5 запрещенных фильмов: цензура перестаралась, или нет?

топ 100 блогов demkristo29.01.2018 5 запрещенных фильмов: цензура перестаралась, или нет?

Вроде как шумиха вокруг “Смерти Сталина” поулеглась, и если я сейчас напишу о тех фильмах, которые почему-то были у нас изъяты из проката, то ни у кого не возникнет желания обвинить в том, что пытаюсь поиметь из ситуации с цензурой собственную выгоду?

Впрочем, я о них напишу даже если таковое желание у кого бы то ни было возникнет. Просто потому, что совсем недавно писал о предложении некоей политической дамочки организовать при кинотеатрах комитеты нравственности, которые будут решать, что можно нам с вами смотреть, а ч – нельзя.

Многим предложение это показалось разумным. С другой стороны – вот список фильмов, которые по тем или иным причинам из проката были отозваны или к прокату недопущены.

1. Парадоксально, но среди них, например, мультипликационный фильм о Рерихах. «Зов космической эволюции». Он вышел в прокат в 2013 г, а через три года Минкультуры отозвало удостоверение. Гендиректор Государственного музея искусств народов Востока Александр Седов пожаловался, что в мультфильме наличествует свастика. Суд признал отзыв незаконным, но в прокат мультфильм не вернулся…

5 запрещенных фильмов: цензура перестаралась, или нет?

2. И японский «Чебурашка» - тоже мультик, затесался. Прокатное удостоверение у японского мультфильма режиссера Макото Накамуры отозвали по требованию «Союзмультфильма». Студия утверждала, что картина нарушает ее имущественные права, но после проверки оказалось, что ничего подобного нет, японский «Чебурашка» напрямую с классическими работами «Союзмультфильма» не связан, а права на его создание были законно получены от автора персонажей Эдуарда Успенского и мультипликатора Леонида Шварцмана, поэтому показывать мультфильм снова начали.

5 запрещенных фильмов: цензура перестаралась, или нет?

3. «Номер 44». Фильм снят по одноименному роману Тома Роба Смита. Его главный герой, офицер советской разведки Лев Демидов расследует серию убийств 44 детей. Премьера картины в России должна была состояться 17 апреля 2015 г., у нее было прокатное удостоверение но министр культуры Владимир Мединский заявил, что СССР в фильме изображен как Мордор, «с физически и морально неполноценными недочеловеками» и компания-прокатчик отказалась от показа вроде как добровольно…

5 запрещенных фильмов: цензура перестаралась, или нет?

4. Фильм «Любовь» в 2015 г. Минкультуры отказалось выдать разрешение на показ в России фильма Гаспара Ноэ, посчитав его порнографией. Так то фильм считается эротикой. Но… Как посмотреть.

5 запрещенных фильмов: цензура перестаралась, или нет?

Фильм показали в специальной внеконкурсной программе на Каннском кинофестивале, и номинировали на квир-пальмовую ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино. Многих зрителей он шокировал слишком откровенными сценами.

5. В 2006 г. предшественник Минкультуры - Федеральное агентство по культуре и кинематографии запретило в России показ «Бората», комедии с Сашей Бароном Коэном, сыгравшим казахского журналиста. Аргументировали это тем что “Борат” оскорбляет дружественный нам народ Казахстана.

5 запрещенных фильмов: цензура перестаралась, или нет?

Вот вроде и все, ничего не забыл?

Фильмы, как видите, на любой вкус. Как считаете, правильно они были отозваны или вообще запрещены? Вы бы в этот список что-то добавили? Или, может быть, убрали?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошая очепятка у меня вчера получилась (ударение дообозначу). "... финальная битва добрЫ со злом". Можно и так: Про добрУ и злу (добрА и зла). Финальная битва добры со злой. В очередном обсуждении на тему "Неужели власть не понимает, что это не поймут даже ее сторонники?" "Слушайте, ну ...
1. 2. 3. 4. Листья пионов, обдираю и выкидываю, потому что они не нужны. А ведь их растаможили :-) 5. Почистил Пионы 6. Тюльпаны в пачках по 50 штук, всегда приходится доставать 1 7. Сегодня чищу горы цветов, чтобы флористам было удобно 8. В ...
Мы живём в большой и очень разной стране. Большой в географическом измерении – где ещё есть страны, путешествуя по которым преодолеваешь десять часовых поясов? Разной в культурном, этническом, религиозном плане. Однако самой заметной остаётся разница в социально-экономическом развитии – ...
Дал большое интервью сайту "Свободная Пресса" о самой горячей теме последних дней - убийству Немцова: "Наивно было бы полагать, что наша либеральная оппозиция и ее западные опекуны не попытаются сразу отыграть в свою пользу убийство Немцова. Все происходящее очень напоминает историю со ...
Не могла сразу написать. Просто не было никаких душевных сил. Да и сейчас не очень есть. Беда с нашей Дусенькой. Дней десять назад заметили у нее на задней лапе потертость. Она стала быстро расти. Пошли к ветеринарам. Первые, которые рядом, сказали - плохо дело. В пятницу я с ней ...