А у окна стоял мой чемоданчик

топ 100 блогов vikond6506.11.2021
А у окна стоял мой чемоданчик IMG_0834

Ровно 45 лет назад, 6 ноября 1976 года, генсек ЦК КПСС Брежнев, секретарь ЦК Кириленко, министр обороны СССР Устинов и начальник Генштаба Советской армии Куликов получили в свое распоряжение разработанные советскими учеными переносные командные пункты системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) "Крокус", в просторечии именуемые "ядерными чемоданчиками".

При синхронном нажатии соответствующих кнопок любые три из четырех лиц, получивших эти терминалы, могли разблокировать коды доступа к "красным кнопкам" пультов управления стратегическими ядерными силами. В дальнейшем "чемоданчики апокалипсиса", постепенно совершенствуясь, переходили к преемникам Брежнева, Устинова, Куликова и Кириленко. Вверху - муляж ельцинского девайса, выставленный в ебургском "Ельцин-центре".

А у окна стоял мой чемоданчик
А это - неизвестно чей чумайдан с "красной кнопкой", который в прошлом году показали по телевизору. Как видите, от ельцинского его начинка сильно отличается. Неизвестно, насколько он аутентичен, у меня почему-то возникло подозрение, что это фейк. 

А у окна стоял мой чемоданчик
Но вот это уже точно не фейк. Снимок сделан в июне этого года, во время встречи Путина и Байдена в Женеве. На нем "чемоданоносец" как всегда в традиционной военно-морской форме, а рядом - два его бодигарда.

А у окна стоял мой чемоданчик
Любопытно, что "ядерный чемоданчик" американского президента представляет собой не изящный дипломат, а два здоровенных баула. Отсталая страна, отсталые технологии.

Хорошо, что до сих пор никому не пришлось воспользоваться этими причиндалами, но театральную поговорку о ружье, долго висящем на стене, все же, нельзя забывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представим себе такой социальный эксперимент. Есть достаточно большой необитаемый остров расположенный где-то посередине океана, на котором впрочем, есть пресная вода, обитает всякая живность, круглый год растут съедобные фрукты, да и климат с ...
Истинное лицо части гламурной тусовки во главе с Ротару, Пугачевой и прочими народными артистами для многих оказалось неожиданным. На самом же деле в их словах, поступках и действиях есть одна простая логика, все объясняется наличием у них недвижимости и видов на жительство в странах ЕС, ...
http://www.uniqlo.com/ru/В Атриуме на днях наконец-то открылся магазин Японской одежды. ...
Дорогие девушки за 30, а еще лучше за 50 :) у меня к вам вопрос! Я вдруг поняла, что через месяц мне исполняется 28 лет, а об уходе за кожей я знаю гораздо меньше, чем полагается в этом возрасте.. А ведь чем дальше, тем осознаннее нам, девушкам, надо подходить к этому делу. Больше всего ...
АХАХАХАХАХАХАААААА Извенити... ...