6 февраля. Из писем Чехова

топ 100 блогов vazart06.02.2023 брату Александру П. Чехову.

6 февраля 1893, Мелихово.

Благодарю тебя, Сашечка, за хлопоты. Когда я буду действ<�ительным> статским советником, то за теперешние твои старания разрешу тебе обходиться со мною без чинов, т. е. не называть меня вашим превосходительством. Я готов ждать еще месяц, ибо срок моему паспорту — 21 февр<�аля>, но ждать дольше не намерен. Скажи Рагозину, что если к 1-му марта он не пришлет мне паспорта, то я напишу в Таганрог Вукову.

У нас не совсем благополучно. Буду писать по пунктам:

1) Болен отец. У него сильная боль в позвонке и онемение пальцев. Всё это не постоянно, а припадками, на манер грудной жабы. Явления, очевидно, старческие. Нужно лечиться, но «господа кушают» свирепо, отвергая умеренность; днем блины, а за ужином горячее хлебово и всякую закусочную чепуху. Говорит про себя «я параличом разбит», но не слушается.
2) Больна Маша. Неделю лежала в постеле с высокой температурой. Думали, что тиф. Теперь легче.
3) Я болен инфлуэнцей. Бездействую и раздражен.
4) Породистая телушка отморозила себе уши.
5) Гуси отъели петуху гребешок.
6) Часто ездят гости и остаются ночевать.
7) Земская управа требует от меня медицинский отчет.
8) Дом местами осел, и некоторые двери не закрываются.
9) Морозы продолжаются.
10) Воробьи уже совокупляются.

Впрочем, последний пункт можешь не считать. Впрочем, сядь за стол и, ковыряя в носу, подумай о безнравственности воробьев. А если не хочешь, то не нада.
Фотографии передал по назначению. Но так как у нас в доме все комоды и окна завалены фотографиями, то подарок твой не произвел ровно никакого впечатления. На этом свете я считаю самыми бесполезными два занятия: выпиливание и фотографию.
Передай Николаю и Антону следующее. Бабушка и тетя Маша сказали, что если они будут хорошо учиться, учить наизусть молитвы и стихи, и если они не будут обижать Мишу и друг друга, то в Великом посту им будут присланы подарки. В случае же если Наталья Александровна напишет нам, что они ведут себя не так, как подобает детям губернского секретаря, то они получат кукиш с маслом. Грудь у Антона куриная и гимнастика для него необходима. Жить с такою грудью нельзя.
От инфлуэнцы у меня в голове и на душе пасмурно. В доме лазаретное настроение.
Поклон Наталье Александровне вместе с пожеланием всего хорошего — денег, покоя и здоровья. Детям и Гагаре тоже поклон.
Будь здрав.
Твой А. Чехов.




Примечания

Благодарю тебя, Сашечка, за хлопоты. — Ал. П. Чехов хлопотал о паспорте для брата. См. об этом письма 1263 и 1310.
Скажи Рагозину... — Л. Ф. Рагозин был начальником Медицинского департамента, И. И. Вуков — мещанским старостой в Таганроге.
...Гагаре... — Так называли в семье Ал. П. Чехова мать его второй жены.


Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/letters/1892-1894/letter-1278.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот тут я собрал подборку по туризму в Башкирии ...
https://youtu.be/mnV_NjshkLg Из комментариев: За такой вакциной народ будет стоять в очередях, но боюсь, что Мадура не сможет организовать бесперебойный подвоз вакцины для всех. ...
Определенный резонанс расследование Навального относительно вельможных привычек супруги премьера вызвал, и отвечать пришлось пресс-секретарю правительства: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не собирается реагировать на расследование блогера Алексея Навального об элитном частном ...
И снова мы возвращаемся к нашей любимой рубрике «Поставь диагноз по картине». На этот раз наше внимание пало на без прикрас всемирно известное полотно «Мона Лиза» неподражаемой руки Леонардо да Винчи. Где же, спросите вы, там болезнь? Оказывается, за всю современную историю бедной ...
Самый по-теплому семейный и душевный концерт за последнее время. Отличнейшая музыка, завораживающий вокал и домашняя обстановка, все смотрите дальше в виде фото:   dj Бадьян Сауна Систем. разогрев отличнейшими композициями! Тоже ...