Случайно влюбилась

топ 100 блогов lenka_kalinka05.02.2010 Случайно попала на концерт необыкновенно талантливого польского музыканта и пропала. Совсем. Улетела жить на другую планету.

Начиналось все так.
Новый знакомый пригласил меня погулять по музыкальным магазинам в Сингапуре. Там он "пробовал" рояль. Мы зашли в магазин под видом покупателей и просидели минут сорок. Он потрясающе играет – вот так общаешься с человеком, и не знаешь о нем ничего.

Потом переместились в гитарный – "пробовали" гитару. Представляете, Лунную сонату на гитаре. Очень необычно – вот так спонтанно организовали в магазине маленький концерт и напоследок, на бис, он "попробовал" синтезатор.

Потом Павлу надо было убегать на настоящий концерт (в качестве зрителя), который устраивало польское посольство, и мы решили рискнуть. Меня в списках не было, но под видом подруги попасть туда оказалось очень легко. Вот там я и пропала, то есть улетела жить на другую планету - оттуда и пишу.

Польский джазовый музыкант, он же композитор Leszek Mozdzer. Как он это делает?! Сложно описывать музыку словами, но вы представьте, он просто загипнотизировал зал. Я не фанатка музыкальных концертов. Мне нравится, но я не могу сказать, что улетаю, а тут... как с тем скрипачом, о котором писала перед Новым годом, хотела тянуть к нему руки, потрогать, просто постоять рядом. Я и плакала и смеялась. Как трогательно он притопывает ногой в такт и шепчет "та-та-та-та-та та-та та-та-та". Вид у него вообще отрешенный, когда он играет. Кажется, что вот таким людям кроме музыки больше ничего не нужно - ни есть, ни пить, ни спать – только играть бесконечно. Хотелось приоткрыть его голову и заглянуть внутрь.

Что интересно – он засовывал в рояль стаканы, зажимал струны рукой, накрывал их полотенцем, клал сверху пружину. От этого рояль звучал необыкновенно – то как гусли, то как гитара или дребезжал. Все это сложно описать - это надо видеть и слышать.

Я даже автограф у него взяла, никогда со мной такого не было. И все, что смогла ему сказать: "You are wonderful!" /Вы удивительный!/ Он посмотрел на меня, как-то трогательно и поблагодарил.

В воскресенье Leszek Mozdzer будет играть в Ботаническом саду в 18:00. Приходите обязательно! Даже если вы не фанат, и вообще равнодушны. Я обещаю – вы не пожалеете! Мы там собираемся мини-пикник устроить на лужайке.

Вот тут есть кусочек его выступления 2007 года. Там слышно, как рояль звучит необычно. Мне даже от этого ю-тубовского плакать хочется, хотя качество записи ужасное, а представьте, как это вживую звучит?



UPD А вот то же произведение в лучшем качестве, которое три человека играют. Меня разрывает на миллион маленьких кусочков! Только вот эти апплодисменты все портят - ненавижу, когда хлопают в процессе. Интересно, у него есть жена? )))



А вы вот так влюблялись когда-нибудь в музыкантов, актеров, художников? Людей, далеких от будничной жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В нашей рубрике "Почему?" сегодня воистину риторический вопрос. В Москве у 90% посетителей кафе и ресторанов есть айфон. У многих из них - айпад. А еще у некоторых - макбук. Почему, блять, нельзя к столикам в кафе вывести зарядное устройство??? Это же ...
...
...
Кайф от Грузии начался ещё до посадки - как только в иллюминаторе показались горы