3 офисных ритуала, от которых японцам лучше избавиться

топ 100 блогов vesper_canary28.05.2021 В основе японской корпоративной культуры лежат дисциплина, строгое следование предписаниям и жесткая иерархия. Cегодня поделюсь с вами списком из трех офисных ритуалов, от которых, по-моему скромному мнению, японцам лучше избавиться.

3 офисных ритуала, от которых японцам лучше избавиться
Фото: unsplash.com


1. Тёрэй
Утренние собрания.
Бессмысленные ежедневные линейки. На них японцы бубнят под нос корпоративные девизы и двигают речи ни о чем.
Недавно был подробный пост на эту тему.

2. Дэнва тобан
Телефонные дежурства

"Когда зазвонит телефон, возьми трубку!" -- этому простому правилу юного саларимана учат в первый же рабочий день. Трубку нужно снимать быстро -- замешкался, получишь нагоняй. Телефон звонит постоянно, потому что на весь отдел (а то и департамент) один-два внешних номера. Первогодки нередко соревнуются друг с другом, кто быстрее схватит трубку, чтобы сразу же оказаться на хорошем счету у босса. Японцы верят, что это навык как нельзя лучше демонстрирует инициативность нового сотрудника (или отсутствие таковой).

В некоторых компаниях распространены и так называемые телефонные дежурства в обед (ранчи тобан) -- как правило, в тех, где время перерыва регламентировано.

Кто будет отвечать на звонки, если все уйдут обедать в одно и то же время? Секретарша? Действительно, почему бы не обязать ее отвечать на звонки с двенадцати до часа и позволить обедать позже остальных? У японцев логика работает по-другому. Нечестно лишать секретаршу обеда с коллегами. Обедать одной -- скучно, и вообще отвечать на звонки -- долг каждого сотрудника.Чтобы никто не чувствовал себя ни одиноким, ни особенным, японцы составляют график на месяц и несут телефонное дежурство по очереди. В короновирусные времена мало кто звонит, но это не повод отменять ранчи тобан. Многолетняя традиция потому что.

3. Ниппо
Ежедневный отчет о проделанной работе


В конце каждого рабочего дня японцы должны отчитываться перед начальством о проделанной работе. Как правило, в письменном виде. В некоторых, нарочито традиционных компаниях, отчет требуют писать от руки. Какими бы высокими технологиями Япония ни славилась за границей, офисные ритуалы за прогрессом не поспевают.

Каждый вечер я от руки заполняю ниппо. Лист А4. Таблица из двух столбцов. В левой колонке указано время (слоты по полчаса). В правой надо указать, чем занимался. Заполнить нужно каждую строчку, чтобы показать боссу, что ни минуты не прохлаждался. Кстати, несмотря на то, что официально рабочий день длится с 9 до 6, составитель бланка предусмотрительно заложил слоты с 7 утра до 10 вечера, ведь многие японцы приходят на работу на пару часов раньше, а когда уходят, лучше не знать.

В нижней части бланка пустое поле. Там нужно в свободной форме рассказать об итогах дня и достижениях (когда их нет, их придумывают), о заданиях выполненных и грядущих, о том, чему научился, какие навыки развил и какую пользу все это принесет общему делу. Пары абзацев достаточно. На отчет ставят печать и двумя руками, склонив голову, передают лист начальству.

В первый же рабочий день, когда мне выдали ниппо, я спросила, нельзя ли напечатать отчет в "Ворде" или "Экселе".
-- Нельзя. Это традиция. По тому, как работник заполняет ежедневный отчет, можно многое узнать о его характере, -- ответили кадровики.

Если кто-то не сдаст ниппо, ему вежливо напомнят, что такое поведение свидетельствует о неуважении к компании и коллективу.
Если боссу не понравится почерк подчиненного, он не постесняется об этом сообщить.

О том, как начальница издевалась над новенькой из-за недостаточно красивых, по ее мнению, иероглифов, я писала вот здесь.

Японцы люди привычки. Даже если их раздражают утренние собрания, телефонные дежурства или необходимость писать отчет от руки, они не выскажут недовольства начальству. Друг другу -- да, но не боссу, ибо больше всего на свете салариман боится прогневать вышестоящего.

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Рассказывайте, есть ли в ваших компаниях ритуалы или практики, которые вы бы хотели отменить?

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Понравился пост?
Автор пишет еще и книги:

"Узники Птичьей башни" (Роман о буднях японских трудяг. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт

"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящиее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт

Инстаграм: tasha_in_japan


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Более 150 боевых машин пехоты БМП-3 планирует закупить Министерство обороны России. Об этом сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко. «В 2019 году ожидается поставка опытной партии БМП-3 с перспективным боевым модулем "Эпоха" и модернизированных БМП-2 с новым боевым ...
          Многими любимый роман Булгакова «Мастер и Маргарита» и по сей день, производит неи ...
Обслуга с гордостью ввела в экскурс: - Здесь писал царь Николай и припарочный Медведев. [ Spoiler (click to open) ] А теперь ещё и мы с Мартыновым Роскошная туалетная комната была создана еще при Александре III в торговых рядах, построенных на европейский манер. ...
Жил-был мальчик. Ничем не выделялся: лайкал блогеров, писал про власть хорошо, а про Запад не очень. Обычный ватник. Но однажды он ехал в электричке и что-то случилось. Решил выйти, а турникет не пропускает. Потому что билет до конечной, а тот вышел раньше. Ну и решил мальчик: отл ...
Сейчас в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек. Жестокие столкновения с милиционерами произошли на Банковой улице, ведущей к зданию Администрации президента. Ситуация на улице остается напряженной и сейчас. В магазинах на Майдане огромные очереди, в кафе закончились ...