4 декабря. Из дневника Лидии Чуковской

топ 100 блогов vazart04.12.2022 за 1957-ой год:

4 декабря 57. Я очень соскучилась по Анне Андреевне и вчера, чуть разобравшись, поехала к ней.
Картина, увы! прежняя: лежит, был тяжелый сердечный приступ. К тому же, как шепнула мне в коридоре Нина Антоновна, она поссорилась с Эммой.
О ссоре ни слова, зато несколько литературных монологов:
– Пятьдесят лет не брала в руки Софокла. Теперь перечла. И не потеряла его. Оказывается, можно спокойно его перечитывать и не обеднеть.
– Получила два тома антологии – там и мои стихи. Впервые читаю советскую поэзию подряд в таком количестве. Кажется, будто оба эти тома написал один человек. Интонация у всех одна. О средствах выражения, о сравнениях, например, все забыли. О жанрах тоже.
– Прочитала до конца роман Бориса Леонидовича. Встречаются страницы совершенно непрофессиональные. Полагаю, их писала Ольга. Не смейтесь. Я говорю серьезно. У меня, как вы знаете, Лидия Корнеевна, никогда не было никаких редакторских поползновений, но тут мне хотелось схватить карандаш и перечеркивать страницу за страницей крест-накрест. И в этом же романе есть пейзажи… я ответственно утверждаю, равных им в русской литературе нет. Ни у Тургенева, ни у Толстого, ни у кого. Они гениальны, как «рос орешник».
Я сказала ей, что роман весь целиком неизвестен мне, что в чтении Бориса Леонидовича я слышала, по-видимому, около трети, и там, на мой взгляд, кроме дивных пейзажей, замечателен 905 год, выстрелы мальчиков и «мнение Христово», и народная, рабочая речь – гениальная, как речь матросов в «Морском мятеже».
На мою реплику Анна Андреевна не отозвалась, а заговорила о Бабеле, который только что вышел. Она перечла пьесы. Хвалит «Закат» и бранит «Марию». (С чем я вполне согласна. Я «Марию» даже дочитать не могла.)
– Странно, что обе вещи написаны одною и той же рукой, – сказала Анна Андреевна.
Вошла Нина и, присев на минутку, рассказала о своих беседах с Сурковым. Она сообщила ему, что в Ленинграде у Ахматовой отнимают дачу (комиссия Союза Писателей во главе с очеркистом-романистом Петром Капицей) и что Ахматова сильно расстроена слухами, будто в издательстве собираются рассыпать ее книгу. (Анна Андреевна с постели: «Этого я Нине говорить не поручала, потому что исчезновением книги я ничуть не была бы расстроена».) Сурков обоими известиями был возмущен, в разговоре рявкал (Нина Антоновна прекрасно воспроизвела это рявканье); затем усмирил Ленинград, а насчет книги сказал, что все чепуха и книга вот-вот выходит.
Если так – честь ему и слава; быть может, я перед ним виновата, и он в самом деле любит Ахматову.
Провожая меня, Нина Антоновна сказала в коридоре, что Борис Леонидович звонил, справлялся о здоровье, обещал придти и не пришел.
Ох, беда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздно пить Боржоми, это нужно было делать сразу... Киев, Август 10 (Навигатор, Михаил Рябов) – Вопрос судьбы Донбасса вызвал раскол в элите Украины: появились желающие отдать мятежный регион Владимиру Путину. Об этом пишет еженедельник «Зеркало недели», считающийся влиятельным в Киеве. ...
Я уже писал о том, что мы с коллегами делаем небольшой информационный сайт. Смысл сайта - выделять наиболее значимое текущее событие и давать информацию "вокруг него", стараясь максимально полно осветить не сколько само событие, сколько причины, ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (За жизнь) Прочла в «КП» историю русской девочки, удочеренной в США. У девочки, Ксюши, была волчья пасть (врождённый порок развития, заключающийся в незаращении верхней челюсти и ...
Здоровье – наша главная ценность. Вряд ли найдется человек, который станет оспаривать правоту данного утверждения. Все мы хотим быть здоровыми, поэтому стараемся обращаться в клиники с хорошей репутацией, где работают профессионалы самой высокой квалификации. Израильский ...
Как говорит одна петербурженка: «Коронавирус пройдет, а жопа останется». И это касается не только нажранного целлюлита, но и свинства, что в период пандемии почему-то проходит стороной. Бедой нашего с вами времени всегда считала и буду считать бесхозные тонны говна, ...