к портрету путионидного антифашиста


Казённый историк, борец с нацизмом и Герценом, очевидно хотел бы, чтобы в СССР было так:
В мае и июне в двух местах на западе Канады, в том числе в Британской Колумбии, были найдены 966 безымянных могил, расположенных на месте, где в прошлом находились два интерната, куда насильно забирали детей индейцев.
Эти интернаты были частью программы ассимиляции индейцев, действовавшей в XIX-XX веках. Программа была государственной, но управляли интернатами религиозные организации.
Индейские дети в интернатах умирали в основном из-за тяжелых условий: строения интернатов были ветхими, плохо отапливались, и в них царила антисанитария.
Программа ассимиляции действовала в Канаде с 1863 по 1998 год, и за это время власти отобрали у родителей и поместили в интернаты более 150 тысяч индейских детей. Там им запрещали говорить на родном языке и отучали от индейских традиций и образа жизни.
|
</> |