А как же наследственность?

топ 100 блогов miumau26.05.2020 Яна, Яна, спешу написать по поводу сегодняшней публикации!
Терзаюсь вопросом: что же важнее - воспитание или наследственность? Вы написали про то, что аккуратных детей растят такие же родители. Но я сразу вспомнила, что в той же семье у Маттиаса были у кого-то приемные дети, и они отличались совей неаккуратностью! И поэтому всегда "выглядели чужими" в семье, хотя их изо всех сил пытались в эту семью интегрировать. А как же так? Значит это еще и наследственность? Их же маленькими взяли, они не могли успеть принести чуждые привычки из другого дома?!

Прошу вынести этот вопрос в "вопрос-ответв", хочется узнать, было ли у читателей такое, что из приемных детей что-то "лезло", что ни у кого из своих не было, несмотря на воспитание? Для меня вопрос не праздный, потому что растим приемного малыша!
Заранее спасибо!



***

Здравствуйте!
Мне кажется, что этот вопрос мы тоже уже тут обсуждали. Но это было давно, я тот пост не нашла, поэтому готова вынести его на обсуждение еще раз.
И для начала хочу напомнить. что были тут уже письма от родителей, где таким "чужеродным" казался свой родной ребенок, вовсе не приемный. Просто потому, что у мужа и жены похожий темперамент, и они другу друга понимают. А ребенок вышел в какого-нибудь далекого родственника, который совсем другой. И вот у них несовпадение.

Я не верю, что существуют такие вещи, как "врожденная тяга к чистоте" или что-то такое. Но я верю, что люди хорошо справляются с воспитанием, если дети и внуки очень на нхи похожи. Что меня удивляет в семье Маттиаса: у них даже супруги, которых привели в семью, очень похожи на "своих" - и по внешнему виду, и по телосложению, и по темпераменту. Когда они все там крутятся толпой, нельзя навскидку сказать, кто из них - кровный родственник, а кто - "прижененный". И дети и внуки все похожи на своих предков. Смотришь семейные фотографии - все одинаковые, худенькие, беленькие, с розовыми щечками, телосложение одинаковое, даже позы. И все лет в 10 - "на одно лицо".

Из этого следует всего лишь, что у них есть общесемейный опыт - до не знаю какого колена - как воспитывать детей именно с таким характером, темпераментом. Они уже давно нашли подходящие слова, которые действуют именно на них. Нашли подходящий ритм, подход.

И мне кажется, что люди могут быть какие угодно - буйные, усидчивые, медлительные, громкие, тихие - если в семье многие похожи, и все время доминирует какой-то типаж, то просто там научиваются к этому найти подход. А если попадается кто-то не такой, то вдруг резко привычный подход не работает. Так и появляется в супер-спротивной семье вдруг ненавидящий спорт ребенок. Или там, где всех одним способом приучили к порядку, на одного вдруг те же методы воспитания не действуют. Я уверена, что этих детей тоже можно было приучить ровно к тому же самому. Но, возможно, им для этого нужны были совсем другие слова, другие аргументы, может быть другой режим выполнения всего. А родители не додумались искать новый подход. Работали с тем, что умеют. И удивлялись, почему "на всех детей действует, а на этих - нет".

Т.е. да, верю, что у приемного ребенка другие гены, и может оказаться необходимым другой подход. Не тот, который кажется самым понятным и логичным (и привычен) вам.
И мне кажется, что главное - вообще это принять к сведению. Что он - другой человек. И если окажется на кого-то из родителей похожим - считай повезло. А если нет - придется учиться тому, как мир выглядит для него. Что он чувствует, как воспринимает все, что с ним происходит. Как уже сказано - это все запросто может произойти и с кровным родственником. Просто пробьется не очень популярный в семье ген - и вот вам "не такой как мы". :-)

Просто наблюдайте и пробуйте. И, если что-то не работает - пробуйте другое. Удачи вам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
несколько раз на этой неделе видела мем про принца Филипа и лего. Еще переживала за него и думала, что после этой волны мемов лего отменят свою обычную возрастную маркировку. Но, наверное, теперь нет. Чуть-чуть до сотки не дотянул, эх ...
Оригинал взят у koolkhel2 в Кого мы победили? Сегодня на параде в Москве В.В.Путин в своей речи сказал о том, что мы победили нацизм. И я с этим согласен. Нацизм -- как конкретную структуру, с конкретной НСДАП, с конкретным Гитлером в конкретной стране -- мы победили. Победили ...
Если стать немцем и зачем-то составить иерархию чувств и искусств, то кино туда не войдет, а живопись окажется в самом низу. Но окажется. В смысле, что от музыки слезы текут, а при виде хорошей картины только и говоришь, что «ого!». (Нет, я не против кино, some of my best friends кино ...
Вчера мэтр Галковский нас порадовал сразу двумя видео, и одно невероятно насыщенное и даёт понимание, что же такое новиопы , и  мы также узнаем, что очень большая часть руководящих кадров в РФ имеют своё происхождение из Украины. Это объясняет очень многие странности этой невойны, ...
Мы привыкли... Да, мы привыкли. Я обобщаю, но я уверен в обобщаемом. Мы привыкли думать, что человеческая деятельность направлена на превращение безпорядка в порядок, хаоса в космос. Противостоит энтропии, как говорится, в части тепловой жизни. При этом мы не думаем, что наша животная, ...