рейтинг блогов

55 лет современному революционеру

топ 100 блогов maysuryan03.07.2022 55 лет современному революционеру

В наш прозаический век многие считают само понятие «революционер» принадлежащим прошлому. Вот раньше были легендарные революционеры, последние из них, возможно, где-то далеко ещё доживают свой долгий век, как Рауль Кастро, но среди наших современников и соотечественников таких нет. Почти как у поэта:
Вот и всё. Смежили очи гении.
И когда померкли небеса,
Словно в опустевшем помещении
Стали слышны наши голоса.

Но ведь это неверно. Например, 3 июля 2022 года исполняется 55 лет российскому и украинскому революционеру Илье Романову. Который жил и живёт рядом с нами. А в это время где-то в далёкой Аргентине действовал боевой отряд имени Ильи Романова, как личности легендарной. Ведь это почти фантастика — выдержать 20 лет заключения в двух странах (России и Украине)! В декабре 2018 года Илья писал мне, что скоро «догонит» по сроку заключения известного народовольца Николая Морозова, «как я ему однажды предсказал». Но я не предсказал, а скорее выразил опасение, что такое может случиться. :(
Свою биографию как революционер Илья начинал как маоист ещё в 15-летнем возрасте в СССР. В 2020 году Илья, едва живой, освободился после тяжелейшего инсульта уже в России и сейчас понемногу восстанавливает здоровье. Но до полного излечения ещё очень далеко, и не факт, что оно вообще достижимо, увы. Из статьи с одного из левых сайтов об Илье Романове: «Левый радикал и публицист, прошедший от анархизма до марксизма, начал карьеру ещё при советской власти и провёл полжизни в тюрьме. В его биографии, как в зеркале, всё постсоветское пространство. Он — памятник старого российского левого движения, памятник улицам, листовкам, газетам, большим партиям, акциям, тюрьмам, бомбам, снова тюрьмам, порезанным венам, практике здесь и сейчас, мировой революции со дня на день. Мы, левые «интеллектуального», «теоретического» направления, открещиваемся от таких, как Романов. Но без таких, как Романов, нас бы не было».
У автора этих строк была с Ильей длиннейшая 10-летняя переписка с 2008 года (частично она отражена в настоящем блоге по тэгу «Илья Романов»). И всего одна личная встреча — в 2013 году, когда Илья вышел на волю на Украине и ещё не был арестован в России. Какое впечатление произвёл Илья при личном общении? Именно такое, как я и ожидал — то есть, на первый взгляд, обычный российский интеллигент, ничего от сошедшего с пьедестала «памятника» или, скажем, военного командира типа Нестора Махно в нём не чувствуется. Логика его жизненного поведения мне была предельно понятна и прозрачна... но, быть может, это потому, что и до того я встречал немало людей, проведших довольно долго, до 12—16 лет, в заключении за «политику» (два из них даже и сейчас пишут комментарии в этом блоге). Не исключено, что для кого-то поведение таких людей, как Илья, будет выглядеть «тёмным лесом».

Выйдя в 2012-м на свободу после 10-летней отсидки на Украине, Илья в день освобождения дал интервью донецкому анархическому радио, где, в частности, заявил: «Здравствуйте, дорогие товарищи, соратники по движению, я обращаюсь именно к ним, я не обращаюсь к обывателям, живущим своей обыденной жизнью. И поэтому о тюрьме сказал бы так: не бойтесь тюрьмы, молодёжь, идите спокойно в тюрьму, воюйте с капиталом, воюйте с буржуазным государством, идите в тюрьму и ничего не бойтесь, вам там будет нор-маль-но. Нормально. Никто вас никуда не загонит. Сейчас, я могу сказать, товарищи с воли греют нормально, передают посылки, передачи. Поэтому вы не умрёте там. Сейчас смертность низкая в местах лишения свободы, сравнительно с тем, что было в Украине даже при Кучме, это было страшно, зэки дохли что мухи. Сейчас этого нету, нормально отсидите. Единственный недостаток, который есть — сидит, грубо говоря, дебилоидная молодёжь, дебилоиды, большинство составляют такие обезьяночеловеки, но с ними тоже можно найти позицию общения. Есть время для чтения, повышения своего уровня интеллектуального. Я вам говорю: совершенно ничего страшного в отсидке нету. Поэтому не бойтесь, воюйте... Я себя чувствую прекрасно после выхода из тюрьмы, и вам желаю того же, когда настанет ваш час».
Я немножко смягчил то, что говорил Илья, выпустил пару-тройку энергичных глаголов, которые он употребил в одном ряду синонимов со словом «воюйте». Затем Романов вернулся в Россию, гражданином которой является, в свой родной город — Нижний Новгород. Почему это всё существенно? Потому что это событие — так и не данное в эфир интервью Романова в Донецке 8 декабря 2012 года, как это ни трагикомично, стало одним из «эпизодов» нового уголовного дела против Ильи уже в России. Почему, ведь вроде Илья призывал донбасских левых воевать с буржуазным украинским государством, что и стало происходить де-факто через год-полтора, и Россия это даже поддерживала? А, оказывается, как заявил на процессе прокурор, политические режимы России и Украины схожи!.. Поэтому призывы Ильи против киевской власти оказались криминальны и в России.
Потом, уже в тюрьме, было ещё «магическое» дело против Ильи. Начатое из-за проведения оккультного обряда — «чёрной мессы» — против нашего обожаемого президента. Что расценили как попытку «свиржения-покушения» или что-то в этом роде. Да, Илья вот такой — эпатирующий ну прямо невозможными методами борьбы, вроде этого тюремного «свиржения-покушения».
Можно ещё добавить к его портрету, что Илья очень любит розыгрыши. :) Однажды, например, он прикинулся национал-патриотом и угостил пивом продавца какой-то ультраправой, кажется, баркашовской газеты. А в пиво подмешал хорошую дозу слабительного... Через некоторое время точка продажи профашистской прессы опустела... Другой розыгрыш был у Романова в начале его политической биографии, ещё в СССР: он расклеил по школам объявление в защиту школьников-геев. Вот, мол, педагоги, родители и общество ущемляют ваши законные права — звоните для защиты своих прав и интересов по такому-то телефону! А это был телефон крупного местного бюрократа, на которого обрушился вал звонков разъярённых родителей...
Умудрялся Илья шутить и в самых серьёзных, даже трагических обстоятельствах. В ходе Одесского дела следствие забило до смерти его товарища, 20-летнего комсомольца Сергея Бердюгина. Находясь в тюрьме, Романов умудрился раздобыть медицинскую справку о том, что Сергей умер насильственной смертью, скончался в результате разрыва печени. И попросил приобщить её к делу. Судья Тополев был взбешён, потребовал объяснений, откуда взялась справка (сама гибель юноши от пыток его мало заинтересовала). Романов ответил на это в своей неповторимой манере: «Справку послал мне господь наш Иисус Христос, он совершил чудо — вот справка и оказалась у меня». А когда судья потребовал уточнить, каким образом данное чудо было совершено, Илья пояснил, что господь бог подбросил ему справку в коридоре, по пути в баню… Эта шутка Романову обошлась особенно дорого: когда после процесса кто-то из друзей осуждённых спросил у судьи о причинах такого тяжёлого приговора Романову — десять лет, то судья ответил: «А чего он издевается над правосудием!». Другой раз Романов накатал по виду серьёзное заявление на имя прокурора о том, что всю жизнь являлся на самом деле не Homo sapiens, а ланцетником, Branchiostoma lanceolatum... Такие вот дела.
Очень жаль, если не будет сохранено для истории, разобрано и опубликовано в научно обработанном виде всё написанное Ильёй как публицистом — возможно, это наследие противоречиво и неоднозначно, но в нём попадаются очень яркие оригинальные мысли, и главное, оно отражает саму историю развития неугасшей революционной мысли в советском и постсоветском обществе. То есть в те времена, когда она переживала жесточайший кризис. Но оставались одиночки, вроде Ильи, которые шли поперёк течения, и действовали «одни — из всех — за всех — противу всех!..» Илья был одним из первых, кто это явление приветствовал и обозначил: в середине 90-х он написал программную работу «Свершилось: красные диссиденты».

Ниже приводится подборка фотографий Ильи Романова, а также некоторые его карикатуры, сделанные за решёткой.

55 лет современному революционеру
Илья Романов в разные годы жизни

55 лет современному революционеру
2003 год. Одесское дело. Скамья подсудимых по Одесскому делу. Илья Романов — третий справа

55 лет современному революционеру
2013 год. После ареста

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру
2014 год. Во время суда

55 лет современному революционеру
2015 год. Во время суда

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру
В день вынесения приговора

55 лет современному революционеру
Начало 2020 года. Илья Романов в лагере, после тяжёлого геморрагического инсульта

55 лет современному революционеру
11 апреля 2020 года. В день освобождения из лагеря. На специальном лежаке в санперевозке

55 лет современному революционеру
2020 год. После освобождения

55 лет современному революционеру
Лариса Романова (фото 2019 года) и Илья Романов (фото 2021 года)

Старые тюремные рисунки Ильи Романова:

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру

55 лет современному революционеру

P.S. Из интервью Ильи Романова в 2019-м по актуальной сейчас теме, Украине:

«В Украине коррумпировано всё. От глубинки до больших городов. Воровство лежит в основе политической системы. Все «революции» там — это передел собственности между кланами олигархов и перемены внешнеполитического курса. Пшик. Только реприватизация. Забрать у кучмовского зятя Пинчука «Криворожсталь» и продать индусу Лакшми. Ещё «оранжевые» льготы с энтузиазмом урезали, а Янукович ещё дорезал».
«Наивно было думать, что «оранжевые» будут порядочны с теми, кто был с ними в «революции». Они только несколько членов УНА-УНСО отпустили, которые подожгли администрацию Кучмы в 2001 году.
Когда я вновь оказался в тюрьме, уже в России, вскоре начался новый Майдан. Я им, конечно, интересовался. Заметил, что националистов в разы больше стало. Кто там стоял во главе? Все те же люди, что и в «оранжевой революции». Я понял, что будет то же самое. Украина после Евромайдана не поменялась. Только власти репрессий больше стали применять. Наверное, в связи с войной размах шире: пытают, фальсифицируют, сажают. Рано или поздно майданофилы убедятся, что ничего хорошего там нет, в получившейся системе. Единственное, что пошло не так, — на Донбассе возник неуправляемый анклав».

55 лет современному революционеру

«В Украине я видел унылые и гнилые деревянные домишки Макеевки. Разруха, напоминающая наши девяностые. В России я попал как на другую планету, добравшись до Москвы и Нижнего Новгорода. Я не понимал, как в магазинах покупать, как садиться в метро и заходить в автобус. Компьютера раньше в глаза не видел. Можете представить?..
В России всё поменялось, люди особенно. Люди стали руководствоваться корыстью. Да и, отчасти, социальная ситуация стала лучше, из-за высоких цен на нефть. Неформальская движуха, что была в перестройку, исчезла. Есть какое-то новое движение недоделанных нефоров; я их не воспринимаю. Мне не понравилось».

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказали чудесную историю. Жил-был менеджер. Был он не слишком спортивен, характер имел спокойный и доброжелательный. И вот заметил он, что в проектных баталиях, на совещаниях, где пена капает с губ закусивших удила стейкхолдеров, он слишком часто проигрывает - идет на уступки, не про ...
После двух недель около 0°C - в Красноярск опять пришла зима. По традиции похолодало к новогодним каникулам, лишив многих радости катания с горок. Уже третью неделю на улице до -30°C. Но в тех районах города, где нет ветра - настоящая зимняя сказка! ...
Я очень люблю свою работу за возможность путешествовать и видеть новые места. Париж — не новое, но очень любимое место, во Францию я могу ездить снова и снова! В июле я там оказалась благодаря Наташе и Илье, они решили отпраздновать годовщину своей свадьбы поездкой и пригласили меня ...
Скоро, совсем скоро, снова появятся эти прелестные цветочки на лугах и снова начнут летать бабочки...и снова поедем куда-нибудь на природу:)) Фотографии всё с той поездки за земляникой и приключениями :) Все они сняты у опушки того самого леса: Там высокая-высокая трава...и ...
Психологов часто спрашивают, есть ли конкретные упражнения для улучшения своего состояния, уменьшения тревоги и снятия стресса. Да, есть такой способ! Расскажу вам про тайный метод, который используют сами психологи. Вы поймете, почему про этот эффективный приемчик умалчивают. ...