А, может быть, дело-то НЕ в несогласованной перепланировке на первом этаже?

Я - про обрушение двух подъездов в астраханской пятиэтажке, если вдруг эта новость прошла мимо кого-то. Хочу поделиться своими, скажем так, полупрофессиональными соображениями. Почему "полу"? Ну, я не строитель, по образованию, но с этой областью достаточно часто сталкиваюсь по своей работе юриста.


"Немножко не законно" - понимаю, что это звучит, почти как оксюморон, то же самое, как, например - "чуть-чуть беременна". Более того, из уст юриста, ко всему прочему, долгое время работающему в сфере недвижимости, преимущественно - жилой, скажу больше: занимающемся, в том числе, согласованием перепланировок, говорить такое - однозначный моветон. И - непрофессионально. Но - есть нюансы (с).
На фото я вижу стандартную хрущевку, 60-70-х годов постройки, где убрали перегородку между кухней, прихожей и комнатой. Там даже, более того, из опыта могу сказать, не сплошная перегородка, в середине - что-то типа арки - входа в комнату. Эдакий "недокоридор" между прихожкой и кухней. Ну и комнатой - заодно. Любители замкнутых пространств ставят там дверь, получая полноценный коридор, узкий и тёмный. Граждане с противоположными пристрастиями - вот таким вот образом сносят всё нафиг.
Законно ли это? Нет. Опасно ли это? Нет. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ситуации, когда дом - ПАНЕЛЬНЫЙ, где ВСЕ стены - НЕСУЩИЕ. Если обычный кирпичный хрущ - это просто перегородка, гипсолитовая или даже деревянная, с обрешеткой. Никакой нагрузки она не несет.
По СНИПам, конечно, согласовать это не получится. Впрочем, опять-таки - есть нюансы (с), то есть варианты - как можно. Навскидку - сдвижные двери. Можно еще поиграть с мощной принудительной вентиляцией. В общем, основная причина, почему такая перепланировка незаконна - недостаточная вентиляция жилой комнаты из-за ее соединения с кухней. Всё. Никаких угроз несущей конструкции дома это НЕ НЕСЁТ.
Закономерный вопрос: а как же - студии в новостройках? А вот так. Кухню с комнатой соединять нельзя, а студии строить можно. Других законов у меня для вас нет. Нет, ну - вентиляция, вот это вот всё, понятное дело.
То есть, повторюсь, данная перепланировка незаконная, но - не критическая. И еще раз уточняю: ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПАНЕЛЬНОГО ДОМА. Почему - выше объяснил.
На видео не очень понятно что за дом - панельный или кирпичный. Больше похож на оштукатуренный кирпичный. Швов между панелями не видно. Наоборот, в обломках видна кирпичная кладка. Но, разумеется, на 100% утверждать не могу.
Тем не менее, есть подозрение, что управляшка прощелкала появившиеся проблемы с фундаментом дома и теперь ищет стрелочника. Если владелец квартиры не хочет присесть с выплатой многомиллионных компенсаций - пусть срочно обращается в серьезную экспертную организацию. За несогласованную перепланировку небольших люлей получит, но всё остальное на него не повесят.