.


УПД. Поясню разницу на пальцах.
Есть учеба. Есть курсы. Есть тренинги. И есть сраный коучинг... В чем разница?
Когда вы учитесь, вам объясняют, откуда у методики ноги растут. То есть, вы получаете определенный обзор, парадигму. Вы знаете, почему возник данный метод, для чего он используется, насколько он применим и каковы его ограничения в конкретных условиях. И собственно, изучаете сам метод.
Когда вы проходите курсы, вам преподают метод. Но при этом вы понимаете, что вы не профессионал. Вам рассказывают, когда вы можете применять, и дают представление о методе.
Когда вы проходите тренинг, вам вообще ничего не рассказывают - вас тупо надрючивают на использование метода. Вы получаете тупо навык. Но вот насколько грамотно вы будете его применять - это большой вопрос.
А теперь про коучинг.
Дело в том, что как и любая деятельность, обучение имеет свое отражение в регламентирующих документах. Это и документы по налогообложению, и документы по категориям лиц, которые могут проходить данное обучение, и сертификация обучающего лица. Это касается всех форм - и учебы, и курсов, и тренингов - но не касается коучинга. Насколько мне известно, даже в англоязычных странах коучинг НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ.
Что, вполне понятно, не может не привлекать кучу жуликов, шарлатанов и прочих аферистов.
Вот так...
.
|
</> |