3 способа обнаружить соседа, который ворует ваш Wi-Fi

топ 100 блогов stranniksenya13.11.2020 К сожалению, воровство трафика и нелегальное подключение соседа к вашей сети Wi-Fi с целью не только бесплатно пользоваться интернетом, но и для анонимизации вредительства, не редкость.

Если вы думаете, что подключение к вашей сети не несет большого ущерба, то вы не правы, так как это дает возможность получить личные данные и даже управлять гаджетами.
Отключить роутер

3 способа обнаружить соседа, который ворует ваш Wi-Fi

Самый простой и очевидный вариант – отключить все гаджеты, использующие беспроводной интернет и проверить роутер.

В случае, если никто больше к нему не подключен, то все лампочки на его корпусе погаснут. В противном случае индикаторы будут продолжать мигать.

Перед тем, как предпринимать какие-либо действия, еще раз убедитесь, что ни одно устройство не использует интернет. Только после этого вы можете изменить пароль.
Проверить через консоль администрирования роутера

3 способа обнаружить соседа, который ворует ваш Wi-Fi

Про консоль администрирования устройства многие пользователи вовсе забывают, однако это нужно делать на регулярной основе, так как даже роутер требует устанавливать обновления прошивки, а так же необходимо следить за его работоспособностью.

Для начала работы нужно узнать IP-адрес роутера. Если он не менялся, то адрес, написанный на его корпусе, будет действительным.

В обратном случае, нужно зажать на компьютере сочетание клавиш «Win+R», в открывшееся окно ввести «cmd». Далее снова ввести команду «ipconfig». Wi-Fi адрес будет указан в строке «default gateway (основной шлюз)».

Введите в браузер полученный адрес, а затем пароль. Далее предстоит найти полный список подключенных устройств.

Это можно сделать, перейдя во вкладку «Attached Devices», «My Network» или «Device List».Если в списке было обнаружено постороннее устройство, то нужно сменить пароль и по возможности установить более сложную верификацию доступа.
Воспользоваться программой для мониторинга

3 способа обнаружить соседа, который ворует ваш Wi-Fi

Существует много программ, позволяющих проводить мониторинг сети. Далее мы рассмотрим три самых популярных приложения.

«Total Network Monitor 2». Отличается эта программа дешевой стоимостью и понятным интерфейсом. Она позволяет отследить большинство параметров, начиная от доступности серверов в сети, заканчивая проверкой состояния сервисов.

Еще один хороший плюс, объекты этого приложения могут самостоятельно устранять небольшие неполадки в работе. Из минусов стоит выделить отсутствие дашбордов (информационных панелей) и многопоточности, а также обновлений.

«PRTG Network Monitor». Сразу стоит сказать, что программа платная, однако доступен тридцатидневный пробный период. Это отличный помощник в обнаружении сетевых атак.

Интерфейс понятный и удобный, из-за чего к нему легко привыкнуть. Из плюсов также следует отметить множество функций, настраиваемые панели и наличие карты сети. Из минусов тот факт, что цена все-таки высокая.

«Kismet». Одна из лучших бесплатных программ для мониторинга. Она обладает удобным и минималистичным интерфейсом, в котором легко разобраться.

Отличается тем, что позволяет обнаружить нелегально работающие точки доступа, которые могут использовать для перехватывания интернет-трафика и прочие скрытые устройства. Из минусов следует отметить медленный сканер сети.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пик численности люди достигнут совсем скоро, в 2064 году. Нас будет 9,73 млрд. Но затем все, начнется неуклонное сокращение. К 2100 году на Земле останется около 8,79 млрд человек (прогноз ООН – другой, там ждут 10,8 млрд человек). Альтернативный сценарий: - пик в 2045 году, - ...
Мамку ограбили. Классическая схема - мы из ЖЭК-а, какой-то там ремонт вам надо сделать бесплатно, как инвалиду, подпишите тут, ваши данные паспорта. Пока она ходила туда-сюда за паспортом, обыскали полквартиры, нашли "гробовые" семьдесят тыщ ...
Вот так теперь я передвигаюсь - автозак скорой помощи довез меня до врачей. Спасибо добрым полицейским и докторам. Бил ногами некоторых едросов по голове на стрелке в Бастрыкинском лесу)) Поиграл в футбол, блин. Сломал ногу в двух местах со ...
Сегодня я столкнулся с новым для себя видом развода доверчивых граждан на деньги. Погуглив, я понял, что схема совсем не новая, но раньше я о ней ничего не слышал. Схемка довольно любопытная, интригующая, залезающая прямо в глубины человеческой жадности и азарта. По ходу действия ...
Временные паспорта планируют ввести в обращение на территории ЛНР с 21 апреля. Новый документ будет удостоверять личность физического лица, постоянно проживающего на территории республики. Согласно постановлению Совмина ЛНР, паспорт будет выдаваться с 16 лет. В него будут внесен ...