* * *

Есть у меня друг.
В своё время был при большой должности в технадзоре. Даже генеральскую шинель я у него в шкафу видел.
Да вот беда – не брал. Жил в однокомнатной квартире, на маленькой «шкоде» ездил. И тем самым прерывал важную, идущую снизу вверх цепочку. Потому со службы его потихоньку выдавили.
Позвали тогда моего друга директором механического завода: честные директора, в отличие от честных чиновников, везде нужны.
И – опять беда. Грянул кризис восьмого года, завод встал, потом лёг.
Заказов нет, зарплаты нет, жёны рабочих манифестируют в приёмной – крутился мой друг, как уж на сковородке, несколько лет.
Только дела более-менее наладились – новая беда. Опять кризис, хозяин отчаялся и продал завод.
Совсем загрустил мой друг: трудно вновь начинать с нуля – на шестом-то десятке.
Но вот созваниваемся недавно, а голос у него бодрый, взволнованный, аж струной звенит.
Выяснилось: новый владелец связан с Роскосмосом, друга моего оставил на месте, взял крупный оборонзаказ, производство переоснастил полностью, и клепают они теперь железо для наших ракет (госсекрета не выдаю, уточнил). Режим работы адовый, ответственность – вплоть до национализации.
У рабочих глаза загорелись, друг на заводе каждый день по четырнадцать часов с одним выходным: ух, интересно, говорит, наконец-то!
Вот такая история – без морали.
Помните, как у Пушкина скупой рыцарь заявляет: «Бог даст войну, так я готов…». Не «если, не дай Бог, война», а «Бог даст» – ну, хоть холодную, уже хлеб.
Всё, в общем, естественно: так мы умеем, доказано многократно.
|
</> |