рейтинг блогов

А моей невестки пиредай Валя проклятие

топ 100 блогов picturehistory25.11.2021

В село Хотеичи Московской обл. с Чукотки. 1955 г.

Анадырь. Вид на Казачку и косу. 1950-е гг.
Анадырь. Вид на Казачку и косу. 1950-е гг.

Пишет сын родным из армии. Он где-то добрался до пишущей машинки и решил поразить сельчан новым благоприобретенным навыком.

А моей невестки пиредай Валя проклятие

Впрочем, адрес на конверте ещё написан рукой, сюрприз ждёт родных внутри. А вот и сам бравый отправитель письма, старшина Николай Муканов:

А моей невестки пиредай Валя проклятие

Хоть письмо и печатное, но машинка попалась старая, да и старшина ещё только делает первые успехи в машинописи. Поэтому не будем мучить читателя и для удобства чтения перепечатаем текст. Оригинал поместим  рядом, чтобы можно было живее представить  удивление родных Николая.

А моей невестки пиредай Валя проклятие

ПРИВЕТ С ЧУКОТКИ ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ РОДНЫЕ МАМА И СЕСТРА ВАЛЯ С ГОРЯЧИМ ПОГРАНИЧНЫМ ПРИВЕТОМ К ВАМ КОЛЯ И ЖЫЛАЮ ВАМ ВСЕГО ХОРОШОГО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ А САМОЕ ГЛАВНОЕ ХОРОШОГО ЗДОРОВЬЯ

ВО ПЕРВЫХ СТРОКАХ МОЕГО ПИСМА ХОЧУ СОБЩИТЬ ЧТО Я ЖИВ И ЗДОРОВ ТОГО И ВАМ ЖИЛАЮ

во вторых хочу собщить что я живу на старом месте то есть на чукотке мамасобщаю вам что писем от вас неполучаю

мама только сейчас принесли почту как жаль что мне нет письма

мама живу я хорошо весело обо мне не беспокойся Мама новостей нет все постарому

мама вы может заинтересуетесь что мол такое писмо прислал но мама нет ничего удивительного Армия всему научит МАМа сейчас делать нечего я решил пару слов написать

Мама пишите как живете какие у вас новости и какое ваше здоровье мама не обижайтесь что я плохо вам написал это руки так плохо работают Мама что же вы стали редко мне писать или у вас время нет или некому писать да это можно поверить

Мама скажи вернее спроси у Клавы дяди Петиной что она мне не отвичает на мои писма может чето сердится на меня

А моей невестки пиредай Валя проклятие

Мама осебе пичатать нечиво на этом кончаю остаюсь жив и здоров ваш сын Николай Мама передайте привет родным

ДЕДУШКЕ КРЕСНЕ ЗИНЕ ВАНИ ПОЛИНЕ ДЯДИ ПЕТИ ФРОСЕ И ИХ ДЕТКАМ ПЕТИ НЮШЕ ДЯДИ ЕГОРУ И ИХ ДЕТКАМ

ГОРЯЧИЙ ПРИВЕТ В(нрзб) МАКАРОВИЧУ И ЕГО ЖИНКИ И МОЕЙ КРЕСТНИЦЫ НИНОЧКЕ

ПРИВЕТ СОСЕДЯМ ПИРОГОВЫМ ЗУЙКОВЫМ ЛИПОВЫМ КНОПОВЫМ И ВОБЩЕ ВСЕЙ МЫЗЕ

А МОЕЙ НЕВЕСТКИ ПИРЕДАЙ ВАЛЯ ПРОКЛЯТИЕ

ВАЛЯ ПИШИ КАК ГУЛЯЕТЕ КАК РАБОТА ИДЕТ У ВАС ОПИСОВАЙ ВАЛЕНТИНА ВСЕ ПОДРОБНО

НО А ПОКА ДОСВИДАНИЕ ЖДУ СКОРОГО ОТВЕТА ПИШУ В ДЕВЯТЬ ВЕЧЕРА А У ВАС ТОЛЬКО ЕЩЕ УТРО

МУКАНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

НА ЭТОМ ПИСАТЬ КОНЧАЮ МОЯ ПОСДЕДНЯЯ СТРОКА С ГОРЯЧИМ КРЕПКИМ ПОЦЕЛУЕМ ПОКА ПОКА ПОКА ПОКА ПОКА ПОКА ПОКА

Д О С В И Д А Н И Е

М А МА и В А Л Я

ПИШИТЕ ЧАЩЕ и больше

д о с в и д а н и е

Первое мая в Анадыре, 1957 г.
Первое мая в Анадыре, 1957 г.

Дай Бог, чтобы трюк Николая удался, и Валя с мамой, поражённые его способностями, соберутся-таки вскорости отписать в ответ. И тогда самолёт доставит ему на самый край нашей Родины долгожданное письмо.

Село Хотеичи, что лежит в 85 км к востоку от Москвы, довольно большое и вытянулось вдоль Егорьевского шоссе. Та половина, что ближе к Москве, называется Горели (вероятно, она когда-то пострадала от пожаров), а которая дальше от Москвы — Мызой, где и живёт родня солдата.

Хотеичи сегодня. Фото взято у natalilemecheva.ru
Хотеичи сегодня. Фото взято у natalilemecheva.ru

Хотеичи — село своеобразное. Ему больше 300 лет, и славно оно тем, что его жители занимались хмелеводством и уникальным кустарным производством. Покупали на бойнях в Москве рога, мыли и чистили это сырьё, а потом на станках нарезали гребешки и высверливали пуговицы. Товар весьма ходовой, и село считалось богатым.

О Хотеичах даже Ильич писал в свой работе «Развитие капитализма в России», разглядев за деревенским достатком специфическую капиталистическую форму производства, основанную на тяжелом ручном труде при 14-часовом рабочем дне.

Хотеичская артель
Хотеичская артель "Труд-Пламя" по выработке гребней и расчёсок. 20-е гг. Фото взято у: natalilemecheva.ru

После сворачивания НЭПа и замены кустарного производства на фабричное, в селе завелось два животноводческих колхоза «Будённый» и «Каганович»,  молокозавод и две мельницы. Были своя пекарня, чайная, почта и две школы, клуб и библиотека. Так что гулять сестре Вале было где и с кем.

Но перейдём теперь от краеведения к главной загадке письма — что за проклятие накладывает Николай на свою невестку?

И вот тут, товарищи читатели, автор пасует. Ибо Хотеичи это ещё и тайна, в которую непосвящённым хода нет. Дело в том, что большая половина села с давних пор — старообрядцы. Благополучие села крепло их семейственностью, трудом и привычкой к долгосрочным инвестициям. 

Так что тут уже 300 лет своя атмосфера. Уживались да не ужились в одном селе православные и староверы. Вот, к примеру, в 1840 году учинено было следствие в отношении бурмистра села раскольника Назарова, который притеснял православных крестьян:

Федор Гаврилов показал, что он был наказан розгами за исповедание православной веры, а Митрофан Алексеев пострадал за донос исправнику на брата бурмистра, называвшего-де иконы лопатами. Сам Назаров показал, что наказывал только за дурные поступки, и на очной ставке вдруг все крестьяне, показавшие против Назарова, отказались от своих слов.

Позже, в начале ХХ века община раскололась на «окружников» и «неокружников» (признавшие и непризнававшие царский указ о веротерпимости после революции 1905 года): 

«Пришла в храм к отцу Самсону Прасковья, которая исповедовалась у молоковского отца Льва, и едва успела она отдать приходные поклоны (начало), как стоявшие рядом с ней другие прихожане потребовали, чтобы она, как «общинница», уходила вон из храма, а когда она запротестовала и заявила, что не уйдет, они схватили Прасковью, повалили на землю и так намяли ей бока, что она через несколько недель после этого «отдала Богу душу».

(По материалам исследования Зининой Алины, ученицы школы в соседнем Соболеве, научный руководитель - Банцекина Галина Дмитриевна, учитель истории) 

Рассказывает Луговова Любовь Семеновна 1925 г.р.
Рассказывает Луговова Любовь Семеновна 1925 г.р.

Распри эти живы в селе и по сей день.

Не будем гадать, в чём состояло прегрешение невестки Николая. Однако проклятие, на неё наложенное — не шутливый упрёк, фигура речи, как многие из нас это бы восприняли, — а серьёзная и ощутимая репрессия в патриархальном и замкнутом мире села, где веками привыкли стоять на своём, где вековая мораль крепка и на отходчивость там рассчитывать нечего.

А вот самоконтроль и самокритика приветствуются:

Кал и гной есмь, окаянной — прямое говно! отвсюду воняю — душею и телом. Хорошо мне жить с собаками да со свиниями в конурах: так же и оне воняют, что и моя душа, злосмрадною вонею. Да свиньи и псы по естеству, а я от грехов воняю, яко пес мертвой.“ («Житие протопопа Аввакума»)

Внешний по отношению к общине мир — греховен весь по определению. И к нам с Вами, любезный читатель, это тоже относится. Протопоп зрит сквозь века и жжёт глаголом большинство топ-блогеров ЖЖ: 

„Да нечева у вас и послушать доброму человеку: все говорите, как продавать, как куповать, как есть, как пить, как баб блудить, как робят в олтаре за афедрон хватать. А иное мне и молвить тово сором, что вы делаете: знаю все ваше злохитрство, собаки, бляди, митрополиты, архиепископы, никонияна, воры, прелагатаи, другия немцы русския“.

Памятник неистовому протопопу в селе Григорово Нижегородской области
Памятник неистовому протопопу в селе Григорово Нижегородской области


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы вот как-то спрашивали меня в каментах (не могу найти тот псто), типа зачем я хочу себе хуй метровый. А ответ на этот вопрос прост. ДА БЛЯТЬ Я БЫ ЩА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЭТИМ МЕТРОВЫМ ХУЕМ УЕБАЛ ПО ГОЛОВЕ НЕКОТОРЫМ ДЕБИЛАМ КОТОРЫЕ СУКА НЕ ДАЮТ МНЕ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ СВОЕЙ ТУПИЗНОЙ НАХУЙ С ...
Литературно одаренная «французская» дама нафонтанировала (или позаимствовала) в fb пост: «В итальянском кафе плакат, где очень просто написано: Иисус Христос — еврей, твоя машина — немецкая, твой телевизор — японский, твои деньги — американские, демократия, при которой ты живёшь, — ...
вибрации восторга не покидают меня, это абсолютные красавцы в идентичном составе, НО чуть в разных паттернах и с обратными уткАми, то есть в одном горчично-золотой шелк сверху, а в другом сверху черный шелко-лён,  это просто струящиеся реки ...
мой же френд там комментнул и навеял. сейчас я наверное по ним скучаю. но лет 20 назад меня от них трясло. сейчас это как бы ностальгия. но тогда я на них внутренне щерилась а ля Наталия Осс. сейчас мне их жалко. но в те времена я от них задыхалась. ...
Главком Европейского командования вооруженных сил США и Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав в интервью Эстонскому телевидению высказал свое мнение о расстановке сил в НАТО и военном потенциале России. По словам Бридлава, Владимир Путин за ...