рейтинг блогов

6 часов в Хельсинки

топ 100 блогов a_poli11.10.2013Путешествия Первое свидание с Хельсинки получилось совсем коротким. Автомобильное путешествие по юго-восточной Финляндии подошло к концу, в Вантаа попрощались с «домом на колесах» и на такси отправились на вокзал. До отправления «Аллегро» оставалось несколько часов, которые мы провели, гуляя по Аlexsanterinkatu (это главная улица финской столицы), набережной района Катаянокка и в парке «Экспланады», неподалеку от порта.

Алексантеринкату - Александровская улица - исторически главная улица Хельсинки. Названа в честь российского императора Александра I. Это наименование - одно из немногих сохранившихся со времени нахождения Финляндии в составе России.

 6 часов в Хельсинки

Единственный вид общественного транспорта здесь - трамвай. Маршруты 3В и 3Т - туристические

 6 часов в Хельсинки

Первоначальное название улицы — Суурикату, «Большая улица». Современное название получила в 1833 году. В быту часто именуется Alexi (Алекси).

 6 часов в Хельсинки

Улица была и остается одним из главных торговых и туристических достопримечательностей Хельсинки. Здесь расположено множество магазинов и лавочек, в том числе первый по времени открытия в Финляндии фирменный магазин фирмы «Nokia», банки, рестораны, кафе.

 6 часов в Хельсинки

 6 часов в Хельсинки

Сенатская площадь. Кафедральный собор — главная церковь Хельсинкской епархии Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Построен по проекту Карла Людвига Энгеля в 1830—1852 годах

 6 часов в Хельсинки

Памятник Александру II. В 1863 году он даровал финнам автономию. Финляндия обрела собственную валюту и почтовую марку, а финскому языку был присвоен статус государственного. Почти сразу после трагической гибели императора возникла идея создания ему памятника, и финны начали по собственному почину собирать на него деньги. Создателем монумента стал Вальтер Магнус Рунеберг. Памятник был открыт в 1894 году.

 6 часов в Хельсинки

Еще один собор - Успенский. Построен в 1868 году. Самый крупный православный храм Северной и Западной Европы. Расположен на высокой скале у основания полуострова Катаянокка.

 6 часов в Хельсинки

Гавань

 6 часов в Хельсинки

 6 часов в Хельсинки

 6 часов в Хельсинки

 6 часов в Хельсинки

Монумент, посвященный саперам, разминировавшим Финский залив в 1944-52 годах. В операции участвовало 2000 человек - в основном, юноши 18-20 лет. 28 из них погибло.

 6 часов в Хельсинки

 6 часов в Хельсинки

 6 часов в Хельсинки

Первый общественный памятник в Хельсинки. Стела посвящена визиту в Финскую столицу императрицы Александры Федоровны (1833 год)

 6 часов в Хельсинки

Неподалеку - портовый рынок

 6 часов в Хельсинки

 6 часов в Хельсинки

Увидев этот памятник, разумеется, вспомнил о Русалочке. Оказалось, что это «Бесстыжая Аманда». Скульптура установлена в 1908 году. Вообще-то это бронзовое воплощение Хельсинки (города, который называют Дочерью Балтики) - морская дева, которая решила оставить родную стихию и вышла на землю. В 1920 году какой-то студент натянул на голову морской нимфе студенческую фуражку. Традиция прижилась - каждый год в ночь на 1 мая, на праздник Ваппу, ей надевают белую фуражку. С начала 90-х муниципалитет залезать на скульптуру, и теперь это делают с помощью небольшого подъемного крана.

 6 часов в Хельсинки

Памятник Йохану Людвигу Рунебергу - финскому поэту, писавшему на шведском языке стихи национально-романтического содержания. Установлен на бульваре Эспланада в 1885 году. Любопытно, что на памятнике нет ни слова о том, кому он посвящен. Считается, что это и так всем известно.

 6 часов в Хельсинки

Шведский театр. Построен в 1866 году. Зрительный зал сохранился с момента создания театра. А вот наружная облицовка здания была создана заново в 1930 году.
Представления здесь проходят только на шведском языке.

 6 часов в Хельсинки

 6 часов в Хельсинки

Горячие финские девушки и российские блогеры

 6 часов в Хельсинки

Вход на станцию метро Раутатиентори, самую оживлённую станцию хельсинкского метро

 6 часов в Хельсинки

Возвращаемся на вокзал.

 6 часов в Хельсинки

Перрон

 6 часов в Хельсинки

Возвращаемся в Санкт-Петербург. Меньше чем через четыре часа мы будем дома

 6 часов в Хельсинки


 6 часов в Хельсинки

Оставить комментарий

Посты по теме:
Helsinki.fi on ikkuna yliopistokaupungin elämään, tapahtumiin ja palveluihin. Tutustu pääkaupungin monipuoliseen ...
Helsingin kaupunki, p. (09) 310 1691, www.hel.fi |, | www.helsinginseutu.fi | www.helsinki.fi |
Первое свидание с Хельсинки получилось совсем коротким. Автомобильное путешествие по юго-восточной Финляндии подошло к концу, в Вантаа попрощались с «домом на колесах» и на такси отправились на ...
Компания Ikea планирует построить новый универмаг на севере Хельсинки, в районе Пасила. Торговый центр торговой площадью в 100 тыс. кв. м расположится недалеко от железнодорожной станции Илмала.
Демонстрация, собравшая около тысячи человек, началась у музея современного искусства Kiasma, откуда участники прошли маршем к посольству Российской Федерации.
Город Хельсинки в октябре начинает использовать блокираторы колес. Блокираторы колес будут применены в особо сложных случаях, когда штрафы за неправильную парковку не помогают.
Мэрия Хельсинки провела специальное обучение 70 волонтеров, которые призваны помочь скрасить и разнообразить досуг одиноких людей. Услуга создана в помощь каждому, кто испытывает трудности с ...
Архив записей в блогах:
Смотреть это видеоСамохина ушла ...
Уже почти два года в педе учусь, и только сейчас наконец услышала действительно применимую к школьным реалиям информацию. Про то как надо хвалить детей. Это связано с самосбывающимися пророчествами и ожиданиями. Решила попробовать, всё-таки у меня есть подопытный ученик, написавший ...
Большой репортаж Кати Гордеевой в «Медузе» — о том, как в России и в разных странах мира устроена и работает система профилактики самоубийств и психологической помощи людям, столкнувшимся с суицидом близких. Там же — подборка комментариев кризисных психологов о трагедии в Стругах ...
81 место - anonimusi Чтобы ошибок не наделать И чтоб любой читатель смог Свои истории поведать И существует этот блог ...
Мы?! Мы виноваты?! А вы в курсе, что всё было бы в порядке, если бы бухгалтерия вовремя оплатила счет?! А маркетологи вообще буклет не того цвета сделали! Уже неоднократно обсуждаю с разными предпринимателями примеры внутрикорпоративной культуры, когда межфункциональное кидание го ...