Почему детей с диабетом не хотят видеть в обычных российских школах?

топ 100 блогов smapse29.08.2022

Диабет — опасное и серьезное заболевание, к сожалению, неизлечимое. Дети-диабетики — как хрустальные вазы. Допущенные ошибки в контроле за диабетиком, посещающим обычную школу, могут стать фатальными как для ребенка, так и для учителя. Оправдать форс-мажорные обстоятельства случайностью не выйдет.

Почему детей с диабетом не хотят видеть в обычных российских школах?

Независимо от рода деятельности люди не любят возлагать на себя повышенную ответственность, как следует это сделать при грамотной организации учебного процесса, в котором больной диабетом ребенок общается со здоровыми сверстниками.

Необходимость в системной инсулинотерапии, четком графике приема пищи и пожизненная инвалидность – такова печальная реальность людей, страдающих данным недугом. Жизнедеятельность больных ограничена, диабетики нуждаются в постоянном контроле и заботе. Их реабилитация и возможность интеграции в школьную среду требует немалых усилий со стороны администрации школы, одноклассников и учителей.

В российских школах нет отлаженной системы оказания первой помощи школьнику с диагнозом «сахарный диабет». В этом процессе обязательно постоянное участие медиков, представителя соцслужбы, психологов. 

Отечественная образовательная система имеет брешь в данном направлении. Классные руководители, которые несут ответственность за здоровое общение в коллективе учеников, опасаются допускать ошибки, потому что фактически они отвечают за жизнь и безопасность здоровья доверенных им учеников.

Почему детей с диабетом не хотят видеть в обычных российских школах?

Болеющие школьники имеют право на дополнительные выходные, их освобождают от сдачи экзаменов и подстраивают под них образовательный процесс в индивидуальном порядке. Администрация школы обязана назначить ответственного за организацию учебного процесса ребенка с инвалидностью, которому иногда приходится обучаться дома.

Поиск нормального учебного заведения и педагога, обладающего исчерпывающими знаниями в правилах поведения с такими учениками, может затянуться на долгие месяцы. К тому же критические ситуации, часто возникающие при диабете, не внушают дополнительного оптимизма.

Прогресс не стоит на месте, но несмотря на то, что современный школьник, больной диабетом, может самостоятельно сделать инъекцию инсулина с помощью специальных приборов, школа продолжит отвечать за его жизнь. К тому же родители школьника могут не хотеть оглашать диагноз, поэтому такие дети, увы, нежеланны в любой обычной школе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомьтесь - это Амур: Если интересно, я могу периодически рассказывать об этапах становления из вот этой неваляшки служебного пса. ...
Хорошо быть с задержкой в психическо-культурном развитии. Не спеша сейчас прошёл первое Метро, не менее размеренно начал Метро второе. Второе, кстати, ощутимо повеселее. Первое прям бесило местами — патронов мало вечно, оружие беспонтовое, стреляешь-стреляешь, и никакого толку. Во втором ...
Два месяца назад у нас в Штатах произошла жуткая история.  Стрелок ворвался в начальную школу и убил там 19 детей и двоих учителей.   История жуткая но также вызвавшая огромный скандал. Ибо хотя полиция прибыла на место достаточно быстро (в полицию позвонили еще до того, как ...
Τaк пoлучилocь, чтo я cтaл пpиcяжным зacедaтелем в cуде. Рaньше я думaл, чтo в caмoм нaчaле пoнятнo, ктo плoхoй, a ктo — хopoший. И чтo выcлушивaть aдвoкaтoв и oбвинителей нужнo лишь для тoгo, чтoбы былo пoнятнo, хвaтит oбвиняемoму пapы лет кoлoнии или влепить пo пoлнoй. Πеpвoе же ...
Вечерняя прогулка, морское кладбище Вид на мост на остров русский вид на мост через бухту Золотой рог, так же торчит гора Бурачок вид на остров Русский, канал, остров Елену ангар пилят на металл ( ниша, элемент ...