рейтинг блогов

7 качеств идеального учителя для поколения Z

топ 100 блогов smapse01.09.2022

Современное поколение детей кардинально отличается от детей, учившихся в школах 5-10 лет назад. Какие учителя нужны современным первоклассникам?

7 качеств идеального учителя для поколения Z

Разнообразный опыт и знания

Если двадцать лет назад учителя приходили из педагогических университетов и колледжей с примерно одинаковым багажом знаний и опыта, то сегодня современные школы заинтересованы не в типовом портфеле умений и навыков, который подтверждается дипломом, а в индивидуальном опыте, «бэкграунде» из прежних мест работы, стажировок и профессиональных курсов.

Профессионализм

Современный учитель должен не только на зубок знать свой предмет, учитывая последние инновации и открытия, но и уметь передать свои знания детям. При этом крайне важно умение учителя работать именно с особенностями восприятия современных детей и передача знаний с помощью подходящих методик и подходов, проявляя системность и последовательность. Именно поэтому историки не всегда могут стать преподавателями истории, а переводчики – преподавателями иностранного языка, ведь помимо безупречного знания им необходимы опыт работы с детьми, навыки обучения и передачи знаний, а не только сами знания.

7 качеств идеального учителя для поколения Z

Осознанность работы

Всё чаще школы избегают брать на работу учителей, которые идут на эту специальность, эту работу, от безвыходности. Главное качество для педагога сегодня – это осознанный и ответственный подход к решению работать в образовательной сфере с конкретной аудитории. Каждый учителя должен решить для себя, хочет он работать с детьми-дошколятами, подростками из средних классов или обучать взрослых людей на курсах.

7 качеств идеального учителя для поколения Z

Именно поэтому учителя важно трезво оценивать предстоящие трудности и продумать пути их преодоления. Тогда учителю не грозит столкновение с неоправданными ожиданиями, он всегда будет иметь твердую опору под ногами и крепкий стержень внутри, который поможет ему продолжать работу. Также учителю важно трезво оценивать и свои силы и возможности.

Эрудированность и широкий кругозор

Как уже говорилось ранее, сегодня от учителя требуется не только безупречное знание предмета, а также умение передать эти самые знания и индивидуальный бэкграунд. Помимо перечисленного, учителю стоит быть готовым к тому, что ему предстоит отвечать не только на вопросы «по теме». Это могут быть вопросы из физики к учителю английского или вопросы о современной киноиндустрии или даже мировые проблемы.

7 качеств идеального учителя для поколения Z

Современный учитель не должен бояться ошибок или незнания узкопрофильных областей. Однако учителю стоит быть готовым к тому, что придется находить ответы на вопросы детей или же искать ответы вместе с детьми.

Профессиональный «тюнинг»

Современный мир меняется с головокружительной скоростью и учителям также непозволительно оставаться на месте. Современный учитель должен следить за трендами, развиваться в новых направлениях, например в освоении онлайн-ресурсов или платформ, знакомиться с геймификацией образования и его диджитализацией.

Именно постоянное развитие и расширение поля знаний позволит эффективнее отбирать для учеников лучшие техники и методики, комбинировать методы для более успешного обучения.

Кроме того, постоянное развитие поможет учителю постоянно осознавать своё продвижение в карьере и по возможности корректировать путь.

Умение быть менеджером урока

Современный учитель должен быть готов импровизировать, но даже лучшая его импровизация должна быть хорошо продумана заранее. Учителю стоит прописывать сценарии занятия заранее, опираясь на уже известные ученикам темы.

7 качеств идеального учителя для поколения Z

Необходимо продумывать все варианты развития события во время урока от самого замечательного до самого провального и прописать выходы из той ли иной ситуации. На самом уроке останется только гибко перестраивать урок, корректируя, кто с кем может работать в группе, кто из детей любит самостоятельность, кому дать слово первым, а кому – больше времени на подготовку к ответу.

Желание саморазвиваться

Современный учитель должен быть ненасытен к знаниями, искать путь к собственному совершенствованию, чтобы «зажечь» даже самых взыскательных учеников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Геометрические принципы живописи старых мастеров явно заметны в картинах Хироши Сато. В общем, это современный реализм с влиянием прошлых художников. Его последние работы написаны в мягком цвете и выглядят так, как если бы были напечатани на глянцевой бумаге, как вырезка из ...
1. Почему время да двух кадрах совпадает? Нет, мы уже поняли, что это разные коридоры и даже видели их фото, но почему время на двух кадрах совпадает до секунды? Ответ : С чем совпадает? Само с собой? Время на всех часах, если они правильно выставлены, совпадает, и это естественно. ...
Я сегодня собиралась на работу и на секунду задумалась о том, насколько же моё утро сейчас отличается от “носорожьего утра”. Знаете, что я раньше делала? Ничего! Я вставала, надевала то, что попадается под руку, чистила зубы, ела что-нибудь и бежала на работу. У меня на сборы уходило ...
В дополнение к вчерашнему https://colonelcassad.livejournal.com/4302421.html Боевики продолжили передачу Сирийской Армии огромного количества техники, оружия и боеприпасов в рамках идущего процесса капитуляции. Как плачут по этому поводу источники поддерживающие боевиков ...
Меня одну напрягает, что в последнее время все дохнут, как мухи, от сердечных ...