рейтинг блогов

а был ли мальчик(зачОркнуто) "золотой дождь"?..

топ 100 блогов otrageniya22.08.2019 а был ли мальчик(зачОркнуто) золотой дождь?..
Даная - Рембрандт Харменс ван Рейн.
..на первый взгляд, картина понятна, как пять копеек - лежит себе девушка у себя в спальне(то ли утро, то ли вечер уже и что-то там её заинтересовало, типа свет в окне.. ну и зовут её , по всей видимости, Даная..
а вот со второго взгляда уже и вопрос на засыпку - почему именно Даная(а не Катя, Галя какая-нить???)
на этот вопрос гугл мне в помощь выдаёт вот такой древнегреческий миф о Данае:

" По греческой мифологии, Акризий, царь Аргоса, узнал от оракула, что его ждет смерть от руки сына собственной дочери Данаи. Чтобы избежать этого он приказал заключить Данаю в темницу. Бог Зевс, увидев Данаю, пленился её красотой и проник к ней в виде золотого дождя через отверстие в крыше. От него Даная родила сына Персея.
Классический сюжет картины — явление Зевса в виде золотого дождя к находящейся в заключении девушке. К этому сюжету обращались такие знаменитые художники, как Тициан, Корреджо, Госсарт, Климт."

сюжет, конечно, интересный и с голой девушкой всё более-менее тож понятно, вот только не понятно с золотым дождём - логичней было бы и на картине его изобразить в виде золотистых капель дождя, вот тогда бы сюжет сложился..
а без дождя как-то не очень..
не, ну я могу и самостоятельно дождь этот золотой представить(с моим-то воображением), но хотелось бы глянуть, как там было на самом деле - Зевс, проникнув с золотым дождём в спальню к Данае, проявился потом в образе мужчины или совокупление надо понимать чисто фигурально - сам золотой дождь и проник жыж куда надо, являя собой процесс оплодотворения???
тут бы подошел и первый вариант, и второй, но Рембрандт чото "не соизволил", т.с.

..ну я на всяк случАй решила заглянуть к Тициану, как там у его Данаи с золотым дождём - есть он или тож надо самому представлять..
а был ли мальчик(зачОркнуто) золотой дождь?..
"Даная" - Тициан 1564 г.
..во, тут золотой дождь есть!
только, опять жыж, чото он не такой, как я его себе представляла - не в виде золотистых капель, а в виде золотых монет..
при чем тут золотые монеты и как они могли оплодотворить Данаю?.. не, ну просто дождь это ладно, но золотые монеты ни в какие ворота, как говорится..
ок, выбираем снова звонок другу гугл..
оказывается, что золотые монеты тут как мотив продажной любви - к такому приёму обращались многие художники, используя линию так называемого «типа куртизанки».
ну такая версия к мифу о Данае подходит - Зевс, использовав Данаю по своей прихоти, потом больше никогда к ней не возвращался. т.е. использовал её как продажную женщину.
вот оно как, Михалыч у богов бывает..

..да, так почему же Рембрандт пренебрёг,так сказать, главным "персонажем" мифа - "золотым дождём"???

как оказалось после рентгенологического осмотра картины, - не пренебрёг!
дело обстояло так - изначально Рембрандт изобразил на картине свою любимую жену Саскию в виде Данаи и к ней до кучи пририсовал всё, соответствующее мифу - и золотой дождь в виде золотых монет, и служанку возле Данаи, и смеющего ангелочка в изголовье ,и назвал картину "Даная".
и существовала эта картина в таком виде до тех пор, пока жена Рембранта не умерла, а потом..
..а потом в доме Рембрандта появилась молодая женщина по имени Гертье Диркс в виде няньки его маленького сына, с которой Рембрант и коротал потом ночи на протяжении нескольких лет..
именно в то время, по какой-то причине(???) или прихоти он и поменял сюжет на картине "Даная" - вместо головы жены написал голову своей любовницы, золотой дождь убрал совсем, ангелочка у изголовья изобразил плачущим( и зачем-то со связанными руками??), а лицо служанки возле кровати Данаи изменил так, что она стала похожа на самого художника...

..как надо теперь читать сюжет картины после существенной "коррекции"? .. а чОрт его знает..
хоть название картины осталось и прежнее, но, скорей всего, на картине были изображены уже не отношения между Данаей и Зевсом, а теперь уже между, так называемой, Данаей(нянькой) и самим художником - тоже запретная связь(художник не мог жениться на няньке из-за завещания умершей жены)

ЗЫ. почему Рембрандт не написал новую картину с любовницей а изменил вот эту старую, с умершей женой? ..нууу, что б два раза не вставать видимо, он так видел(с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любить - свойственно человеку, и это восхитительное ощущение, однако не всё так гладко бывает в реальной жизни. Случаются иногда и непредвиденные разлуки, которые несут с собой душевную боль. И эти страдания даже сильнее физических. Пережившие разлуку испытывают такие ужасные ...
Если тебя не взяли на дачу, жизнь удалась. Погода там всё равно всегда дрянь, комары атакуют даже на солнце, а интернет работает так, что лучше бы не работал вовсе. Соседские дети визжат круглый день, собаки лают, а тебя заставляют полоть огурцы. В супе, что приготовила бабка, обязательн ...
А если руку на сердце и честно. Самим себе. Шёпотом. Может даже одними губами, чтобы никто кроме отражения никогда... Случись у вас внезапно материальный ресурс, достаточный для того, чтобы не думать о будущем даже при самом дурном раскладе. Ну вот знай вы, что вам, вашим детям, вашим ...
Современные гаджеты сегодня есть у каждого. Многие пользуются планшетами, без них мы не представляем себе поездку, досуг, работу, Эти многофункциональные портативные конструкции вмещают в себе персональный компьютер и почти все его функции, а габариты совсем маленькие. Только помните, ...
Чем заняться ночью студентам за две недели до сессии?Конечно же, гулять по городу.    Редко встречающиеся таксисты своим долгом считают подвезти тебя до дома. Горящие разными цветами окна манят заглянуть внутрь. От хлебного завода ...