5 миллионов за неосторожное слово

топ 100 блогов v_fedotov14.02.2013 Представители религиозных конфессий предлагают ввести пятимиллионные штрафы для обвиняемых по злополучной 282-й статье, заявил сегодня пресс-секретарь главного раввина Федерации еврейских общин в России (ФЕОР) Берла Лазара Михаил Лидогостер.

Временно отложив в сторону тактичность, скажу: господин Лидогостер сморозил жуткую, опасную, вредную глупость.

За последние пару лет среди оппозиции более-менее устоялся консенсус: 282-я статья должна быть отменена. Если раньше об этом говорили только и исключительно националисты, то теперь с ними солидарны и многие либералы, и левые, и даже «охранители». Сам я также являюсь горячим сторонником отмены 282-й. Это статья для преследования инакомыслящих, это кара за «преступление», в котором нет пострадавшей стороны. Она у нас в принципе существует не для того, чтобы с ксенофобией бороться, а как инструмент для политических репрессий. Если осудить человека нельзя, но очень хочется, всегда можно попытаться привлечь его по 282. Откопать в его выступлении сомнительную фразу, вырвать их контекста – и осудить, как это произошло с Константином Крыловым.

5 миллионов за неосторожное слово 7860abf8624bef313c81cee450e4274eТаким образом, предложение Лидогостера является откровенным троллингом. А, учитывая, его должность — очень опасным троллингом. Ведь традиционный для русского национализма антисемитизм давно стал атавизмом. Даже самые отвязные радикалы среди националистов уже много лет говорят не о евреях, а о Кавказе и Средней Азии. Даже раввины констатируют: антисемитизма в России больше нет.

Однако своим заявлением Лидогостер может вернуть антисемитизм в тренды. Если его предложение будет принято, антисемитская истерика опять станет заметной составляющей националистического дискурса. Очень жаль. Мне казалось, что эту остановку мы проехали.

То бишь, Лидогостер поступает в точности по Черномырдину: хочет, как лучше, а получится как всегда.

А, вот, для властей этот момент несет очевидную пользу. Если с антикавказскими и антииимигрантскими настроениями националистов широкие слои оппозиции более-менее смирилась (а местами даже и разделили их), то от антисемитов и либералы, и многие левые, и вообще – адекватные люди будут шарахаться, как от чумного барака. А значит, нас ждет очередной раскол в рядах оппозиции. Именно поэтому предложение Лидогостера, скорее всего, получит поддержку сверху.

Так что готовьтесь платить по 5 миллионов за неполиткорректные высказывания. Или срочно воспитывайте в себе такую толерантность, чтобы даже наш, «самый гуманный суд в мире», не мог бы ни к чему подкопаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение нескольких баек из Константинополя, часть которых была опубликована на страницах «Крымской войны на Азовском море» , предлагаем вниманию читателей неплохую заметку о театральной жизни тогдашней столицы Османской империи. Наша сетевая археологическая экспедиция обнаружила ...
Коротко о ряде моментов. 1. О национальной гвардии. Касательно создания национальной гвардии в РФ http://kremlin.ru/events/president/news/51648 Как представляется, данное решение принято с прицелом на возможное обострение ситуации внутри страны, которое может стать следствием р ...
Итак, финал!!! saigoncheg разрывает меня своими картинками, блять!!!: Задание было продолжить: Грекам выделили 100 миллиардов евро - они бастуют. Парижским неграм снизили пособие на 100 евро - они бастуют. Гарри Поттер закончился, снимают Титаник ...
Сейас, как никогда, тема родового проклятия стала злободневной. Во всех газетах ...
На днях моя начальница рассказала и показала фотографии ее новых соседей по дачному участку. Причем живут они прямо у нее на участке!! :) Ваши предположения кто бы это мог быть?:) И это второе чудо А эта фотография сделана на участке свекрови А кто у вас оказывался в ...