рейтинг блогов

Кому выгодно очернение СССР

топ 100 блогов demkristo28.01.2018 Кому выгодно очернение СССР

Задумался, почему сейчас так модно стал поливать грязью СССР. Вот смотрите: чтобы там ни утверждали недоброжелатели, в СССР, как в государстве, больше было хорошего, чем плохого.
Начнем с того, что оно реально установило некое социальное равенство. В царской России, о которой сейчас с такой тоской вспоминают поклонники “ хруста французских булок” более-менее жили только привилегированные социальные классы – дворянство (да и то не мелкопоместное, которое благополучно к двадцатому веку разорилось вконец), купечество (да и то крупноe).

Мелкие чиновники, разночинцы, крестьянство, рабочий класс – перебивались с кваса на хрен или с кипятка на холодную воду.

СССР не сделал их богатыми, но, по крайней мере, поднял уровень жизни.

Скромно напомню о достижениях СССР в сфере социальной защиты.

1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые в мире

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1. Право на трехлетний оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места.

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Мало? Много!

Так откуда столько злобы по отношению к этой стране?

Таки вот – я понял. Все дело в тех ценностях, которые вбивались в головы граждан: то самое социальное равенство и принципы социальной справедливости, братство, гуманизм, неприятие насилия, которое оправдывали только в одном случае: в защите от врага.
Все эти принципы в нынешнем обществе очень многим кажутся смешными и нелепыми, лживыми.

И в этом как раз заслуга тех пропагандонов, которые поливают СССР, называя его государством, построенным на лжи и обмане.

Все просто - раз государство было лживо, значит и ценности его – ложны. И народ ведется на это, подхватывает, верит, и укладывается это в головах, и приживается. И получаем мы на выходе озлобленных, готовых рвать, грызть, уничтожать за то, чтобы “подняться над толпой”…

А ларчик, как известно, просто открывается…И это страшно.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ага! ...
Посудомойки - зло! Поставила, называется тарелочки в посудомоечку! Правда, врать не буду. Успела поставить только одну. Тарелочку. И всё. Разогнуться не могу. Так и отползала буквой зю из кухни. Не зря Агата Кристи любила руками мыть посуду. И ...
Пока не ударили морозы активно едим мангольд. Сегодня в честь Всемирного для яйца расскажу о любимом омлете с сочными листьями мангольда. Листовая свекла даром что близкая ...
Пролитая на стол жидкость из чашки – это, мягко говоря, неприятно. Но бывают такие случаи, когда это интересно, красиво и стильно. Если, конечно, эта чашка с проливающейся жидкостью – настольная лампа, сделанная с изрядной долей юмора. ...
Здравствуйте! Доброго утра! Хорошего воскресного дня! Прекрасного настроения! Фотограф Jim Cumming Фотоисточник: fineartamerica.com/profiles/jim-cumming.html ...