А к нам причалила "Паллада"

топ 100 блогов lenka_kalinka10.03.2010 Самое быстроходное парусное судно в мире – "Паллада" занесена в Книгу рекордов Гиннеса. В честь 65-летия Победы в Великой отечественной войне фрегат прибыл с официальным визитом в Сингапур. Мне удалось попасть на церемонию торжественного построения и открытия фотоэкспозиции вчера утром.

Мы приехали в порт "Сингапур" с Катей и Антоном – моими друзьями и коллегами. Вышли из такси возле Торгового комплекса Виво-Сити и сразу увидели высокую мачту "Паллады". Не было сомнений, куда идти – фрегат видно даже с острова Сентоза. Он единственный такой большой стоит, причалил к берегу.

А к нам причалила

 
Русский корабль в Сингапуре на всеобщем обозрении – сингапурцы ходили вокруг, поднимались на балконы торгового центра и бесконечно фотографировали. Очень трогательно.

А к нам причалила
 
Мы поднялись по трапу и оказались на территории России: "Добро пожаловать на борт!"

А к нам причалила

А к нам причалила
 
На палубе нас встречала команда "Паллады" во главе с капитаном. Николай Кузьмич Зорченко – замечательный человек, настоящий "морской волк", его можно слушать, не отрываясь, часами. После приема мы взяли у него интервью, буквально замучали вопросами. Я потом выложу сюда. 
 
А к нам причалила
 
"Паллада" – это учебное судно.
Это курсанты, которые проходят на фрегате практику. Повезло ребятам.

А к нам причалила

 
Уже за две недели службы на корабле они с головой погружаются в морскую жизнь – взбираются на мачты, натягивают паруса, управляют судном. На "Палладе" обучают не только российских моряков. Из Сингапура Фрегат заберет с собой группу сингапурских кадетов, которым предстоит дойти с российской командой до Гонконга. Николай Кузьмич говорит, что уже через неделю они начнут понимать команды на русском и освоятся в море.

А к нам причалила
 

Ожидание...
 
А к нам причалила

 
Открытие экспозиции посетил Советник-Посланник Посольства Пушков Владимир Алексеевич, наш консул Лизогуб Сергей Иванович, журналисты и представители Русского клуба в Сингапуре. Давно хочу сказать, что наш консул – самый замечательный консул. Вот правда. Думаю, из тех, кто с ним встречался, никто даже спорить не станет. Он очень добрый и настоящий.
 
А к нам причалила

Капитан сказал речь, а потом мы отправились на экскурсию.
 
А к нам причалила

Представляете, 50-метровые мачты. Капитан сказал, что матросы любят забираться на самую верхушку и спать там. ))
 
А к нам причалила
 
Однажды сильный порывистый ветер такую мачту сломал! Фрегат шел под парусами, когда неожиданно это случилось. Никто не пострадал. Теперь на корабле помимо музея истории "Паллады" есть еще и отдельный музей сломанной мачты.
Вот ее кусок.
 
А к нам причалила
 
В музее нам рассказали историю "Паллады", начиная с корабля, который в середине 19 века бороздил моря и океаны. Нынешний фрегат был построен в 1989 году в Польше. 
У судна 26 парусов. Они натягиваются и управляются вручную. Иногда паруса рвутся от ветра, тогда специальный мастер в учебной аудитории их зашивает на очень дорогой машинке. Площадь вот этого паруса - 100 кв метров.
 
А к нам причалила

Это аудитория, в которой занимаются курсанты.

А к нам причалила

Тут инвертарь для несения вахты. У каждого моряка есть свой "инструмент" и своя веревка на всякий случай чтобы вязать морские узлы.

А к нам причалила

Это камбуз.
 
А к нам причалила

Морячки очень смущались, когда мы вдруг нагрянули и начали их фотографировать. ) Хорошенькие...
Удивительно, в детстве я на них смотрела, как на взрослых дядей. А сейчас смотрю - мальчики-мальчики. Старею что-ли? :)

А к нам причалила

Тут они живут. По 16 человек в каюте, разделенной на отсеки.

А к нам причалила

Но самое главное что? А то что я, наконец-то, нашла настоящий ШТУРВАЛ! И рынду, само собой.

А к нам причалила

После экскурсии нас пригласили на корабельный обед, который приготовили коки (между прочим, женщины).

А к нам причалила

Угощали борщом, пирожками, соленой капустой, морсом и другими вкусностями. (По секрету - там была вареная колбаса аааааааа!) Все говорили трогательные тосты, а потом мы смотрели очень интересный документальный фильм про "Палладу".

А к нам причалила

 
Вечером на корабле был фуршет, организованный Русским клубом. Я не буду его описывать, думаю, что организатор сделает это сам и выложит свой рассказ на форуме.

А я вхожу в образ дочки моряка. Всем привет!
 
А к нам причалила
 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как часто интернетчики-экстремалы обещают уйти в тайгу и там.... 1. Медитировать. 2. Диверсантить. 3. Раскручивать необычный проект "Человек в тайге" 4. Жить, чтоб вас всех, гады, не видеть. 5. Свой вариант. Один мужик взял, да и ушел. Давайте, посмотрим на землянку, в которой он прожил ...
Познакомился с немцами, ставшими немцами в конце 80-х. Детство и юность у них прошли в СССР, в киргизском городе Ош. Там же и поженились... А  как в Киргизии  началась вакханалия, уехали в Германию. Лет десять мотались по городам и весям Германии, пока не осели  в  Гамб ...
В Париже прошел очередной "Жирный вторник" - праздник, приуроченный к концу зимы и началу весны, подобие нашей Масленицы. 2. Праздник этот древний, он зародился еще в римские времена, но затем был адаптирован католической церковью и превращен в карнавальное гулянье перед 40-дневным ...
Внезапно! Вот у бабушки всегда была плантация, за домом росла, никого не трогала, но это в моём глубоком детстве, чуть позже количество этой статьи уменьшалось и она просто росла как хрен, где рассыпалось, то есть по огороду тут и там, обычно в картошке и в малине, в 1988 году (это ...
Когда на рубеже 1990-х и 2000-х было модно любить Rammstein, часто звучала эта их песня, но почему-то мало кто знал, что до них это пела не менее популярная группа. Чей вариант (я имею в виду звучание, а не клип) вам больше нравится? Есть голосовалка. Итак, Kraftwerk. А это ...