А давайте про гигиену

топ 100 блогов annastorm03.04.2020

Начну с веселого на "злобу дня". Тыщу лет не смотрела Масяню, но тут подруга в фб написала про этот выпуск и он прекрасен, очень советую.

В моем детстве все было строго. Мытье рук перед едой, рук после туалета и это все было ещё в детсаду. Но я была всегда не очень чистоплотна, уж точно по мнению врачей и воспитателей. На даче ела с куска ягоды, лук, огурцы, обожала сладкую часть осоки. Поэтому в подростковом возрасте появились проблемы с прыщами, да и пищеварение не радовало.

Потом позврослела, но почему-то "правило 5 секунд" все равно вполне работало для меня. Пока с мужем не познакомилась. Он воспитан медиком. Руки моет так часто, что мне кажется они у меня уже облезли бы. Узнала для себя массу нового : горячий душ неполезен для мужчин, я не умею правильно сморкаться, а промывание носа спасает от многих проблем. Не думайте, что я педантично соблюдаю чистоту, но на многое смотрю другими глазами.

Меня всегда поражало, что люди едят в метро при этом ладно бы держали бутер, слойку в пакете, но нет, прямо пальцами, да ещё не забывают их облизывать. В поезде перед отбоем раньше всегда была очередь на умыться/почистить зубы, сейчас народ этим не развлекается. На рынке пробуют ягоды лишь потерев об рукав и то не все.

А теперь давайте посмотрим на ситуацию сейчас. Есть рекомендации, что магазины и другие общественные места надо посещать в масках и перчатках. И вот у многих в голове сидит, что если они все это на себя напялили, то они как за каменной стеной и к ним вирус не прорвется.

Что же я вижу уже не первый день. Первое наблюдение из аэропорта Стамбула. Напомню, что вирус распространяется воздушно-капельным путем, а значит дыхание, чихание - это опасно для окружающих. Что мы видим на деле. Народ толпится в очереди на регистрацию и хоть все и в масках, но от страха безудержно болтают.

Прошло две недели. Сейчас в магазинах народ так напуган, что шарахается в стороны от любого движущегося объекта. Дистанцию соблюдают большинство, даже на поболтать не тянет, ура! НО! Маску поправляют рукой в перчатке, сотовый трогают все теми же руками. И думают, что стоит им снять маску и перчатки и вуаля, все стерильно. Но нет, друзья, это не так! Маска вообще провоцирует человека тянуть руки к лицу, потому что маска все время мешает и хочется ее поправить, привычки носить ее у нас нет, мы не соблюдаем время ношения. К тому же маска намокает от дыхания, а вирус как пишут официальные источники любит влажность. Поэтому не просто так ВОЗ не рекомендует их носить. Лучше дышите носом, не трогайте руками лицо и себя. А по приходу домой моем руки как следует, промываем нос, если у вас чувствительные глаза то можно капнуть альбуцид. Не забываем, что телефон тоже надо обработать. Мы ещё моем бутылки с водой и стараемся поменьше в принципе трогать лицо. И не забывайте мыть руки перед едой.

И да, юмор и здравый смысл нас всех спасут во время изоляции. Если не боитесь настоящего "русского языка", то очень рекомендую послушать новую песню от Слепакова "Вирусная"



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...и даже фотографию с места событий сделала. Украинская певица Катя Бужинская решила переждать напряженную обстановку в Украине, вызванную российским вторжением в Крым, за границей. Начала с Мальдив (ждем фотки а-ля Волочкова), потом Турция, а на закуску - Амстердам. Вот там-то Катя и ...
А если завтра выборы? Кого бы Вы выбрали? Навального, Кадырова или скажем Ходорковского? А может быть вернуть Димона? Давайте немного подумаем вслух :))) Доктор Эммет Браун установил на счетчике в DeLorean дату 1 января 2019 года. Вместе с Мартином Макфлаем они отправляются в будущее, чт ...
«Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Пастера, Хелен Келлер, Альберта Эйнштейна», – Джексон Браун. Сегодня среда, солнечный летний день, у меня выходной. Рассказываю о ...
Весь мир словно помешался на ремейках, продолжениях и переделках всего того, что было создано в предыдущие эпохи. Неудивительно, что и традиционной библейской сцене Рождества придали современные черты. Именно это произошло с рождественским вертепом, вдохновленным хипстерской ...
В обмен на захваченных Украиной заложников, Россия выдала террористов и военных преступников. Журналист Вышинский на террориста Сенцова, в том числе. В таком контексте собирательный образ Украины, а точнее киевских властей, мало отличается от действий того же Басаева и других ...