рейтинг блогов

А лошадь себя еще покажет (с)

топ 100 блогов olt_z_s09.04.2022 – А лошадь себя еще покажет, – твердил Буденный.

«Барбаросса» В.С. Пикуль

И Семен Михайлович был прав. Роль лошади в век моторов осталась важной, так как в ряде условий лошадка было просто незаменимой. К примеру, в разведке. Потому что, там где пехота не пройдет, и бронепоезд не промчится, угрюмый танк не проползёт, там пройдет лошадь.

Из турецкой статьи о роли кавалерии во Второй Мировой

«Кавалерийская разведка в зоне действий бронесредств противника

Когда речь заходит о кавалерии, то в голову невольно приходит мысль о разведке. Это две неотделимые друг от друга вещи, два брата.
Когда на вооружении армии еще не было бронесредств, то везде (лишь за исключением невыгодной для движения кавалерии местности) во всех видах разведки, кавалерия играла основную роль. Эта основная роль определилась таким преимуществом перед пехотой, как скорость передвижения, способность вести разведку на большие дистанции, лучшая видимость, находясь верхом на лошади, быстрая доставка сведений выславшему начальнику.
Правда, с введением на вооружении армии мотоциклов, появилось мнение, что это подвижное средство сможет успешно конкурировать с кавалерией в деле разведки, но ограниченность разведки на мотоциклах ввиду их способности двигаться только по дорогам и в дождливее время только по хорошим грунтовым дорогам, а также неудобство ведения разведки с мотоцикла, послужило причиной тому, что в деле разведки основную роль продолжала играть кавалерия.
Но с введением на вооружение армии подвижных бронесредств им было отдано преимущество в разведке, ибо они обладали гораздо лучшими данными, чем кавалерия, как например:
Обеспеченность экипажа от поражения из мелкокалиберного оружия и осколков, возможность проникновения в расположение противника путем прорыва слабых звеньев обороны, воздействуя на них легким и тяжелым оружием, способность ведения боя с бронесилами противника, уклонение от огня противника, благодаря свое большой подвижности (…), гораздо меньшая, в сравнении с конницей, вероятность поражения при нападении с воздуха(…), быстрая передача с помощью радио добытых сведений.
Но несмотря на все это, армия по нижеследующим причинам нуждается в кавалерии и в частности в кавалерийской разведке и потому кавалерия не могла быть отделена от армии.

1. Моторизованные средства не обладают способностью передвигаться по любой местности. Леса, горы и сильно пересеченная местность являются существенным препятствием для моторизованных частей. Разведать в короткий срок такую местность может лишь конная разведка.
2. 2. В дождливое и снежное время моторизованные сресдства смогут продвигаться только по дорогам. В таких случаях разведка может быть возложена на кавалерию. ( Подобно действиям кавалерии русских зимой в последнюю германо-русскую войну)»

Собственно, все так и было, так как опыт Восточного фронта, где боевые действия велись на различной местности, показал, что если местность непроходима, особенно зимой, весной и осенью, а погода нелетная, то лошадь единственное средство для ведения разведки. Поэтому наличие в советских стрелковых полках конного взвода разведки было благом, как и разведэскадроны кавалерийских дивизий.

А лошадь себя еще покажет (с) 239280-main
Советские конные разведчики получают задание в степи под Сталинградом. Фото С. Фридлянда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если обратить внимание на снимки Анастасии Решетовой, можно заметить, что в районе ее талии идет вечная борьба. Борьба за ее выразительность, в которой участвуют корсеты, пояса, а также руки и еще масса приспособлений, включая сына на руках и фоторедакторы. Но ...
Армия России уничтожает «Азов», окопавшийся в промзоне «Азовстали» в Мариуполе. На опубликованных кадрах зафиксировано, как высокоточным оружием уничтожаются позиции бронетехники, РСЗО и артиллерии нацистов «Азова». https://t.me/RVvoenkor/6019 https://t.me/RVvoenkor/6636 ...
Продолжу разоблачать "загнивающий" Запад. И эти люди называют нас варварами, эти цивилизованные европейцы учат нас как нам жить. Вот такая картинка встречает вас, когда вы спускаетесь в Будапештское метро. Грязь, мусор и бомжи, которые здесь же спят...Что ж у вас за рай такой на земле? И ...
  Ещё лет 5 назад маршрутка и убитый трамвай посреди пробки были нормой для российских городов — в этом просто не видели проблем ни жители, ни чиновники с политиками.  ...
...если может невозбранно стоять на одной ноге: Эта способность придает жизненности и всяческого динамизма позам, но, увы, требует обязательной ровной и твердой поверхности для устойчивого позиционирования. Не то, чтобы фигурки компании Toys Alliance (тоже китайской, кстати) ...