот это - сварить из подручных средств, продающихся в аптеке. И тут я вижу, что это бесплатно в интернете не лежит, нигде. Хоть рой гугл до десятого колена. Вот есть книга за сто евро, а вот есть курс за те же сто, и там обещают вот эти знания. Это уже повод принять решение, и купить конкретный (может быть последний недостающий) кусок знаний, про который стало ясно, что без этих ста евро - тайные знания не выдадут! :-)

***


Собственно, всему можно научиться, если есть к этому интерес. Интерес заставляет нам сравнивать свой результат с другими хорошими. Искать, чего нам не хватает, пробовать, как улучшить. Пока собственный результат не вырастет до желанного уровня. А там уж - если дойдет до последнего куска знаний, которые без вложения не получить никак - уже не будет вопроса "идти или не идти". Будет уверенность: "Мне это надо, это стоит столько дней и столько евро, где взять поскорее то и другое!"
Так что - было бы желание!


ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Можно ли научиться самой?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
но в результате все же купили Brother Comfort 35A. У жены этой же марки - Brother Comfort 25. ps. Дабы не провоцировать сердечные приступы при чтении френдленты, уточняю, что цены - в белорусских рублях ...
И эта дичь творится на CNN, на одном из центральных американских телеканалов Или они набирают себе специалистов по толерантной квоте, а не по уму и образованности? Иначе чем объяснить, если Нигер у CNN превращается в Нигерию, Гонконг у них вдруг телепортируется на побережье ...
См. http://www.e1.ru/news/spool/news_id-419438.html ...
Несмотря на крючки, закинутые самыми грязными солдатами пропагандистской войны, типа “Радио Свобода”, 99 целых и 99 десятых процентов человечества не верит, что это русские подожгли Нотр-Дам. И даже упомянутая “свобода” с газетенкой Гардиан, увидев, что пробный шар укатился в никуда ...
У Алексея Пехова olesher вышла новая книга, продолжающая историю, начатую в "Летосе" - "Синее пламя". Всё, надо топать в книжный магазин. Все другие его книги нами перечитаны уже не помню сколько раз - Алексей мастерски создаёт миры. Вопрос к знатокам и ценителям фэнтези: к ...