рейтинг блогов

А Крым был русским всегда

топ 100 блогов trim_c23.11.2015
Мои читатели знают, что социологические данные моя вечная слабость и мой вечный интерес. Только ответы на грамотно составленный и проведенный опрос помогают понять реальные настроения в обществе. Тогда как видео это всегда обман, даже когда снята правда. Вникайте в цифры и не смотрите видео! - но я опять вскочил на любимого конька, подобно герою Стерна, подарившему мне ник. Спокойно слажу с него и возвращаюсь на землю.

К очередному опросу
мар.14 авг.14 ноя.15
Должен входить в состав России 64 73 87
Должен входить в состав Украины 14 4 3
Должен быть независимым государством 11 15 5
Затруднились ответить 10 8 6


В графическом представлении полученный результат выглядит так

А Крым был русским всегда
Рис.1 Изменение оценки россиянами аннексии Крыма

Как мы видим, за полтора года в сознании россиян утвердился тезис "Крым- наш!" Причем доля россиян, которые полагают что Крым российский и только российский с момента аннексии монотонно возрастала.
Посмотрим почему россияне так полагают

ноя.15 Крым всегда был российским 57 Жители Крыма проголосовали на референдуме
полтора года назад за его присоединение к России 20 Крым более двух веков тесно связан с Россией,
ее историей 11 Россия 230 лет назад завоевала Крым 10 Другое <1 Затруднились ответить 2

Мы наблюдаем весьма любопытную картину. Вовсе не референдум и совсем не волеизъявление крымчан является в глазах россиян главной причиной, по которой Крым должен быть российским.
Главное в другом, главное - СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С МНЕНИЕМ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАН ЗАПАДА И УКРАИНЫ, КОТОРАЯ СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ, ПРИСОЕДИНИВ КРЫМ, НАРУШИЛА ВСЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ И ПОСТСОВЕТСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО?
 
 
                         ноя.14          ноя.15
Определенно да               4               3
Скорее да                    6               8
Скорее нет                  29              33
Определенно нет             49              47
Затруднились ответить       12               9



БЕСПОКОИТ ЛИ ВАС ТО, ЧТО БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СТРАН ЗАПАДА И УКРАИНЫ СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ, ПРИСОЕДИНИВ КРЫМ, НАРУШИЛА ВСЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ И ПОСТСОВЕТСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО?
<
 
 
                         ноя.14        ноя.15
Определенно да               6             6
Скорее да                   14            15
Скорее нет                  26            31
Определенно нет             40            40
Затруднились ответить       13             8 


Если следовать "принципу двух третей" при обработке ответов "скорее да/нет", то видим, что всего 9% россиян полагают, что Россия что-то там нарушила, тогда как 65%, практически две трети полагают, что аннексировав Крым ничего Россия не нарушал - ВЕДЬ ОН ВСЕГДА БЫЛ РУССКИЙ!

Беспокойство, что Россию в нарушении законов обвиняют, испытывает всего 16% россиян, а не волнует общественное мнение других стран 60%.
В общем, похоже, но некий процент, примерно 5%, считают, что Россия во всем права, но беспокоятся, что другие страны этого не понимают.

Ну и вполне прогнозируем был вопрос об ответственности России за кровопролитие в Украине.На вопрос

60% и Скорее нет - еще 25%. Подавляющее большинство россиян никакой ответственности ни страны ни своей личной не ощущает за то, что совсем рядом русские и украинцы убивают друг друга. а в еще больших масштабах украинцы убивают друг друга, а Россия гонит туда оружие и боеприпасы.

Но мы еще в прошлом опросе убедились, что Россия в собственном восприятии не бывает агрессором никогда. Она просто всегда права - так за что же ей ощущать ответственность?

Хотел бы быть правильно понятым.
Я не ставлю народам оценки по поведению, более того, полагаю это нелепым.
Ментальность народа есть продукт его истории, это она сформировала сознание разных народов таким, каким мы находим его сегодня.

Но вот знать. какая именно ментальность у народа необходимо, если хочешь хотя бы понимать, не говоря уж о том, чтобы предсказывать, реакции народа на события и его оценки своих соседей и своего места в мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-нибудь знает, почему прицельная планка винтовки Мосина размечена до 2000 метров? На маузере, кстати тоже ...
Ещё раз признаю гениальность создателей миниатюры " Рафик полностью неуиноуный ". Вроде и смешно, но описывается реальная жизнь. Как здесь: http://youtu.be/fQuk4p8_ugA Особенно прекрасен "сотрудник ФСБ России", который попал на место задержания ...
В подпарижье +14. Вишня решила, что ей пора цвести. 1. Зацветающая вишня перед мэрией. Мимоза тоже не отстает. ...
Не знаю кому принадлежит эта комната, которая больше похожа на музей видео игр, но ее владелец настоящий фанат! Здесь наверняка представлена полная коллекция игровых приставок, на зависть геймерам. Кстати, может кто догадался для чего служат ...
    К дню рождения В.И. Ленина фрагмент из моей книги "Метафизика противостояния" : " Являясь последовательным теоретиком материалистической онтологии, Ленин понимал метафизику как орудие элиты, желающей вечно сохранять действие закона "господство-подчинение" при ...
  • Nimkka : Власть обещает ускорить строительство энергомоста в Крым

  • rus_obshestvo : Власть обещает ускорить строительство энергомоста в Крым #Россия #общество

  • le_bonnet_rouge : Власть обещает ускорить строительство энергомоста в Крым #yandex

  • atom_fan : Власть обещает ускорить строительство энергомоста в Крым .

  • RuslanchikSafin : RT @RT_russian: Арсений Яценюк поручил срочно начать ремонт ЛЭП, снабжающих электроэнергией Крым https://t.co/6HMIT4JxK4 https://t.co/KEKwu…

  • lemen2105 : RT @SputnikATO: Крым будет обеспечен электричеством из России не ранее мая 2016 года, - глава Минэнерго РФ

  • RSF_Europe : Участники блокады #Крым|а препятствуют работе #СМИ – #журналист https://t.co/P5iCIugMd8 #Украина #блокадакрыма

  • rfcnf : RT @InstaSimferopol: Когда Крым есть, а электричества нет