6 сентября 1937-го года

топ 100 блогов vazart06.09.2022 Теги: Эрнст в дневниках

Корней Чуковский, 55 лет, Кисловодск (на отдыхе):
6 сентября. Погода райская. Я уже взбирался на «Красное солнышко», лицо обгорело, главным образом нос: пунцовый. 3-го приехали Лежневы, 9-го приедет Ал. Н. Тихонов. Я копошусь над книгой «От двух до пяти». А надо бы заняться Некрасовым и переключиться на повесть. Третьего дня в «Правде» жестокая заметка о Цыпине. Несомненно, его уже сняли. Кто будет вместо него? Неизвестно. Только бы не пострадали дети от этих пертурбаций! Все же при Цыпине так или иначе кое-какие книги стали выходить. Меня он очевидно ненавидел. Из 6 моих книг, намеченных к выходу в нынешнем году, еще не вышла ни одна. Но подлецы фашисты не дают нам сосредоточиться на литературных вопросах: потопление «Тимирязева» заставит нас издавать не книги, а линкоры*

Примечание
* - в 1937 году, по просьбе фашистского диктатора Франко, итальянские подлодки начали активную войну против идущих в республиканские порты судов всех стран. Итальянским подводникам было предписано поднимать флаги мятежников и топить беззащитные мирные суда потенциальных противников Испании. 30 августа был потоплен советский пароход «Тимирязев», а 1 сентября — «Благоев», еще ранее фашистская подводная лодка потопила судно Черноморского пароходства «Комсомол».


Дневники дрейфующей станции "Северный Полюс-1"
Иван Папанин
, 42 года, начальник станции:
6 сентября.
Утром с большим трудом передали на остров Рудольфа метеорологическую сводку; всем пришлось по очереди крутить ручной мотор. Затем Женя и Петр Петрович ушли посмотреть, в каком состоянии льды.
Теодорыч после дежурства лег спать, а я провел вертушечные наблюдения.
Я разбудил Эрнста, и мы снова возобновили сооружение снежных зданий. Теперь мы строим склад. К моменту возвращения «экспедиции», как мы в шутку назвали лыжный рейд Жени и Петра Петровича, у нас были уже возведены две стены склада.
Наши ученые вернулись и сказали, что льдина, на которой мы живем, счастливо отделалась во время последнего сжатия; во всем районе нет еще такого же ровного и невредимого поля, всюду образовались огромные валы, торосы, трещины, мелкобитый лед.
Ясно, что наш район подвергся сильному сжатию.
Сердце наполнилось тревогой... Но мы ничего не сказали друг другу.
Я решил, что нужно тщательно обследовать положение во всем районе. Петрович и Женя уже осмотрели южное направление; мы с Теодорычем пойдем в противоположную сторону.
После обеда решили передать в «Правду» большую статью. Для этого нам придется три часа подряд крутить ручной мотор: ветра нет, и крылья ветряка бессильно повисли...
Мы заторопились с передачей на материк наших мыслей о перспективах дрейфа и результатах наблюдений. Ведь мы уже более ста дней трудимся на льдине в Центральном полярном бассейне!
Мысленно переносимся в прошлое и вспоминаем, что, прежде чем создать станцию на Северном полюсе, советские полярники проделали большую подготовительную работу. Была построена база на острове Рудольфа — этом самом северном из островов Ледовитого океана, снаряжены специальные тяжелые самолеты, создано оборудование станции, приготовлено продовольствие — практичное, питательное и непортящееся. Легкость, прочность и максимальная надежность были основными требованиями для всех предметов, отправлявшихся на полюс. Обычная полярная станция со штатом в четыре человека, возводимая на материке, на новом месте, с годичным запасом снаряжения весит двести тонн. Нашим весовым пределом было девять тонн, включая вес людей. Даже нашего пса Веселого посчитали за тридцать килограммов...
Во все это хозяйство вложено огромное количество труда. Оправдались ли затраты энергии? У некоторых представителей арктической науки были сомнения в успехе нашего дела; возможность точных научных измерений на дрейфующем льду оспаривалась ими; частые торошения льда, трещины, сама жизнь налегке в палатке, казалось, заставляли ограничиться лишь наиболее простыми наблюдениями; наш план представлялся слишком обширным. Однако мы успешно преодолеваем трудности и широко развернули все намеченные планом исследования.
Много мук доставила нам ледяная вода; сильное таяние требовало частых перестановок всех «лабораторий»; пурга рвала легонькие палатки... Все гидрологические приборы требуют тщательного ухода, чтобы предотвратить их обледенение. После пурги приходится заново устраиваться. А в общем, думается мне, все идет неплохо!
Оборудование станции оказалось вполне удобным, несмотря на совершенную новизну и своеобразие условий нашей жизни. Например, наши валенки грандиозного размера с глубокими калошами, в которых, по определению Эрнста, можно купать новорожденного ребенка, казавшиеся смешными в Москве, заслужили здесь всеобщее признание: в них тепло ногам, одетым в меховые чулки. Очень хороши и практичны рубашки из оленьего меха и штаны из нерпичьей шкуры. Как бы ни было холодно на дворе, за ночь мы как следует отогреемся в прекрасных спальных мешках из волчьих шкур.
Первоначально предполагалось передавать метеорологические сводки на остров Рудольфа один раз в сутки, но надежная связь позволила нам давать четыре метеорологические радиограммы в сутки; эти данные вносятся в общие синоптические карты.
Собираясь на Северный полюс, я решил отказаться от классического пеммикана и шоколада, применяемых в прежних полярных экспедициях. Мы взяли с собой концентраты; они показали свою пригодность для далеких путешествий. Единственное, в чем остро ощущается недостаток на льдине,— это время. Нам вчетвером приходится выполнять здесь работу, которую обычно ведет полярная станция со штатом в десять человек. У нас не хватает времени даже для сна. Но мы чувствуем себя хорошо, втянулись, оказались выносливыми. Это в конечном счете одно из решающих условий для жизни на льдине. Мы полны сил и энергии.
Вот какой итог мы подвели, когда продумали нашу жизнь на дрейфующем льду Центрального полярного бассейна в течение первых трех с половиной месяцев.
Написали об этом в «Правду».
Когда закончили передачу корреспонденции, у меня разболелось сердце. Очевидно, это от большого физического напряжения при работе на солдат-моторе. Петр Петрович давал мне какие-то капли. Ночью я не мог заснуть.
Эрнст также лежал часа два в своем спальном мешке, ворочался, несколько раз говорил мне: «Ну, давай заснем!» Но заснуть никому не удавалось. Не спали и Женя с Петром Петровичем. Как мы все устали!..
Но что поделаешь! Ведь из двух бензиновых двигателей один вышел из строя, а другой мы сохраняем на черный день. В механике мы разбираемся не очень-то крепко и поэтому бережем его; если ветряк сломается и выйдет из строя, нас спасет двигатель. Теперь же, когда из-за безветрия аккумуляторы не заряжаются, приходится пользоваться исключительно солдат-мотором.
Я вышел из палатки, осмотрел хозяйство, лучше прикрыл его, походил по льдине, вернулся, залез в спальный мешок, но все равно уснуть не смог. Эрнст тоже выходил и долго бродил по лагерю. Он вернулся и сказал:
— Ветер немного усиливается, это хорошо!
Низко спустились густые сизые облака. Признаться, я никогда не видел таких облаков.
Уже приближается конец полярной осени, скоро зима.




Эрнст Кренкель, 33 года, радист:
6 сентября.
Строительство ширится; сегодня лепили ледяной дом для хозяйственного радиосклада. Работа шла очень споро.
Петя и Женя раздвинули наконец, границы обследованных пространств и наших владений. В течение всего лета мы были буквально прикованы к лагерю, не могли отойти хотя бы на несколько километров от лебедок, радиостанции, теодолитов и прочего хозяйства. Более или менее дальние экскурсии совершались только нашими приборами на четырехкилометровую глубину океана в погоне за всякой живностью и пробами воды. Зато сегодня Ширшов и Федоров ушли на лыжах на соседние поля за 12 километров к северо-востоку от лагеря.
Вернулись поздно. Рассказывают, что мы на нашей льдине живем как в раю, спокойно и хорошо. Всего лишь в 10 километрах от лагеря идет область сильнейшего торошения. Ледовые нагромождения достигают 8 метров высоты. На собачьей упряжке не проехать. На лыжах и то трудно пробираться. Легко заблудиться; идешь как в лесу, теряешь ориентировку. Ребята видели вывороченные недавно льдины трехметровой толщины размером 4 и 8 метров.
Оказывается, сжатие может ворочать и трехметровый лед. Это неприятная новость.
Все это двигалось и трещало лишь несколько дней назад. Снег еще не успел замести зеленоватые и голубые изломы вывороченных и вздыбленных льдин. Широкие трещины, набитые мелким льдом, едва схвачены поверху тонкой ледяной пленкой. Петя и Женя взбирались повыше и оглядывали окрестности.
Хаос торосов тянется на много километров, пока хватает глаз. Самолет, попытавшийся совершить в таком районе посадку, чувствовал бы себя явно неуютно.
По соседству, километрах в шести от станции, на обширном старом поле, покрытом сглаженными обветрившимися буграми, обнаружили пресное озеро 200 на 400 метров. Несколькими выстрелами пробили двадцатисантиметровый лед. Измерили глубину. Оказалось — 2 и 1/2 метра.
Какая же должна быть толщина всей льдины, если при такой глубине озера лед не протаял?
Кругом широкие разводья, схваченные молодым льдом.
Решено сделать несколько вылазок для осмотра окрестностей.
После обеда хотел лечь спать, но пришлось передавать большую статью Дмитрича. Передавал с ручной динамомашинки. Крутили поочередно в течение двух часов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сто лет ничего не корябала на просторах жыжешечки, да и не читала практически чужих. Не хотела. Просто не было ни малейшего желания. Я вообще против насилия над личностью, в особенности - собственной)) И тут решила я посетить Ежемесячный ...
вчера я задал вам этот вопрос и получил много разных вариантов в ответ, но единственно правильный будет под катом немецкий турист не пойдет играть в волейбол, если хотя бы немного не понимает, что надо делать на площадке. русский же гордо скажет, что никогда не играл и будет стоять ...
Анна познакомилась с парнем примерно год назад. Полгода назад оказалась беременной от него по случайности. К сожалению, беременность закончилась выкидышем, однако мужчина ее предложил планированием другого ребенка. И получилось во второй раз! Сейчас девушка на 7ой неделе беременности, ...
Всем привет! Я заметил, что в последние время многие мои знакомые заговорили о войне, типа она скоро случиться и нас к ней готовят. Об этом же пишут некоторые СМИ и эксперты. Конечно, имеется ввиду война крупного масштаба, а не бои местного значения. Готовится ли Россия к войне, просто нар ...
Сочи. 1978 г. Река Кудепста. 1955 г . Источник: ОК, Сергей Симонов. Ленинградский писатель и филолог Лев Васильевич Успенский долгое время вёл на радио  передачу о русском ...
  • 8ueSUbQcogVynTA : @RussianLife2022 Это они закрасили - Эрнст любит инцест

  • svetvsela : RT @k_ollga: @aels8nFKF7DemJe Если бы не Эрнст, затащивший её на "Голос.Дети", кто б её знал

  • zagoveny : @vasilyivanov_i значит, Эрнст

  • Begushaiavolna : RT @NOSTALGIA_SU: #ностальгия #Екатерина_Фурцева #Евгений_Евтушенко #Эрнст_Неизвестный, 1962 год https://t.co/sPpsdNcj40

  • k_ollga : @aels8nFKF7DemJe Если бы не Эрнст, затащивший её на "Голос.Дети", кто б её знал

  • vladlar2044 : @Dima_SUPER_STAR Это была последняя грандиозная рекламная афера Рогозина.Он хотел таким образом привлечь внимание п… https://t.co/wsesH0Zs4s

  • Jozeelena : RT @literabook: Измениться не может никто, но стать лучше может каждый. Эрнст Фейхтерслебен

  • serafiima : Прямо сейчас на ФЕДЕРАЛЬНОМ первом канале вот эта бандеровка со своей кривой ухмылкой вещает как ни в чём не бывало… https://t.co/75rYtfOyKb

  • truba_serga : а что если эрнст существо?

  • truba_serga : ДОРОГОЙ ДЯДЯ ЭРНСТ ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ

  • uncleMatilda : @_ZhN_ @stabillno Это Эрнст их воскресил?

  • riddleheist : RT @cptnsir: константин эрнст будь ты проклят

  • c0ffeebee : @BW_Kot ну или чтобы эрнст такой "смотрите у меня есть жена, напоминаю: я сделал ее любовным интересом самого гейского из всех декабристов"