1 декабря 1917-го

топ 100 блогов vazart01.12.2022 в дневниках

Зинаида Гиппиус, поэт, 48 лет, Петроград:
1 декабря. Пятница.
Винные грабежи продолжаются. Улица отвратительна. На некоторых углах центральных улиц стоит, не двигаясь, кабацкая вонь. Опять было несколько «утонутий» в погребах, когда выбили днища из бочек. Массу растащили, хватит на долгий перепой.
Из Таврического Дворца трижды выгоняли членов Учредительного Собрания — кого под ручки, кого прикладом, кого в шею. Теперь пусто.
Как будто «они» действуют по плану. Но по какому?
Что им нельзя допустить ни малейшего намека на Учредительное Собрание в данный момент — ясно. И с мирной делегацией они недаром торопятся. Что там с нею происходит — видно по небольшому факту: ген. Скалон (тоже взятый захватом) вышел в другую комнату и застрелился. В предсмертном письме его негодяи вымарали две строчки.
Возможно, что, подведя переговоры к концу, они откроют Учредительное Собрание, чтобы оно, одобрив все предварительные действия «власти» и ее самою, санкционировало мир похабнейший. Но это если им удастся инсценировать Учредительное Собрание, т. е. переарестовать нужное количество эсеров, а кадетов перебить, и выпустить на сцену имеющихся уже 400 большевиков.
Подготовляя дело, — «Правда» и прочие Лжи вещают аршинными буквами, что уже найдены тайные монархические заговоры кадет; призывают к самосуду. Найдены же в действительности: разнообразные проекты вотирования в Учредительное Собрание, между прочим, проект не всенародного выбора президента республики, а членами Собрания (Всенародные выборы в 48 г. во Франции — дали Наполеона III!). Пишу это, как образчик негодяйского передергивания для возбуждения неграмотной массы.
Игра ведется до такой степени в руку Германии, и так стройно и совершенно, что, по логике, приходится признавать и агентуру Ленина. О Троцком — ни у кого нет сомнений, тут и логика, и психология. Но Ленин, психологически, мог бы и не быть. А вот логика... Интересы Германии нельзя защищать ярче и последовательнее, чем это делают большевицкие правители.
Наш еврей-домовладелец, чтобы спасти себя, отдал свою квартиру в распоряжение Луначарского «для просветительных целей». Там поселился фактор большевиков Гржебин (прохвост), реквизировал себе два автомобиля, налепил на дверь карточку «Музей Минерва» — и зажил припеваючи. Сегодня к нему от Манухина пошел обедать Горький. Этот страдальческий кретин тоже малограмотен: тоже поверил «Правде»: нашли кадетский заговор! Ив. Ив. даже ужаснулся: «Ну, идите к Гржебину есть мародерские пироги!»
Приказ арестовать Савинкова-Ропшина. Были обыски у его знакомых. Не придут ли к нам? Предложу им, для «выемки», старые ропшинские стихи. Может быть, возьмут, поищут в них «заговора».
И спрошу их кстати: не знают ли они, где он?
Ведь это интересно.


Александр Бенуа, художник, 47 лет, Петроград
Пятница. Весь день в странной тоске. Не могу вспомнить, но что-то связано именно с этим числом, 1 декабря, — что-то очень тяжелое. Но и без этих печальных блужданий в прошлом достаточно причин, чтоб быть огорченным. Ведь не предвидится никаких разумных выходов из положения. Никакой уверенности в завтрашнем дне, и не только в личном смысле, но и в отношении всего нашего Отечества, да и всего мира. Об участии же в «новейшем строительстве» и говорить нечего!
Аргутинский вечером у нас рассказывал, будто в Москве футуристы прогнали Охранную комиссию, обругали ее членов, взяли в свои руки охрану Кремля и теперь обещают чудеса в решете в смысле нового искусства. Недаром я встретил сегодня дуралея Лёву Бруни, который мне улыбнулся кривой, но торжествующей улыбкой. Ах, да что говорить! Все это стихия дьявольщины: наступают времена и сроки. Характерно и то, что подпись Луначарского продолжает отсутствовать под печатанными декретами. — Брик поставил свою кандидатуру в школе Гагариной, чтоб стать ее представителем в том объединенном Совете художественных школ, который он формирует (он и с Тамановым спелся; тот дает ему помещение в Академии художеств). Однако девицы, хоть и были им парализованы, выбрали своим представителем Шухаева. Что же касается до Москвы, то нельзя вполне доверять сведениям Аргутона. Может быть, тут что-то перепутали; но, с другой стороны, теперь все возможно, вплоть до какого-нибудь аутодафе всех Рембрандтов или всех религиозных картин.
Вчера вынырнул подоходный налог, сегодня финансовый гений Ю.Ларин выступил с идиотским проектом штемпелевания всех бумажных денег — на предмет покрытия государственного дефицита. Само по себе это уж так глупо, что не стоило бы на этом останавливаться, но, как этап на пути к отмене частной собственности, идея чего витает в воздухе, и этот проект показателен и тревожен.
И общее политическое положение остается, судя по газетам Смольного, далеко не выясненным: Корнилов и Каледин разбиты, Ростовский «мятеж» подавлен и т.д. Напротив, в газетах буржуазных все это опровергается и считается, что в Ростове большевики подавлены. Вероятно, на самом деле ни то ни се, и просто каждое действие расплывается в общей бестолочи. И для меня совершенно ясно (а подтверждение нахожу в речи графа Ревентлова), что немцы нарочно тянут переговоры перемирия, для того чтоб дать плоду созреть совершенно, и тогда он сам упадет им в руки.
А как понять, что когда мы в 7 ч. возвращались от Браза, то позади нас шел, в продолжение всего перехода через Николаевский мост, военный оркестр, игравший «Марсельезу», каждый куплет которой завершался раскатистым «ура!»? Что это еще? Но кого спросить? Разве из газет можно вынести что-либо толковое? Разве, например, был в ней отклик на то, что вчера на весь город раздалось то, что мне показалось орудийным выстрелом? Еще одна «приятность»: дворник явился сегодня с предупреждением, чтоб мы не пугались, если на днях произойдет обход всех квартир матросами, которые всюду ищут оружие!
Жена Браза еще более патриотичная, чем когда бы то ни было. Эта дочь (правда, приемная) немцев считает своим долгом их ненавидеть и ужасаться их победам. Он, напротив, уже усвоил все более распространяющуюся формулу, что-де только немцы могут спасти положение. Даже наш милый Владимир и тот запел эту песенку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    ...
Ищу советы, где отметить детское день рождения в Москве. У сына первый юбилей и очень хочется ему организовать что-нибудь классное, тем более, что до этого в свой день рождения он всегда болел и мы отмечали без гостей по-семейному. Больше всего он любит железные дороги и Петсона и ...
Вчера на красной ковровой дорожке в отеле London в Западном Голливуде во время презентации своих духов Ким Кардашян (Kim Kardashian) была обсыпана мукой. Защитница животных, которая обсыпала ее мукой, была возмущeнa любовью Ким к мехам. Девушка ...
Альфред Кох : «Жребий брошен. Точки над и поставлены. Теперь уже нельзя делать вид, что ничего не происходит. ОБСЕ и НАТО (не говоря уже об украинских властях) официально заявили: Россия напала на Украину. Конечно можно это облечь в какую-нибудь софистическую билебирду типа «принуждения ...
Когда терзали и добивали Каддафи, скакали на его перебитых ногах, распарывали живот и в окровавленный труп засовывали чёрные дренажные трубы, когда его тело выставляли напоказ, и озверевшая толпа фотографировалась на фоне убитого лидера, эту ...