а они как прыгнут!

топ 100 блогов kommari03.07.2021 Есть в Финляндии такой журналист-расследователь, она же авторка, Туула Малин (Tuula Malin).

а они как прыгнут!

Специализация у этой славной женщины - русская угроза. Тему она доит уже не первое десятилетие даже, и кормит она ее неплохо, потому что спрос на эту тему есть всегда. Особенно же он вырос в 2014-м году, на волне Крыма и Украины.

В 2020-м году у нее вышла новая книга: "Во дворе у Путина. Операции русской сверхдержавы в Финляндии", как раз и посвященные русской угрозе, еще точнее - гибридной войне, которую Путин и русские ведут против маленькой северной демократии.

а они как прыгнут!

Именно эта тетёнька и запустила в свое время мульку про то, что таинственные русские покупают в Финляндии недвижимость, которая подозрительным образом оказывается по соседству с самыми важными и секретными финскими военными объектами.

Скан страницы из книги, который и призван этот зловещий факт доказать. Кружками отмечены места, где расположена недвижимость, которой владеют русские, самолетиками - финские военные аэродромы.

а они как прыгнут!

Вся книга - это полный отрыв башки в целом, но еще бы мне хотелось остановиться на одном месте, который очень актуален и для России.

Упоминаются в книге ленинградские историки Барышнковы, отец и сын, основная тема которых - советско-финляндские отношения в XX веке.

Некоторые их книги были переведены на финский, и вот какова была реакция на них. Далее перевод:

"В своей книге ("Блокада Ленинграда и Финляндия в 1941-1944") Барышниковы выдвигают чуждые для финской военной историографии утверждения о сотрудничестве немцев и финнов. В центре всех произведений Барышниковых русская сверхдержавная политика. В их книгах умаляется и опровергается финская военная история." (Фактов, доказывающих это, финка не приводит).

И далее говорится о том, что творчество ленинградских историков "не идет на пользу бренду Финляндии как государства".

Очень знакомо.

При этом делается еще прямой политический донос на тогдашнего министра иностранных дел Эркки Туомиойа, относительно левого социал-демократа, который принял участие в презентации книги в Финляндии.

Много еще можно было бы сказать об этой замечательной авторке и ее книге, но не в моих обычаях много говорить и писать.

Интересно, что всегда живший в Финляндии антисоветизм, который не исчезал и во времена билатеральной торговли, то есть периода мир-дружба-жевачка, а после распада СССР плавно перетек уже в простую и незамысловатую русофобию (термин изрядно скомпрометированный, но от этого ее наличие никуда не делось).

Она не является господствующей в Финляндии если сравнить с Эстонией или Польшей (скорбно промолчим про Украину), но определенный градус ее постоянно поддерживается. И в ход идет что угодно - в том числе и зловещие сказки про русских, из дач которых в один прекрасный день вдруг как начнут во все стороны расползаться вежливые вооруженные люди без знаков различия на форме.

(Кто вообще знает, что такое иметь недвижимость в Финляндии, какой это геморрой и про особенности поездок в эту страну, особенно сейчас, в период коронавируса, тот над книгой финской авторки будет рыдать, конечно).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нашей ватно-тупоголовой публики новая истерия: как так, почему весь мир скорбит о жертвах парижских терактов, красит главные достопримечательности в цвета французского флага? А вот с российским Боингом такого не было! Я ещё добавлю - такого не было и с недавно разбившимся самолётом ...
Трудно поверить, но у нашей грустной сказки юбилей. 35 лет в "одной пластилиновой местности" падает прошлогодний снег, которому никогда не стать новогодним, да и елочка найдется лишь весной, когда уже никому не будет нужна... Сначала идея мультика была иной. Первое рабочее ...
01. Император Николай II (в центре) у своего вагона по прибытии на станцию 02. Император Николай II принимает рапорт командующего 1-й армией генерала А.И.Литвинова 03. Император Николай II передаёт рапорт флигель-адъютанту полковнику А.А.Мордвинову 04. Император Николай II ...
http://haeldar.livejournal.com/1827689.html цитато: _______________________________ Нужен целый комплекс мер, заточенных под то, чтобы этот закон реально работал, в том числе - Не переименование а реальную зачистку милиции от коррумпированных элементов. Вплоть до "грузинского ...
 Смеялся я когда-то над одним анекдотом.  Это там, где нищий требует привычные 100 долларов в день. Тот, кто подавал эту сотку оказался в затруднительном материальном положении и решил, что отделается полтинником. Ну а нищего, как и шерифа из другого анекдота, чужие проблемы ...