# 69 - Превратности судьбы: из мачо в геи.

топ 100 блогов betsyshell21.10.2015 В связи с тем, что у господ присяжных возникли вопросы к суду, дело гражданина Аполлона было направлено на доследование, в ходе которого было установлено следующее:

Аполлон характеризуется неразборчивостью в связях и зачастую женщинами был отвергнут.

Его отвергли:
- Дафна, превращённая по её просьбе в лавр,
- Кассандра, которую он обрек на вечную девственность,
- Коронида, забеременев от Аполлона Асклепием (всемирно известный врач) , влюбилась в смертного Исхия и вышла за него замуж. Ворон донёс об этом Аполлону, и тот, сильно разгневанный, послал свою сестру Артемиду умертвить Корониду. Когда тело женщины сжигали на костре (при этом сожжении ворон, до того носивший белые перья, навсегда почернел от копоти костра), Гермес извлек из её чрева младенца Асклепия (это имя и значит «вскрытый») и отдал его на воспитание кентавру Херону.

- похитил Кирену, которая родила ему Аристея.

Также его отвергли:

- богини Гестия, Кибела, Персефона, нимфа Аканфа, Алкиона-Марпесса, Болина, Грина, Касталия, Синопа.
- смертные девушки: Амфисса, Гипсипила, Зевксиппа, Исса, Клития, Ниса, Окироя, Профоя, Стеропа, Халкиопа

и многие другие!

Но …
Есть у него и другие наклонности…

- Наиболее известен лаконский миф о соперничестве Аполлона с Зефиром из-за любви к Гиацинту, сыну Амикла, и гибели Гиацинта. Зефир из ревности перехватил диск, пущенный Аполлоном, и направил его в юношу. Гиацинт превратился в цветок.

- Возлюбленный Аполлона Кипарис убил оленя, которого ему подарил бог, и зачах от тоски. Аполлон превратил его в дерево. Из кипарисового дерева Эрот изготавливал свои стрелы.

- Юноша Левкат, убегая от любви к Аполлону, превратился в скалу.

- Возлюбленными Аполлона так же были: Гименей, сын Магнета из Фессалии; прорицатель Бранх, с которым связана легенда об основании оракула Аполлона Дидимского; прорицатель Мелампод; Форбант, родосский герой.

Краткие упоминания есть также о любви Аполлона к Киниру (царю Ассирии), Закинфу, Орфею, Троилу, Амиклу, Гиллу из Карии, Атимнию, Карнею, Кларосу, Тену, Ипполиту из Сикиона, а также неким Иапису, Потниею, Скефру, Пробу и Пару.

И как тут не вспомнить Плутарха: «…у истинного Эрота нет ничего общего с гинекеем, и я утверждаю, что отношение к женщинам или девушкам тех, кто к ним пристрастился, так же далеко от Эрота, то есть любви, как отношение мух к молоку или пчел к сотам или поваров к откармливаемым ими в темноте телятам и птицам, к которым они не испытывают никаких дружественных чувств».

А теперь, что вы скажете о нашем подсудимом?

Аполлон и Гиацинт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накипело, знаете ли. Начну с соседей. Тут очень не повезло. У всех соседей над нами и под нами дети. Сначала родила та, кто чётко над нашей головой. Ребёнок, естественно орал как ненормальный первые месяцы и я молилась, чтоб поскорее вырос. Ребёнок ...
Вчера по Киеву был ракетный удар. Чем - вопрос философский. Потому как наше командование не сказало, а они мигом сбили все Цирконы. Впрочем как всегда. Патриот сам себя не пропиарит, работать нужно. По нашей официальной сводке поражены как раз два ЗРК Патриот(во что верится), но нас ...
По-моему, любимая фотография Вики со вчерашней съемки. ...
Вот непонятно мне, отчего все радикалы считают Ростов-на-Дону украинским городом ? Ну был он некоторое время в составе Екатеринославской губернии - и что... ...
Друзья, вчера я стала участницей очень горячего спора.    мизансцена:   в ...